46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Из истории Латгалии: бомбежка 1944 года практически уничтожила Резекне

Фото: lsm.lv

В ночь c 6 на 7 апреля 1944 года в результате бомбардировки советской авиацией город Резекне был на 80% разрушен. Точное число погибших в ходе нескольких налетов не установлено. По примерным данным, жизни в эту ночь лишились около 100 жителей, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио.


Комментарии (20-30/60)
Валерий Петров 08.07.2019 17:06
Я всегда за разговор и дискуссию, но если она по делу. Здесь обсуждается "зверство" советской авиации при бомбежке, Вы же, вдруг, проснувшись решили почему-то вспомнить о 45000 советских солдатах, часть которых пострадала от своей же радиации. Есть русская поговорка "В огороде бузина, а в городе дядька", которая свидетельствует об отсутствии логики (Кстати, американцы по части попробовать радиацию на своих тоже "впереди планеты всей")
Валерий Петров 08.07.2019 17:07
А вот долго не пришлось искать о советской авиации : "К вечеру на борнхольцев упали листовки с русским текстом, наспех набранным на печатной машинке. К счастью, в Ренне жила русскоговорящая женщина, которая помогла растолковать советское послание. Оно было обращено к немецкому коменданту с требованием немедленной сдачи острова “во избежание лишних жертв”. Позже русское командование назовет все это предупреждением мирных жителей о зачистке с воздуха немецких войск на Борнхольме" https://nv.ua/world/countries/gibridnaya-okkupaciya-kak-70-let-nazad-v-kremle-reshili-zahvatit-datskiy-ostrov-2516179.html
Валерий Петров 08.07.2019 17:09
Andris 08.07.2019 17:01
Problema v tom shto godami tverdili sto nemci gorod razbombili a ne dedi osvoboditeli ...
Андрис, не буду это исключать, но сколько я не ходил на мероприятия по 9-му мая, я никогда такого не слышал. Этот вопрос просто "скромно умалчивался". Вот с этим я согласен
janis 08.07.2019 17:57
Аркадий Райкин 08.07.2019 13:33
Это наша история что теперь поделать. Зато СССР построило массу других более важных для народа зданий, ЖБК, Ребир, Рез, МКК, Комбикормовый завод, Лено Завод. Да и всех не перечислил. Пятиетажки, Сталинки, хрущевки. На этих предприятиях трудились и работали наши жители. Наши деды и прадеды. СССР это великая страна, великая страна в которой мы с вами жили и котроую поетряли.
Šajās uzceltajās rūpnīcās strādāja no krievijas sabraukušie okupanti,kuri,tagad pulcējas 9,maijā kā ''osvoboditeli''un priecājas,pasakiet,kāpēc nepriecājas tie,kurus atbrīvoja.
1939>Валерий Петров 08.07.2019 18:04
Jūs pats minējāt amerikāņu bumbu mešanu, kam nav nekāda sakara attiecībā uz šo rakstu! Ja Krievija ļautu pieeju arhīvu informācijai, ne tādus vien brīnumus uzzinātu! No Jūsu puses "izcila propagandas paraugstunda!"
Янке 08.07.2019 18:34
О выродок еблет раскрыл))) как хуй американский посасывается? Вкусно? ))))
Цифрам 08.07.2019 18:35
1939>Валерий Петров 08.07.2019 18:04
Jūs pats minējāt amerikāņu bumbu mešanu, kam nav nekāda sakara attiecībā uz šo rakstu! Ja Krievija ļautu pieeju arhīvu informācijai, ne tādus vien brīnumus uzzinātu! No Jūsu puses "izcila propagandas paraugstunda!"
А ты хули ебало своё открыл? Пиздуй зиги кидать )))
Аркадий Райкин 08.07.2019 19:41
Янке 08.07.2019 18:34
О выродок еблет раскрыл))) как хуй американский посасывается? Вкусно? ))))
Да чего обижаться, мы их унизили уже тогда, наши деды это сделали и не плохо. Когда в большенстве такие ЯНКИ были сосланы в Сибирь. Они будут помнить это унижение и их внуки будут это помнить. А мы с вами товарищи будем помнить светлое советское будующее которое так и не наступило в наше с вами время.
Miha 08.07.2019 20:53
Ja odin v poslednee vrema prihazu sjuda s stranici nashRezekne na fb?
Резекненец 08.07.2019 20:54
Не помню чтобы бомбежку както особенно замалчивали, но внимания ей было мало, будем чесны 100 случайных жертв меркнут по сравнению с 7 тысячами целенаправленно истребленными жителями города, плюс шталаг, а здания мелочь как показало время их можно отстроить. А потеря городом трети жителей имела последствием нехватку рук как для борьбы с пожарами так и для востановления после войны. И пусть те кто ругает неграждан ответит куда исчезло столько сограждан.