46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Из истории Латгалии: бомбежка 1944 года практически уничтожила Резекне

Фото: lsm.lv

В ночь c 6 на 7 апреля 1944 года в результате бомбардировки советской авиацией город Резекне был на 80% разрушен. Точное число погибших в ходе нескольких налетов не установлено. По примерным данным, жизни в эту ночь лишились около 100 жителей, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио.


Комментарии (10-20/60)
Резекненец 08.07.2019 15:27
1939 08.07.2019 15:06
Ir WW2 (nav tāda kara pasaulē kā "otečestvennaja voina"), kuras laikā atbrīvotāji ienāca uz palikšanu pirms savstarpējā ķīviņa ar Vāciju. Visu uzcelto monstru (Rebir utt.) konkurences spējas parādīja tirgus atvēršana uz rietumiem.
Вообщето REBIR работал до 2008 и даже для BOSH комплектующие делал. А потоп сбежал от этого государства в Китай. Pirms ko par konkurenci spriest pats kaut ko ar savaam rokaam sarazho. Padomju uznjemuumi bija konkuretspejiigi, daudziem 80to gadu beigaas atjaunoja baazi, bet tos lika iznicinaat lai nerada konkurenci rietumu firmaam.
Гизелла 08.07.2019 15:31
Резекне 08.07.2019 12:28
+100%
Гродзицкий был ярый коммунист, и это была его кредо- прославлять совок- он нагло врет о том, что советские самолеты разбрасывали листовки, предупреждающие о бомбежке Резекне! Подумайте, где логика, враг будет предупреждать вражескую территорию о планируемой бомбежке! И это рассказывают так же очевидцы-которые тогда жили здесь-небыло листовок!!!! После первой бомбежки на второй день, недожидаясь второй бомбежки, жители уходиди за город на хутора к знакомым. А разгоромили в основном не немецки стратегические обьекты- которых в Резекне то и почти небыло, а жилые здания! И ненадо на 9 мая во всю крочать, что "немцы разрушили город!"
1939>Резекненец 08.07.2019 16:02
Tad jau rietumi šobrīd mēģina likvidēt Toljati ražoti? Un GAZ?
Attiecībā uz mani un manu ražošanu, lūdzu, nerunā apgalvojuma formā!
Резекненец 08.07.2019 16:14
1939>Резекненец 08.07.2019 16:02
Tad jau rietumi šobrīd mēģina likvidēt Toljati ražoti? Un GAZ?
Attiecībā uz mani un manu ražošanu, lūdzu, nerunā apgalvojuma formā!
Par VAZ un GAZ nezinu, parak taalu no manis. Bet 90jos bija patiikami redzeet REBIR razhojumus Patrika Dafija rokaas seriaalaa Step by Step. Un pirms 2 gadiem redzeeju ka musdienu smukaas metalkonstrukcijas razho uz vecaam labaam 60to gadu padomju iekartaam. Preces mums bija konkuretspejiigas Radiorupniica to pieraada tagad razhojot elitaaru tehniku. Mes zaudejaam reklaamaa.
Валерий Петров 08.07.2019 16:33
Для Гизеллы и подобного...Я персонально хорошо знал Гродзицкого. Не знаю точно был ли Гродзицкий коммунистом, но могу сказать точно - трудно было найти более честного человека!.. Листовки, предупреждающие о бомбежке были и это персонально мне подтверждали люди на встрече с Гродзицким где я присутствовал! Ясное дело, что листовки не раздавались в магазинах и фашисты жестко преследовали как за листовки, так и за передачу содержания листовок. Вот почему не все об этом знали. Советую перечитать даже эту гаденькую статью - даже в ней есть указание, что были станции, военные части (или вы думаете, что Резекне защищало отделение немцев по выращиванию орхидей?). Помимо станций, гарнизона, например были разбомблены дома Бривибас 12 и Бривибас 14 в которых было немецкое гестапо. На мой взгляд, достойный объект для уничтожения.
А вот для примера как велись настоящие бомбежки : "Американцы понесли потери около 1000 человек погибших и до 6000 раненных, у японцев насчитывается свыше 16000 погибших. Мирных жителей Манилы погибло около 100 тысяч человек. Город был буквально стерт с лица земли" http://timemislead.com/vtoraya-mirovaya-voyna/bombezhki-stolits-soyuznikov-germanii-tokio-rima-budapeshta
Валерий Петров- дополнительно 08.07.2019 16:40
Вот что ваши любимые американцы делали : "Первый рейд такого типа на Токио произошел в ночь с 23 на 24 февраля, когда 174 B-29 уничтожили около 3 кв. км. города. В ночь с 9 на 10 марта 334 B-29 провели повторный налет на Токио, сбросив около 1 700 тонн бомб. Около 40 кв. км. площади города было разрушено; свыше 100 000 человек погибло в возникшем огненном смерче. Урон был максимальным в части города к западу от Императорского дворца. Это был самый разрушительный в истории налет с использованием обычных вооружений" http://timemislead.com/vtoraya-mirovaya-voyna/bombezhki-stolits-soyuznikov-germanii-tokio-rima-budapeshta
Валерий Петров 08.07.2019 16:45
Вот срузу же Гугл выдал о том, что практика предупреждений жителей о скорой бомбежке была. Американцы предупредили жителей немецкого городка Вайсвеля https://books.google.lv/books?id=Dcrjof7RFKIC&pg=PA169&lpg=PA169&dq=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%BE+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B5&source=bl&ots=UEYM7xN6py&sig=ACfU3U2NN3EsDcrXB81qya3tL0TZUqBncA&hl=lv&sa=X&ved=2ahUKEwiT0tSJuqXjAhX8wcQBHTR5AM4Q6AEwBnoECAkQAQ#v=onepage&q=%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%BE%20%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B5&f=false
Валерий Петров 08.07.2019 16:48
Вот и немцы предупреждали : "На следующий день сверху полетели листовки с предупреждением о предстоящей бомбёжке. В тексте немцы сообщили, что просили сдать город без боя, но советские военные отказались, только поэтому Ворошиловск подвергнется бомбардировке" https://www.stav.kp.ru/daily/26931.5/3981747/
1939>Валерий Петров 08.07.2019 16:53
Kā izskaidrot šādu PSRS pasākumu kā Tockije učeņija, kad zem atombumbas rezultāta mērdēja savus 45 tk. zaldātus?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Andris 08.07.2019 17:01
Валерий Петров 08.07.2019 11:40
Несомненно, это трагичная страница Великой Отечественной войны. Это факт. Однако, с каждым годом все больше и больше стараний превратить это в политику. Во-первых, как-то странно, что все те, кто кричат о "зверской бомбардировке" забывают отметить, что была ВОЙНА (или я что-то путаю?). Что-то я не слышал ни об одной войне без выстрелов.Даже идиот не будет оспаривать факт, что если не стрелять в противника, то это уже не война. Или же сторонники "зверств" считают, что Советской армии надо было день и ночь умолять гитлеровцев покинуть город, не стреляя и не бомбардируя? Во-вторых, опять же автору этого опуса я посоветовал бы подумать над "фактами". Резекне в 1944 году было повсеместно растянутом городком с одноэтажными домами (небольшое исключение Атбривошанас алея и Бривибас-Латгальская улица). Практически не были разбомблены дома вдалеке от железнодорожных станций и других важных объектов (вблизи, да). То есть говорить о 80% - чистая ложь. В-третьих, согласно воспоминаниям краеведа Гродзицкого, накануне бомбежки самолеты разбрасывали листовки с предупреждением о ней и с призывом мирным людям покинуть город. Так что, неизвестному автору стоило бы копаться не только в навозной куче той информации, которую подвозят националисты. Всем добра!
Problema v tom shto godami tverdili sto nemci gorod razbombili a ne dedi osvoboditeli ...