46.lv » НАУКА И ТЕХНИКА

В Индии сделали первый телефон для слепых

22.04.2013
В индийском городе Ахмедабад сделали первый в мире смартфон для слепых. Аппарат позволит людям, лишенным зрения читать SMS и электронную почту с помощью мобильного устройства, сообщает The Times Of India. Телефон преобразует текст в шрифт Брайля, создавая выпуклые точки на корпусе.
Прототип первого мобильника для слепых уже проходит испытания в Институте глазных болезней в Хайдарабаде. В будущем индийские исследователи планируют выпустить более совершенную модель, которой будет удобнее пользоваться.
 
Работа над созданием телефона началась три года назад. Над его разработкой трудилась команда из шести человек. В настоящий момент проект поддерживается компанией Rolex.
 
Смартфон использует сплав с памятью формы, который способен восстанавливать свое первоначальное состояние. Экран мобильника представляет собой набор небольших штырьков, двигающихся вверх-вниз. Штырьки выполняют функцию точек шрифта Брайля.
 
Напомним, в прошлом году Zhelezyaka.com писала о смартфоне для слепых, разрабатываемом израильскими специалистами. Однако принцип его действия был несколько иным. Этот аппарат озвучивал названия меню и команды телефона. 
 
Источник: zhelezyaka.com
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"