46.lv » НАУКА И ТЕХНИКА

Новая раскладка позволит быстрее набирать текст на планшете

18.04.2013
Исследователи из института информатики Макса Планка разработали новую раскладку клавиатуры для планшетных компьютеров, которая позволит быстрее осуществлять набор символов с помощью больших пальцев. 
Специалисты дали раскладке название KALQ. Наиболее оптимальное расположение символов на сенсорном экране было выбрано с помощью компьютерных алгоритмов из миллиона возможных комбинаций. Проведенные исследователями эксперименты показали, что пользователи после короткой тренировки набирают текст с помощью KALQ на 34% быстрее, чем при использовании раскладки QWERTY.
 
QWERTY хороша для работы на обычном компьютере, однако с появлением портативных устройств с сенсорным экраном набирать текст, используя эту раскладку, стало неудобно. Средняя скорость набора с раскладкой QWERTY на планшетных компьютерах составляет около 20 слов в минуту.
 
Для того, чтобы минимизировать возможность появления ошибок в тексте, набранном с помощью KALQ, исследователи также разработали специальные методы коррекции ошибок. Это позволяет еще больше ускорить процесс набора. Сейчас пользователи с помощью двух больших пальцев могут набирать до 37 слов в минуту, используя KALQ.
 
Новая раскладка KALQ будет представлена на конференции CHI 2013, которая откроется в Париже 1 мая. В этом же месяце KALQ будет доступна в виде бесплатного приложения для Android-смартфонов. 
 
Источник: zhelezyaka.com
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"