46.lv » НАУКА И ТЕХНИКА

Ученые создали искусственные глаза

07.05.2013
Американские инженеры создали аналог фасеточного глаза насекомого. Это изобретение позволит четко и максимально широко видеть окружающее пространство. Ученые отмечают, что такие искусственные глаза могут потягаться "зрением" с муравьями и короедами.
"Вся конструкция эластичная и тонкая. Ее можно надуть как воздушный шар", – объяснил профессор Джон Роджерс. Он добавил, что изобретение обладает всеми достоинствами глаза обычной комнатной мухи: оно "умеет" держать в фокусе наблюдаемый объект, вне зависимости от того близок он или далек, расположен прямо или на периферии смотрящего.
 
Этот необычный орган состоит из сотен и тысяч отдельных светочувствительных структур (омматидий). Каждая из них в свою очередь сделана из линзы и клетки-колбочки, которая передает сигнал. Все омматидии представляют собой своеобразные длинные тонкие ниточки, информируют "Вести.Ru". Собранные в пучок и смотрящие под разными углами они образуют полусферический глаз. Всего у нового органа 180 таких "омматидий". Чем больше их будет, тем лучше. Таким образом можно будет видеть окружающее пространство с широким обзором. При этом все объекты, расположенные как вблизи, так и вдалеке, выглядят одинаково четко.
 
Внешне устройство представляет собой множество микролинз, объединенных при помощи эластомера и помещенных на массив кремниевых фотодетекторов. Угол обзора камеры составляет 160 градусов, причем, как и глаза мухи, она обладает высокой чувствительностью к движению.
 
В настоящее время камера позволяет получать лишь черно-белые изображения, однако цветной аппарат будет иметь аналогичный дизайн. "В перспективе мы хотим добиться такого же уровня зрения, каким обладает стрекоза, глаза которой имеют более 20 тысяч омматидий", – сказал Роджерс.
 
Источник: dni.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"