46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

VARAM: качество воздуха в Риге, Лиепае и Резекне не соответствуют стандартам ВОЗ

Фото: Press Foto

Результаты измерения качества воздуха, проведенные на станциях, показали, что качество воздуха в Риге, Лиепае и Резекне не соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения. Об этом говорится в подготовленном Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) плане действий по снижению загрязнения воздуха на 2019-2030 годы.

В то же время в Риге также превышаются предельные значения, установленные законодательством Европейского Союза о качестве воздуха.

План предлагает дальнейшие действия и дополнительные меры, которые необходимо предпринять для уменьшения загрязнения воздуха, а также девять направлений в достижении намеченных целей.

Среди этих направлений повышение энергоэффективности в зданиях, сокращение выбросов вредных веществ из установок для сжигания в секторе домашних хозяйств, совершенствование налоговой системы для содействия сокращению выбросов вредных веществ и другие.

По словам министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, координация плана между ответственными учреждениями была сложной, поскольку было понятно, что вредные выбросы не будут сокращены без воздействия на работу ряда секторов.

По словам министра, Союз латвийских самоуправлений Латвии и Ассоциация крупных городов Латвии предупредили, что для внедрения новых решений проблемы понадобятся большие суммы, поэтому VARAM поанирует оказать дополнительную финансовую поддержку.

Как сообщил Пуце, значительная часть загрязнения вызвана отопительными растворами и в целом его можно сравнить с загрязнением, вызванным транспортным сектором. В результате запланирован ряд мер, которые будут применяться только к городским центрам и не затронут пригороды или их окрестности. Например, в будущем возможность создания новых индивидуальных отопительных решений будет ограничена, и единственным вариантом будет подключение к центральному отоплению.

"Планируется, что вместе с муниципалитетами мы создадим программы для поддержки перехода от решений по отоплению на твердом топливе. Часть нашего населения могла бы подключиться к центральному отоплению, но люди этого не делают, потому что это дорого, и не все могут себе это позволить. Мы предусматриваем программы социальных пособий для уязвимых групп", — сказал Пуце, подчеркнув, что план расчитан на следующее десятилетие.

В то же время министр подчеркнул, что цель не состоит в том, чтобы вообще отказаться от какого-либо индивидуального решения по отоплению — большинство людей, например, тех, у кого есть пеллетные или стружечные котлы, эти изменения никак не затронут.

"Мы говорим только о центре городов, а не о Межапарке или районе Тейка, а о центре, где есть загрязнение. Домов на одну семью там относительно немного, более того, строительство котлов на древесном топливе или пеллетах в Риге не согласовывалось в течение 15 лет", — сказал Пуце, отметив, что цель состоит не в том, чтобы полностью отказаться от каких-либо отопительных решений, а в том, чтобы обратиться к тем, кто использует старые дровяные печи, и оказать людям поддержку, чтобы они смогли заменить их.

 

DELFI.lv


Комментарии (0-8/8)
!!! 22.04.2020 09:32
Как оно может соответствовать, если город практически не убирают! Попробуйте пройти по улице Дзезцелниеку или Лубанас, где между многоквартирными домами на огромных скоростях курсирует грузовой транспорт! Контроля на качеством в городе никакого! Раньше дорогу у многоквартирных домов удирали дворники Намсаймниекса, теперь никто и никогда!
:_)) 22.04.2020 12:08
более того, строительство котлов на древесном топливе или пеллетах в Риге не согласовывалось в течение 15 лет

ну и кто в этом виноват? вы же кой за что боролись последние 30 лет, другиx забот не было: )) Ничего, скоро советская 70-ти летняя канализация даст о себе знать и города говницом заплывут : ))
прохожий из 90-х 22.04.2020 18:49
печально.но скорее всего за это заплатим мы.анекдот про налог на воздух уже не смешит.
да уж 22.04.2020 21:22
Дождались подарок от карумса,держи крепче карман,вирус не помеха в этом.Вот как его ласково обозвать,что было относительно приемлемо будет вопросом на выживание.Меньшинство правит большинством и ничего-справляются.
Котёл на дровах 25.04.2020 15:37
Как эти лица нетрадиционной сексуальнойориентации в карантине активизировались. Готовы последнею шкуру содрать только бы свой карман набить.
дядя СЭМ 25.04.2020 17:49
Город,город страшная сила,а чем больше город тем он сильнее, он засасывает,только сильный может выкарабкаться. А главный по самоуправлениям это заноза в ж--е.Душит жаба амеров, ой как душит!
мы создадим 26.04.2020 20:54
прохожий из 90-х 22.04.2020 18:49
печально.но скорее всего за это заплатим мы.анекдот про налог на воздух уже не смешит.
старые дровяные печи
e... 28.04.2020 08:04
дык вдыхають кислород,а выдыхають чаво?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"