46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Эксперт: квартиры в Резекне дорожают

Фото: 46.lv
Ежемесячная встреча Клуба профессионалов Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA в октябре прошла на международной выставке строительства, ремонта и интерьера "Māja. Dzīvoklis 2017". Выступавший в рамках данного мероприятия эксперт Марис Лаукалейс, член правления и начальник отдела оценки Arco Real Estate, рассказал о ситуации на рынке недвижимости в столице и регионах.
Марис Лаукалейс  рассказал о средних рыночных стоимостях в Риге и регионах Латвии. Если сравнивать Латвию с Литвой и Эстонией, то там разница между столицей и регионами не настолько ярко выражена. В ближайших к Риге регионах (Юрмала, Елгава, Огре), а также в Цесисе и Валмиере стоимость квадратного метра составляет от 465 до 3500 евро с тенденцией к росту, а в Лиепае и Даугавпилсе эти цифры очень малы, цена квадратного метра не достигает даже 300 евро. 
 
А вот в Резекне, по мнению эксперта, заметен небольшой рост цен, как на покупку жилья, так и на стоимость аренды, это эксперт связывает с тем, что люди, уехавшие за границу на заработки, накопили средства и теперь вкладывают их, потому что купить квартиру по текущей рыночной цене выгодно. По оценке эксперта, стоимость жилья в многоквартирных домах достигает 500 евро за кв.метр, но есть и более дешевые варианты. При этом с арендой жилья в городе наблюдается заметный дефицит. 
 
В других малых городах Латвии цены значительно ниже – 85-120 евро, а в соседнем Даугавпилсе около 250 евро за кв.метр. Новые проекты развиваются сейчас только в Риге, ее окрестностях и Юрмале. 
 
"За пределами столицы проекты на продажу не развиваются, возможно, в будущем появятся проекты для аренды, хотя в некоторых новых проектах в Лиепае, Даугавпилсе и Резекне были сделки даже за 700-1000 евро за квадратный метр", отмечает Марис Лаукалейс .
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
123 07.11.2017 14:06
ss.lv говорит, что в Резекне средняя цена за м2 300-350 евро.
Квартиру держать имеет смысл только если самому там жить, имхо, или сдавать на airbnb (с приличными ремонтом и мебелью естессно).
Все больше знакомых, кто продает квартиру, и покупает дом, пусть который и надо построить заново, по сути, - в перспективе совсем другие условия проживания.
Местный 07.11.2017 15:47
Да кому эти халупы нужны?
zeme 08.11.2017 08:30
Количество жителей уменьшается, а спрос на квартиры увеличивается? "Золотые хрущи"- перекупы держат цены. Или сдают студентам , выжидая лучшего времени.Кто реально хочет продать квартиру - снижает цену...
мечта 08.11.2017 11:04
Бизнес в городе затухает, а квартиры дорожают? Не смешите и не вводите в заблуждение людей.
elementarno Vatson 08.11.2017 11:38
ljudi uježžajut,vsjo meņše naroda,raboti net,kommunaļnije rashodi vsjo više-komu oplačivatj?Skoļko pustih kvartir v gorode?Ceni budut rasti,tak kak i uslugi rastut.No pokupatj halupi po cenam Monako v pustom,bezperspektivnom gorode,točno ne budet.Eto ne novostrojki a halupa ona i stoit grošej,tak čto trudnije vremena grjadut.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"