46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Пьянство за рулем: полиция предлагает лишать прав пожизненно

24.01.2013
Если в Латвии будет расти число пьяных водителей, следует подумать об ужесточении санкций вплоть до пожизненного лишения водительских прав. Об этом агентству BNS заявила начальник Управления превенции Винета Мистре.
Мистре рассказала, что примерно 20% водителей, задержанных за пьяную езду, попадаются на этом уже повторно. Таких людей исправить невозможно, считает она. Латвия могла бы последовать примеру Скандинавии, где некоторых нарушителей лишают прав на всю жизнь.
При этом Мистре признала, что, в целом, система санкций за езду в пьяном виде в Латвии разработана хорошо. Например, за повторное вождение под воздействием спиртного предусмотрена уголовная ответственность.
В 2004 году в Латвии за пьяную езду ввели наказание в виде административного ареста. Уже в 2005 году количество подобных нарушений сократилось на 40%. В 2010 году существенно выросли денежные штрафы. "Но одними наказаниями проблему не решить. Здесь должно участвовать общество. Люди должны понимать, что, садясь за руль в пьяном виде, человек угрожает и себе, и другим участникам движения", — отметила Мистре.


источник:bns.lv
фото: xauto.com.ua
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"