46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

Новый план Минздрава затрагивает радиологию: качество услуг снизится, развитие замедлится

29.11.2016
Фото: lsm.lv
Латвийская ассоциация радиологов познакомилась с предложением Минздрава, которые затрагивают радиологические исследования. Поправки подразумевают, что с января будущего года будет снижено финансирование, выделенное на амортизацию оборудования. Это значит, что больницы будут получать меньше денег на рентгенографию, ультрасонографию, компьютерную томографию и магнетический резонанс.
«Снижение финансирования подразумевает, что медицинские учреждения будут использовать аппаратуру дольше, чем нужно или же закупать дешевое и менее качественное оборудование для диагностики. Может ли это улучшить качество услуги? А ремонт устаревшей аппаратуры сможет ли помочь доступности услуги и уменьшить очередь пациентов на обследования?», - сообщила президент ассоциации Майя Радзиня.
 
Согласно расчетам, новый тариф подразумевает, что каждый год финансирование будет снижаться на несколько миллионов евро.
 
По словам Радзини, это значит, что уменьшится зарплата специалистов-радиологов, что заставит их искать альтернативу – например, работу в других странах.
 
Ознакомившись с проектом Минздрава, радиологи отметили, что это не только угрожает дальнейшему развитию отрасли, но и подразумевает, что снизится качество услуги.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"