46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

«Молоко убежало» — в Латвию вернулась инфляция

09.11.2016
Фото: lsm.lv
После долгого периода нулевого или вовсе отрицательного роста цен ЦСУ Латвии по итогам октября зафиксировало разгон инфляции: до 1% в годовом исчислении, притом, что еще в августе этот показатель был равен нулю. Самым ощутимым было подорожание продуктов питания и данные ЦСУ указывают на продолжающийся рост цен — в частности, на молоко на десятки процентов в месяц.
Ровно половину — 0,5 процентного пункта — роста цен обеспечило удорожание продовольствия, сообщает ЦСУ.
 
Традиционно приводимый ведомством список продуктов выглядит крайне несимметрично: часть «за месяц подорожало» — весьма длинная, «подешевело» — всего пять продуктов (свежие фрукты, кофе, яйца, сыр и картофель). В годовом исчислении (октябрь-2016 против октябрь-2015) увеличение цены продуктов питания составило 2,1% — т.е. вдвое больше общего показателя.
 
Процесс набирает скорость, убедился Rus.lsm.lv, найдя в архиве ЦСУ данные за сентябрь. Тогда инфляция за 12 месяцев (сентябрь-2016 по сравнению с сентябрем-2015) составила 0,6%, для продовольствия — 1,9%.
 
Согласно тому же архиву ЦСУ, еще в августе картина была совсем иной: общая годовая инфляция — нуль, подорожание продовольствия за год — всего 0,5%, списки «цены выросли» и «цены упали» — примерно равной длины.
 
Rus.lsm.lv уже сообщал — тогда, месяц назад, опираясь на данные за август и еще гипотетически — о возможном переломе ценовой тенденции в молочной отрасли и завершении кризиса, связанного с глобальными рыночными тенденциями (и отчасти — с российскими контр-санкциями). Данные ЦСУ за сентябрь подтверждают это предположение: переработчики платили крестьянам существенно больше, чем в августе. Рост закупочных цен составил 13,5% за месяц — за тонну молока в сентябре давали 211,39 евро, тогда как в августе — 186,37 евро. Исторический посткризисный (с 2010 года) минимум был достигнут в июле-2016: 177,25 евро за тонну. Если отсчитывать от него, то рост закупочных цен на молоко за три месяца (июль-сентябрь) составил 19,2%.
 
Месяц назад глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LSTV, ЦССР) Ингуна Гулбе прогнозировала дальнейший рост цен на молоко. К концу году, полагала она, подорожание молочных продуктов станет ощутимым. Данные по молочной отрасли за октябрь ЦСУ пока не опубликовал — это должно произойти через две недели.
 
lsm.lv/ru  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"