46.lv » НОВОСТИ ЛАТВИИ

За прогулы детей штрафуют родителей

02.08.2014
Ваш ребенок прогулял урок — заплатите штраф в размере до трехсот пятидесяти евро. По закону родителей учеников, пропускающих занятия без уважительной причины, могут привлечь к административной ответственности. За прошлый семестр в школах в окрестностях Огре было заведено шесть административных дел за прогулы уроков.
Штрафовать родителей за прогулы их детей — это крайняя мера, считают в школе. Однако число нерадивых учеников растет с каждым годом. И на них записи красной ручкой в дневнике уже не действуют.
 
"Я считаю, что административный штраф может быть наложен в том случае, если ученик регулярно, каждый месяц, прогуливает уроки, и если не помогают другие способы удержания его от этого занятия", - сообщил директор средней школы Икшкиле Чеславс Батня.
 
Штраф за пропуск 20 занятий по неуважительной причине должны уплатить родители. В первый раз за неисполнение обязанностей по уходу за ребенком  - предупреждение или штраф до 140 евро. Если в течение года ребенок снова прогуливает — сумма может возрасти до 350 евро.
 
"Есть дети, которые учатся на своих ошибках, и такие случаи не повторяются.  Есть те, кто учатся на чужих ошибках, видя, что их одноклассник попал в полицию. Но, к несчастью, есть и такие случаи, когда кто-то попадает в наше поле зрения именно из-за пропущенных уроков", - отметил начальник отдела Полиции порядка Огрского участка Атис Ратниекс.
В учебных заведениях отмечают, что с прогульщиками борются своими методами — сначала с помощью социальных работников, психологов и школьного руководства. Если же этого недостаточно, то дела отправляют в полицию.
 
Источник: lsm.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"