46.lv » КУЛЬТУРА

В Резекне пройдет фестиваль музыки барокко

14.09.2015
Фото: rezekne.lv
С 14 по 20 сентября в Резекне и Риге пройдут XI Дни музыки барокко. В этом году фестиваль посвящён Чехии и в нём будет звучать чешская музыка в исполнении специалистов древней музыки – чешских и швейцарских певцов и музыкантов, рассказывает Илзе Грудуле, художественный руководитель Дней музыки барокко.
В трёх концертных программах можно будет услышать 200-летний английский оригинальный инструмент – молоточковое пианино, привезённое из Праги специально для этого фестиваля. На концертах фестиваля выступит пианистка Алена Хенигова, струнный квартет Eisenberg Quartett (музыканты которого играют на инструментах эпохи классицизма), и в завершении фестиваля будет представлена комическая опера «Убийство из мести». Концерты пройдут в Латгальском посольстве «GORS» в Резекне, в Лузнавском поместье Резекненского края и в Доме музыки «Дайлес» в Риге. Мастерклассы пройдут в Резекненской музыкальной средней школе.

В этом году три концертные программы Дней музыки барокко будут связаны с замоком Йезержи, что находится в часе езды от Прагии который занимал существенное место в истории европейской музыки. Меценат музыки князь Йозеф Франц фон Лобковиц (1772–1816) собрал в дворцовый оркестр лучших музыкантов своего времени из Богемии и Вены. Гайдн, Бетховен, Реслер, Гёте, Глюк были частыми гостями в доме князя. Потомки вельможи утверждают, что именно в театральном зале дворца Йезержи, а не во дворце Лобковица в Вене, состоялось первое исполнение Третей симфонии Бетховена, которое прослушал изысканная публика. Это произошло за пол года до концерта в Вене. С 2012 года в этом дворце Алена Хенигова организует фестиваль «Музыкальное лето Йезержи», где снова исполняется музыка, звучавшая там в течение последних 300 лет.
 
На концерте открытия Дней музыки барокко 15 сентября в малом зале (Zīdaste) Латгальского посольства «GORS» чешская пианистка Алена Хенигова исполнит музыку композитора предромантизма, виртуоза игры на фортепиано своего времени Яна Ладислава Дусека, играя на созданном в 19 веке в мануфактуре Бродвуда (John Broadwood) молоточковом пианино. На концерте прозвучит также соната, которую композитор посвятил курляндской герцогине Доротее.
 
Струнный квартет Eisenberg Quartett, который играет на исторических инструментах, исполнит Квартет фа мажор, Op. 18 Людвига ван Бетховена, посвящённый князю Лобковицу, и первый квартет до мажор Яна Йозефа Реслера. Впервые прозвучат два произведения: Второй струнный квартет второй скрипки квартета Йиржи Сиха, в котором ясно слышится влияние народной музыки восточной Моравии, и произведение Broadwood швейцарца Винсента Фликигера для кварета, молоточкового пианино и семплера. Eisenberg Quartett вместе с Аленой Хениговой и Винсентом Фликигером выступит 16 сентября в Лузнавском поместье и 17 сентября в малом зале Латгальского посольства «GORS».
 
В завершении фестиваля 19 сентября в латгальском посольстве «GORS» и 20 сентября в Доме музыки «Дайлес» в Риге будет представлена комическая опера чешского композитора Яна Йозефа Реслера «Убийство из мести». Режиссёр постановки – Мирослав Ровенский, художественный руководитель Алена Хенигова. Опера представляет собой остроумную и яркую пародию на итальянскую драматическую оперу 18 века. В опере четыре действующих лица – несправедливо обвинённый помещик Рикардо (Яромин Носек, бас), судья Фернандо (Даниэль Иса, тенор), похищенная супруга судьи Изабелла (Анна Хлавенкова, сопрано) и слуга судьи Бруно (Хавьер Хаген, баритон). Действие происходит в тёмных коридорах некоего старинного дворца. Опера прозвучит на итальянском языке, но субтитры будут на латышском.
 
С 14 по 17 сентября в Резекненской музыкальной средней школе пройдут мастер-классы по пению, игре на фортепиано, скрипке и виолончели в иентерпретации классицизма, а также встречи с композиторами Йиржи Сихом и Винсентом Фликигером, а в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне в течение фестивальной недели можно будет посмотреть фотовыставку о замке Йезержи в Чехии.
 
Фестиваль «Дни музыки барокко в Резекне» – это уникальное событие в масштабе и Латвии, и мира, так как миссией фестиваля всегда было стремление предложить слушателям возможность услышать произведения, рукописи которых столетиями лежали на полках библиотек, здесь звучит музыка, молчавшая более 200 или 300 лет. Вот и в этом году Дни музыки барокко поднитмут из забытья произведения, которые станут открытием как сегодняшним слушателям, так и самим музыкантам.
 
В прошлом году фестиваль «Дни музыки барокко в Резекне» отмечат своё десятилетие и был посвящён личности композитора и были посвящены личности композитора Иоганна Готфрида Миттеля. Художественный руководитель фестиваля, виолончелистка Илзе Грудуле за мультимедийную постановку оперу «Дом для Миттеля» была номинирована на приз года по культуре в категории «Ярчайшее событие в музыке в 2014 году».
 
Фестиваль «Дни музыки барокко в Резекне» в 2015 году поддерживает Министерство культуры, Государственный фонд капитала культуры, Резекненская городская дума, Латгальское посольство «GORS», Фонд чешской музыки (Český hudební fond), Министерство иностранных дел Чехии, Чешское посольство в Латвии, Культура Базеля (Kultur Basel), Pro Helvetia.
 
Узнать больше информации о Днях музыки барокко в Резекне и встретить художественного руководителя фестиваля Илзе Грудуле  можно будет 10 августа в 15.00 в Риге в латгальском представительстве (Казармы Екаба, ул. Торня, 4, III C) на запланированной пресс-конференции, на которой Латгальское посольство «GORS» ознакомит с ярчайшими событиями культуры сезона 2015/2016 года.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"