46.lv » КУЛЬТУРА

Фестиваль народов Европы в 2016 году пройдёт в Резекне!

26.05.2015
Фото: rezekne.lv
В городе Бад Сегеберг (Германия) 2 ноября состоялась встреча представителей 15 стран – организаторов Фестиваля народов Европы, на которой страны-участницы приняли решение, что в 2016 году местом проведения фестиваля снова станет Резекне.
Около трёх тысяч участников из разных стран Европы прибудут в Резекне, чтобы представлять свои страны, соревноваться друг с другом в конкурсах искусства, спорта, кулинарии и других, привнося в наш город разнообразие и разноцветность культур.

В первый раз Фестиваль народов Европы в Резекне проходил в 2008 году, и в 2016 году он снова вернётся в город в сердце Латгалии. Участие в фестивале и его организация в Резекне – это прекрасная возможность рассказать другим о своей стране и своём городе посредством музыки, танца, ремёсел и гостеприимства, а также наладить новые конакты и  способствовать развитию культурного туризма. Резекненцы участвуют в фестивале уже более 10 лет и всякий раз лучшие спортсмены и творческие коллективы возвращались с хорошими результатами в международных конкурсах.
 
Цель фестиваля – способствовать взаимопониманию среди стран Европы и дать возможность познакомиться с культурой и традициями других народов. Первый Фестиваль народов Европы проходил в Бельгии в 1992 году и в нём принимали участие 12 стран – членов ЕС на тот момент. Ежегодно фестиваль проходит в другой стране Европы, таким образом за 20 лет приглашая узнать небольшие и уютные города регионального значения и традиции этих стран.
 
В рамках фестиваля обычно организуется и Европейская деревенька, где каждая страна предлагает посетителям и угоститься различными кулинарными вкусностями, и приобрести традиционные сувениры, и получить информацию об интересных туристических местах и культурных достижениях.
 
На встрече в Германии представители стран подробнее обсудили план программы следующего года – в 2014 году Фестиваль народов Европы с 19 по 26 июля пройдёт в городе Бад Сегеберг (Германия), куда съедутся участники из Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Люксембурга, Польши, Португалии, Шотландии, Испании и Латвии. В 2015 году фестиваль пройдёт в польском городе Злоциенец, в 2016 году – в Латвии, в Резекне.
 
На организаторском собрании участвовала также руководитель Резекненского центра культуры и туризма Юлия Данилина, и была искренне рада услышать, что многие участники фестиваля до сих пор помнят встречу в Резекне в 2008 году, помнят гостиприимство резекненцев, компактное расположение города и богатые плодами яблони во дворах домов. Организаторы были весьма заинтригованы, услышав о происходящих в Резекне визуальных и инфраструктурных переменах и признали, что будут с нетерпением ждать поездки в Резекне, чтобы открыть Резекне снова.
 
Информация о Фестивале народов Европы 2014: http://www.epf-badsegeberg.de 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"