46.lv » КУЛЬТУРА

Зелёной синагоге – вторая годовщина восстановления

Фото: rezekne.lv
В конце апреля этого года исполняется два года с тех пор, как после реставрации была открыта Зелёная синагога, которая действует не только как центр наследия деревянного зодчества и еврейская историческая экспозиция.
Она стала не только местом для молитв Резекненской еврейской общины, где празднуются Пурим, Песах, Рош-а-Шана (Новый год) и другие праздники, но и образовательным центром, где в форме видеолекций, экскурсий и музейно-педагогических программ посетители знакомятся с сакральными традициями евреев. В свою очередь музыкальные акценты помогают эмоционально узнать и раскрыть традиционное наследие евреев. Великолепный концерт на праздник Песах в этом году представил недавно созданный коллектив резекненских музыкантов «L’Chaim», в Ночь музеев во дворе давал концерт уже заслуживший популярность «Rezekne klezmer band», в свою очередь летом прекрасный музыкальный привет подарила группа одесских клезмеров из Украины.
 
В поисках новых форм в сфере образования, в июне был организован день еврейского кулинарного наследия. Рассказ директора музея «Евреи в Латвии» Ильи Ленского дополнила дегустация блюд. Из разных источников собрали рецепты еврейской кухни, просили совета у представителей еврейской общины (особая благодарность Р. Кукля и С. Шейнкер), привлекли и поваров кафе «Argo» попробовать приготовить и предложить туристам еврейские блюда. Начатое будем продолжать, так как в ночь музеев на огне приготовленный протушенный цимес, и закуска – несколько видов форшмака – были высоко оценены.
 
Однако главными посетителями синагоги были и остаются туристы. С момента открытия её посетили более 10 000 как местных, так и зарубежных туристов. В минувшем году количество туристов увеличилось более чем на 400 человек. В 2017 году 39,1% из всех посетителей синагоги были индивидуальные туристы и семьи, а 60,9% составляли группы. Всего в минувшем году синагогу посетили 133 группы взрослых и школьников (среди них 19 групп зарубежных туристов и 22 группы школьников). Из всех посетителей 90,55% составляют туристы из городов и краёв Латвии (лидирует Рига), 9,45% – зарубежные туристы. Наибольшее число туристов из России и Беларуси, традиционно активны туристы из Израиля (среди них около 80% – бывшие резекненцы или те, чьи корни отсюда). Активный интерес о синагоге и истории евреев проявили также гости из Испании, Австралии и даже Новой Зеландии. Зарубежные туристы, интересуясь историей евреев, активно приобретали выпущенную также и на английском языке книгу «Еврейский Резекне».
 
Для групп туристов в зависимости от их состава подготовлено несколько тематических экскурсий под руководством гида. Наиболее популярные из них – «Зелёная синагога – свидетель сакральных традиций Ашкенази», «Зелёная синагога сквозь годы и историю», «Особенности еврейских кварталов Резекне в историческом центре и Зелёная синагога». Многие хотели больше узнать о результатах процесса реставрации синагоги, использовании современных инноваций в формировании экспозиции, декоры зала для молитв, особенности деревянного ансамбля, а также значение сакральных предметов. Для групп школьников в зависимости от возраста подготовлены и реализованы музейно-педагогические программы с интерактивными мероприятиями – «Еврейские праздники от Пурима до Хануки».
 
В этом году рассказ гида дополняют полученные из Израиля видеофильмы о том, как пекут мацу, а также записи пения древних молитв Ашкенази в исполнении Влада Шульмана и мужской группы хора «Голоса». В свою очередь экспозиция Зелёной синагоги пополнилась новыми экспонатами (ритуальный букет праздника Суккот, текст домашней молитвы, ритуальные атрибуты молитв на шабат), библиотечные фонды пополнились значимыми книгами и буклетами. Желающие могут посмотреть документальный фильм и видеоклип о резекненских евреях. Ищем финансирование, чтобы в сотрудничестве с обществом «Arayn» в Ночь музеев, тема которой в этом году будет «Колыбель», пригласить с концертом музыкантов-клезмеров из Литвы.
Напоминаем, что посещение синагоги и экспозиции бесплатное, по средам и субботам с 10.00 до 15.00, по предварительной договорённости группам из 5 и более человек возможно посещение и в другие дни.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
Brrrr 19.01.2018 09:29
Bet krāsa jau lobās nost.....kur celtnieku garantijas?.....:(
Барт Симпсон 19.01.2018 21:07
Главное - хороший откат...
Да 19.01.2018 22:44
Барт Симпсон 19.01.2018 21:07
Главное - хороший откат...
откат кому и чего? Если что-то знаете можете поделиться информацией?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"