46.lv » КУЛЬТУРА

Трансграничный виртуальный музей

20.11.2014
Фото: Снимок экрана
Конец ноября – это время, когда в Резекненской Высшей школе (РВШ) пройдет заключительная конференция в рамках проекта «Виртуальное прошлое – гарант успеха будущего музеев», а также международная конференция по латгалистике «Вопросы соприкосновение в культурах, языках истории приграничья». В ней примут участие ученые, музейные работники и краеведы из стран-партнеров проекта. Конференция пройдет 21 и 22 ноября в стенах РВШ, на которой будет показан виртуальный музей. 
Стоит отметить, что благодаря международному проекту «Виртуальное прошлое - гарант успеха будущего музеев» был создан белорусско-литовско-латвийский виртуальный музей. Виртуальный музей доступен в интернете по адресу www.futureofmuseums.eu.

Виртуальный музей  знакомит посетителей с тремя названными музеями белорусско-литовско-латвийского приграничья и Резекненской высшей школой. На страницах каждого учреждения размещены фотогалереи с описаниями различных понятий, событий, персоналий, артефактов -  всего более 1,6 тыс. объектов. Платформа мультиязыковая, информация доступна на английском, литовском, латвийском, белорусском и латгальском языках. Кроме того, по проекту разработаны и представлены на сайте виртуального музея 4 интерактивные игры для школьников и молодежи.
 
 
Общая сумма расходов на создание проекта составила 374,832,33 евро, 90% составило финансирование ЕС. Помимо создания виртуального музея за средства проекта были выполнены ремонты музейных помещений учреждений-партнеров, приобретено новое техническое оборудование, проведены образовательные поездки, семинары, культурные мероприятия, фестивали.  
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"