46.lv » АКТУАЛЬНО

Депутаты начали подготовку предложений к бюджету Резекне 2016 года (видео)

15.10.2015
Фото: 46.lv
Несмотря на то, что бюджет Резекненского городского самоуправления утверждается в начале января, его подготовка начинается уже осенью. Депутаты фракции Резекненской городской думы «Патриоты зовут!» также приступили к разработке своих предложений.
Для этого, 14 октября в 18:00, в конференц зале «Разна» гостиницы «Латгале», состоялось первое собрание, темой которого стало обсуждение бюджета думы на 2016 год. В собрании приняли участие депутаты опозиции РГД: Язеп Корсакс, Вячеслав Дубовский, Эдмунд Тейрумниекс, а также приглашенные эксперты и активные горожане.
 
Открывший собрание Язеп Корсак подчеркнул, что все предложения, которые внесут горожане, будут обобщены и внесены в думу.


 
В свою очередь Эдмунд Тейрумниекс заметил, что одной из приоритетных задач, не только для бюджета этого года, должна стать особая забота о молодежи. Именно молодежь является «двигателем» города. 
 
 
В свою очередь Язеп Корсак акцентировал внимание на проблеме оттока населения и предложил большинство бюджетных инициатив подчинить цели остановки оттока населения.

 
 
За полтора часа плодотворной дискуссии, были намечены основные направления, по которым необходимо выработать свои предложения.

1. Развитие автостоянок на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Депутаты отметили, что проблема с парковкой во дворах набирает актуальность, вечером припарковать машину сложно и этой проблемой пора заняться всерьез. На эти нужды, необходимо выделять софинансирование со стороны самоуправления, по образу выделения средств на детские площадки во дворах многоквартирных домов. 
 
2. Решение проблемы освещения во дворах.
 
Прозвучало предложение, воспользоваться опытом Даугавпился, где уже сейчас действуют обязательные правила самоуправления, предусматривающие выделение средств на решение вопроса освещения двора.
 
3. Финансирование круглосуточной аптеки.

Как и в прошлом году, среди предложений прозвучало финансирование круглосуточной аптеки. Депутаты разъясняют, что речь не идет об открытии аптеки самоуправлением, а лишь о финансировании одной из существующих, что бы та, работала круглосуточно. Претендента на обеспечение данного заказа городской думы, следовало бы выбрать на основании публичной закупки. 


 
4. Создание дежурного кабинета стоматолога.

Несмотря на то, что предприятие самоуправления ООО «Rēzeknes slimnīca» является многопрофильным учреждение, оно не оказывает услуги круглосуточной, неотложной стоматологической помощи. По мнению депутатов и собравшихся горожан, эту ситуацию необходимо изменить. Так как сейчас, если в нерабочее время у горожанина возникают проблемы с зубами, за помощью ему приходится обращаться в Ригу.


 
5. Сокращение издержек на издание газеты самоуправления «Rēzeknes vēstnesis».
 
Как заявил депутат Дубовский, 180 тыс. евро для издания газеты самоуправлением, слишком большая сумма, поэтому, в новом бюджете необходимо предусмотреть экономию, которую можно достичь, за счет преобразования издания из полноценной газеты с цветной печатью, в информационный бюллетень самоуправления. В бюллетене может содержаться информация о решениях думы и афиша мероприятий. А оставшиеся деньги, лучше использовать для других предложений, прозвучавших во время встрече.
 
На встрече обсуждались и другие вопросы, в том числе создание рабочий группы к празднованию 100-летия независимости Латвии, создание места для купания на реке Резекне возле моста на ул. Стацияс, выделение средств на реновацию домов, обеспечение освещения на всех пешеходных переходах города и многое другое. Депутаты призвали горожан не быть безучастными и присылать свои предложения на электронный адрес patriotisauc@inbox.lv, а также приходить на следующие дискуссии по данной теме.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
прям команда КВН Триод и Диод)))) 16.10.2015 01:12
Ах балаболi!Что нарколог что профессор что микрофонOлог! По своим профессиям нечистоплотны! так еще политиканы !судьбой горожан играют ! и смотри-ка, не боятся Ух ты наверноe JANka - лепила- подогнал барбитуратов? Вот и башню сносит))))) Обещаю▶ Обещаю Обещаю! бла-бла-бла .......надоело
вера 16.10.2015 08:12
обещалкин пиз--дит деньги с казны .где обещанная новая волна ,АЭС, 2000 рабочих мест? Только реальные стройки с реальным оттоком денег. А где эконмический эффект от новоделов? скоро выборы.
vietejais 16.10.2015 10:14
Kaut kādas muļķības Korsaks teic ,ne vienas realizējamas idejas, aprēķinu nav, no kādas pozīcijas naudu ņemt. Dubovskis vispār mudak pirms vajag palasīt likumu un pašvaldības noteikumus. Un vispār šitā sapulce atgādina klaunu izrāde Ha ,Ha. Un Ja tādi būs pie varas pilsētai atkal būs Djusele, drindec, ka bija ar Začestu , Vjaksi.
для vietejais 16.10.2015 13:31
Сразу видно, мисье, вы у нас очередной эксперт из помойки. Все вокруг идиоты, только вы правы и ваш обощаемый мэр. Посмотрел и послушал депутатов, протеворечий не нашел. Идеи хорошие, только кто им даст их реализивать? У нас в городе реализуется только то, что выгодно семейке.
Олег 16.10.2015 14:09
Да не слушайте вы этих идиотов троллей из Саскани. При их мэре город летит в жопу, а они все ему зад подлизывают. Вы придете к власти и вам беде подлизывают. Они люди не разборчевые, им без разницы с какой дыры гавно смахивать.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"