46.lv » АКТУАЛЬНО

Монополия Резекненской СЭЗ в Латгалии закончилась

27.09.2015
Фото: rsez.lv
Резекненская специальная экономическая зона была создана в 1997 году с целью развития региона как крупного железнодорожного и автодорожного узла и содействия развитию всего Латгальского региона. История СЭЗ в Резекне претерпела разные периоды: российский кризис 1998 года нанес удар предприятиям, только что получившим статус СЭЗ. В 2010 году Резекненская СЭЗ изменила юридический статус, став вместо акционерного общества учреждением самоуправления, которому были переданы все права и обязанности АО. А теперь Министерство охраны среды и регионального развития разработало законопроект о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), в которую войдут 17 краев и Даугавпилс, лишив тем самым, Резекненскую СЭЗ монополии на территории региона.
Деятельность Резекненской свободной экономической зоны уже давно подвергалась критике со стороны других самоуправлений, так на недавнем заседании Латгальского региона планирования мэр Даугавпилса усомнился в успешности деятельности РСЭЗ.
 
«Уровень безработицы в Резекне до сих пор выше, чем в Даугавпилсском крае, не говоря о самом Даугавпилсе», – подчеркивает мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. 
 
По мнению Яниса Лачплесиса, неудача Резекне заключается в выбранном способе управления этой зоной. По закону в Резекне действует совет особой экономической зоны, с которым должен заключать договор любой предприниматель, желающий получить налоговые послабления. Именно совет дает разрешение на применение тех или иных льгот. 
 
«Судя по всему, ситуация сложилась такая, что этот местный совет не особо заинтересован в привлечении инвесторов», – прокомментировал опыт резекненцев мэр Даугавпилса.
 
Целью создания новых СЭЗ, станет - способствование развитию Латгальского региона, через привлечение инвестиций на развитие производства и инфраструктуры и создание новых рабочих мест. По мнению министерства охраны среды и регионального развития, расширенная СЭЗ в Латгалии будет адекватным решением по улучшению экономической ситуации в регионе.
 
Территория СЭЗ будет состоять из участков, принадлежащих публичным лицам и находящихся в частной собственности, причем частные владения могут составлять не более 30% территории.
 
Министерство не установило конкретные самоуправления, отдельные территории которых будут иметь статус СЭЗ. Этим будет заниматься Кабинет министров. Имеется предварительный список самоуправлений, а в целом площадь СЭЗ не может превышать 5% общей площади Латгальского региона, то есть 727,45 кв. км. К предприятиям СЭЗ будут применяться налоговые льготы. Статус СЭЗ будет установлен до конца 2035 года. Предполагается, что закон вступит в силу со следующего года.
 
В 2013 году, на предприятиях Резекненской СЭЗ, было занято 759 человек (в 2009 году 556 чел.) или 25% всех работающих на предприятиях обрабатывающей промышленности Резекне и Резекненского края. А всего там действует 134 предприятия, 10% из которых являются коммерческими обществами СЭЗ. Общий оборот предприятий Резекненской СЭЗ в 2013 году составил 54,5 млн. евро, объем экспорта 19,8 млн. евро.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
фуфул 27.09.2015 19:07
да эта зона, чистая кормушка для чинуш. барташ бегает там побалтать и побухать, пора закрывать этот балаган.
hj 27.09.2015 23:08
Мэр,гавно,аферист,чтоб получить статус надо пожертвования.подарок на 150 000 евреев.земля в аренду только у ольги.за очень дорого.инвесторы уехали в Новгород.а вы сосите горожане у мэра.а мэр от вас отсосет последние копейки.
Ģeogrāfs 29.09.2015 16:35
Kopš kura laika Kaliņingrada ir Lietuvas sastāvā ? Laikam kaut ko būšu palaidis garām. Vispār tādas neprecīzas kartes var izsaukt starptautiska mēroga skandālus.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"