46.lv » АКТУАЛЬНО

Родители 4-той школы написали открытое письмо

23.03.2015
Фото: Publicitātes foto
Родители учащихся 4-той средней школы написали открытое письмо, в котором они обращаются: к депутатам Сейма, министерству образования, бюро омбудсмена, агентству по защите прав детей, с просьбой защитить их чад от неправомерных, на их взгляд, действий самоуправления. Под документом подписалось 150 родителей.
Текст письма.

Внимательно выслушав и приняв активное участие в заседании думы за 16 февраля, на котором обсуждался вопрос реорганизации Резекненской средней школы 4 и Резекненской вечерней средней школы, мы, родители учеников Резекненской 4 средней школы, пришли к выводу, что городское самоуправление не услышало нас и абсолютно не беспокоится о дальнейшей судьбе наших детей.
 
Во время заседания представители городской думы объявили, что получили письмо из Союза самоуправлений Латвии. В письме было сказано о недостаточном количество учеников в средней школе, особенно в старших классах. Однако, если мы посмотрим на реальную ситуацию, то очевидным станет, что 20 учеников из 9 класса в дальнейшем планируют продолжить обучение в 10 классе. В своей родной школе. Ученики, которые в настоящий момент учатся в 11 классе, находятся в полном недоумении, что делать дальше. До окончания школы им оставался всего лишь один год, а сейчас у них нет мотивации вообще учится дальше, так как неизвестна судьба из родной школы. Начиная обучение в школе, ученики надеялись пройти весь образовательный цикл: от начальной школы до средней. Сейчас планы школьников сломлены, а решение самоуправления может сильно повлиять на дальнейшее развитие этих ребят.
 
Хотим отметить, что Резекненская средняя школа 4 является единственной школой в южной части города. Многие дети выбрали обучение в этой школе по принципу её локализации. Это предоставляет дополнительную уверенность для родителей, ведь они знают, что из ребенок посещают школу в микрорайоне, в котором он живет, а не школу, которая расположена на другом конце города. Если рассматривать тот принцип, что школу необходимо выбирать поблизости к дому, то у нас этой возможности больше нет. Целая часть города оставлена без школы. Какой родитель отправит своего ребенка учится в школу, где нет возможности получить среднее образование?
 
Реорганизация провоцирует стресс, у детей даже нет переходного периода, чтобы те смогли свыкнутся с мыслью и психологически подготовится к тому, что им придется менять школу. Мы, родители детей, защищаем права и активно высказываем свое мнение, в том числе на заседании думы. Есть вероятность, что в результате протеста, перейдя в новую школу, наши дети станут изгоями только от того, что боролись за лучшее будущее. Запустив механизм реогранизации, никто не говорит со школьниками и с их родителями. Не было диалога вообще. Нам не предоставили даже малейшей возможности высказать свои опасения, не предложили возможных решений проблемы, чтобы у детей не было травмы. Мы согласны, что реогранизация необходима, но неужели нельзя дать возможность закончить обучение тем детям, которые сейчас учатся?
 
Родители учеников посетили два заседания городской думы, на которых рассматривался вопрос реорганизации. В процессе участие приняли около сотни родителей, но ни одно мнение не было услышано. Мы боремся за будущее наших детей, но получаем лишь отказы и пренебрежительные замечаниях от должностных лиц о том, что других решений быть не может.
 
В результате реорганизации наши дети будут вынуждены перейти в другие городские школы. Но реальная ситуация такова, что многие дети, обучаясь в других школах, перешли в 4 школу, так как считали ее наиболее лучшей и подходящей. Сейчас нет никакой определенности о дальнейшей судьбе учеников, потому что дети уже высказали свое нежелание учится ни в одной другой городской школе. Несут ли должностные лица ответственность, если дети решат не продолжать обучение? Это живые люди, а не бумага, не проект решения, который позволит сократить расходы. Решение об реорганизации повлияет на всю дальнейшую жизнь наших детей. Школьники считают, что по сути им не предоставлен выбор: предложенных вариантов немного, обучатся в профессиональной средней школе они не желают, так как большинство из учеников планировали поступать в высшее учебное заведение. Существует огромный риск, что многие уедут заграницу, пополнив и без того печальную статистику эмигрантов.
 
Мы консультировались с психологами. Они утверждают, что столь неожиданное и кардинальное решение может оказать непредсказуемое влияние на психологическое состояние ребенка.
 
Мы просим услышать нас: дайте детям закончить обучение в родной школе, не травмируйте детскую психику, дайте детям возможность учиться там, где они хотят.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/79)
O 23.03.2015 00:44
Da pojmite vi, Bardasu pofigu na vasih detej! Jemu nado ili eto zdanije ili jesce sto-to. A gde kto ucitsja budet, eto uze vasi problemi!!!!
latgal 23.03.2015 07:37
долой мера. продажных депутатов в топку.
hihi 23.03.2015 11:07
А вы за Барташа голосуйте еще, он у вас и 2 и 3 школы отбирет, отправит в 6. А на месте школ в центре постоет СПА отель для своей женушки.
пл 23.03.2015 16:21
предлагаю начать кампанию сбора подписей о снятии мера с должности. Выразить не доверие избранным депутатом и внести внешнее правление из Риги. Кто "ЗА" прошу голосовать комментариями.
1 23.03.2015 16:25
Za!
бю 23.03.2015 21:29
ему надо здание ,земля.снести старые постройки и построить домик видом на речку и горс.
rusak 23.03.2015 21:43
за и еще +6
maik 23.03.2015 22:24
za.doloj hapugu.
Linda 24.03.2015 06:41
malači, 4.skolas vecāki, ka cīnāties! lai jums veiksme! izskatās, ka Tiesībsargs un Izgl. min. tomēr pietiekoši ietekmīgas struktūras, lai domei nāktos ņemt vērā viņu viedokli.
P.M 24.03.2015 09:54
za, i + 2 clena moej semji
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"