46.lv » ВЫБОРЫ 2018

Правила и тонкости процесса — как отдать свой голос правильно

Фото: publicitātes foto
Как найти удобный для себя избирательный участок, избежать неприятных ситуаций, которые не дадут вам участвовать в выборах, а также соблюсти процедуру голосования? Портал Delfi подготовил памятку избирателю, которая должна свести к минимуму вероятность того, что в день выборов у вас что-то пойдет не так.
Как голосовать

Итак, вы пришли на участок. Вам следует предъявить комиссии паспорт (или удостоверение избирателя). Туда поставят печать о голосовании. Сотрудник комиссии выдаст вам комплект списков и конверт. Вас также попросят подписаться в списке избирателей. Затем вам нужно пройти в кабину или отделение для голосования, выбрать один список, вложить его в конверт, который затем нужно бросить в урну.
 
Плюсы и минусы
 
Как обычно, избиратель может выразить особые симпатии или антипатии к конкретным кандидатам. Для этого можно поставить "плюсик" в соответствующем окошке напротив имени и фамилии особенно понравившихся кандидатов. Можно также вычеркнуть из списка имена и фамилии кандидатов, которые не устраивают избирателя. Эти пометки будут учитываться при подсчете голосов. Но если на бюллетене будут сделаны какие-то другие отметки (например, "галочки", рисунки, посторонние фразы), он будет признан недействительным. Приберегите творческие идеи для другого раза.
 
А если вычеркнуть всех?

Если вам вдруг вздумалось вычеркнуть всех кандидатов, при подсчете голосов ЦИК учтет, что вы все равно проголосовали за данную партию. При этом в "общем зачете" комиссия добавит каждому вычеркнутому кандидату по минусу. Честно говоря, особого смысла в вычеркивании всех кандидатов нет.
 
А если пустой конверт?
 
Если же вы вдруг "проголосовали" пустым конвертом, ваш голос будет учтен при установке общего числа проголосовавших и вычислении пятипроцентного барьера. То есть "пустой конверт" фактически увеличивает барьер, что выгодно самым крупным и популярным партиям.
 
rus.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"