46.lv » ВЫБОРЫ 2018

Сергей Шаповалов: слово «квота» должно исчезнуть из медицины

Фото: из личного архива
На данный момент система здравоохранения в нашей стране напоминает плановую экономику при Советском Союзе. Практически всё планируется, на всё есть свои квоты – сколько компьютерных томографий обязательно нужно сделать за год, сколько анализов крови, мочи и кала нужно или не нужно осуществить, сколько стентов поставить в сердечные сосуды, сколько больных той или иной категории прооперировать. И так практически во всех направлениях – есть квоты, которые необходимо выполнить. Но никто из чиновников не задумывается, нужны ли эти процедуры и обследования и целесообразно ли их проводить?
Так как медицина жестко квотирована, а медучреждения знают, что перевыполнить план можно, а вот недовыполнить нет, ведь тогда в следующем году «недодадут», начинаются не обоснованные анализы и процедуры, в то время, как на остро необходимые обследования и приемы денег и квот не остается.
 
Наша система здравоохранения работает не для того чтобы вылечить больного, а для того чтобы создавалась видимость работы. В этой ситуации страдает в первую очередь пациент, так как не получает своевременное и, самое главное, качественное медицинское обслуживание. Государство в лице больниц нацелено не на результат, а на процесс предоставления услуг. Страдает также и медицинский персонал. И я не говорю сейчас о единицах, которые ездят на дорогих автомобилях, о тех, кто крепко сидит на дорогостоящих, эксклюзивных медицинских манипуляциях, или о тех, кто вымогает из больных «благодарности» - это отдельная проблема. Я говорю о врачах, медсёстрах и остальных медицинских работниках, которые честно делают свою работу. О тех, кто нацелен на результат, заботясь о здоровье пациентов, а не количестве медицинских манипуляций в итоге. На данный момент эти люди работают на трёх-четырёх работах сутками на пролет дежурят и не жалея сил бьются о твердолобье чиновников. Итог: длинные очереди, загнанные медики, не вылеченные пациенты!
 
Эту систему нужно менять, и менять в корне. Ликвидировать позорное слово «квота». Оплачивать реально необходимые и оказанные услуги, а не стремится освоить мистические квоты, тем самым не эффективно расходуя бюджетные средства. 
 
Все региональные больницы должны быть переданы под контроль государства, что исключит возможность манипуляций со стороны самоуправлений – начиная от выравнивания заработной платы, и заканчивая одинаковыми расценками на платные услуги. Это даст реальный контроль над потоком больных, возможность быстрого и оперативного его перераспределения между больницами. Общие, централизованные закупки медикаментов, медицинского оборудования и его обслуживания позволят уменьшить риски коррупции. Введение единых стандартов и алгоритмов лечения во всех медицинских учреждениях позволят эффективно контролировать качество предоставляемых услуг. Объединение всех больниц в единую информационную сеть, которая будет позволять вести мгновенный обмен данными и реально будет работать, а не мешать работать, как это делает e-Veselība. 
 
Я описываю здесь лишь фундамент того, что необходимо выполнить. Но это первый шаг, который нужно сделать как можно быстрее, чтобы заново выстроить институт отношений «врач – пациент – государство».
 
Будьте здоровы!
 
Сергей Шаповалов
хирург Резекненской больницы
кандидат №6 от «KPV LV», списка №15
 

Комментарии (0-10/16)
Карина 14.08.2018 08:07
Все просто и элементарно. Почему Шаповалов это знает, а Чакша нет?
Dd 14.08.2018 08:41
Отличный человек и врач от Бога!
Резекне 14.08.2018 10:34
Шаповалов молодец. Вижу его результаты работы в больнице. Наладил хирурги, много людей спас, за такого голосовать не стыдно! Желаю удачи!
Да 14.08.2018 11:03
Карина 14.08.2018 08:07
Все просто и элементарно. Почему Шаповалов это знает, а Чакша нет?
Денег нет, но вы держитесь! (с) такое осмелился сказать токо Медведев. в глаза. :) Наши же будут нести всякую чушь и прекрываться левыми реформами. а денег то нет.
Вася 14.08.2018 11:56
Карина 14.08.2018 08:07
Все просто и элементарно. Почему Шаповалов это знает, а Чакша нет?
Из её кабина в Риге виден парк и красивые машины, а в это время реальные врачи пашут день и ночь. Конечно врачу виднее, как лучше сделать, только кто в нашей стране хочет сделать хорошо? У нас хотят сделать как выгодно!
- 14.08.2018 17:12
как хорошо и красиво говорят перед выборами))
Anna 14.08.2018 21:26
Vibor partii toljka strannij
Jesli budet ko vsjem ljudjam otnositsa kak k svoim pacientam eta delajet to budu golosovatj za nego!!!
Юля 15.08.2018 01:37
Котики )))
Президент 15.08.2018 10:25
Всё дело в политике, с её помощью люди обогощаются материально. Сейчас модно красиво говорить (речь не именно о Сергее) но в целом мы видим то что нам навязывают мнения. По поводу квот. При союзе медецина была налажена лучше чем сейчас.Система была слаженней. Если бы теперешние технологии перекочевали бы в те года, возможно наша медицина была бы лучшей в мире
Rēzekniete 15.08.2018 11:35
Būtu labāk, ja dakteris turpinātu strādāt kā ārsts ķirurgs. Viņam nevajadzētu līst politikā, jo tad pazaudēsim labu speciālistu. Cik ārstu balotējās vietējās vēlēšanās? un kāds bija rezultāts...
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"