46.lv » ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Рекомендации по профилактике гриппа от Резекненской больницы

25.01.2017
Фото: пресс-фото
С наступлением зимы активизируются всевозможные вирусы, самый опасный из них — вирус гриппа. Именно от него мы очень стараемся уберечь себя и близких с помощью разных профилактических мероприятий. Наибольшую опасность грипп представляет для маленьких детей, сениоров и пациентов, страдающих хроническими сердечными или легочными заболеваниями, сахарным диабетом, почечной недостаточностью, врожденным или приобретенным иммунодефицитом. Медики ООО «Rēzeknes Slimnīca» рассказали в газете самоуправления, как пережить вспышки гриппа и не заболеть.
Избегайте тесного контакта с заболевшими
 
В период распространения вируса рекомендуется максимально ограничить пребывание в людных местах — на массовых мероприятиях, в переполненном общественном транспорте и т. д. Желательно не брать маленьких детей с собой в супермаркеты, на рынок, в медучреждения и др. Старайтесь не прикасаться к предметам общего пользования и поверхностям в общественных местах, например, к перилам на лестничных площадках, дверным ручкам. Если все же нет возможности избежать контакта с заболевшим, например, с членом семьи, старайтесь до минимума ограничить контакт с ним, изолировать его в отдельной комнате или, по крайней мере, разместить его спальное место на расстоянии 1,5 метров от остальных членов семьи.
 
Мытье рук
 
Частое мытье рук с мылом или дезинфекция рук, в особенности после посещения мест скопления людей, может помочь избежать заражения гриппом.
 
Проветривание помещений и влажная уборка
 
Регулярное проветривание помещений и влажная уборка необходимы, чтобы максимально устранить бациллы гриппа в воздухе и на различных поверхностях.
 
Употребление достаточного объема жидкости
 
Следует употреблять много жидкости — травяных чаев, свежего овощного и фруктового сока. Также рекомендуется использовать в пищу продукты, укрепляющие иммунитет, — капусту, чеснок, цитрусовые, клюкву, мед, имбирь.

Соответствующая одежда
 
Одевайтесь по погоде и гуляйте на свежем воздухе.
 
Как распознать грипп?
 
Медики напоминают симптомы гриппа: резкое повышение температуры тела (выше 38°C), першение и боль в горле, часто также сухой, «лающий» кашель, головная боль, боль в глазах, выраженная слабость, отсутствие аппетита, боли в мышцах и суставах или так называемая «ломота в костях».

Как действовать при обнаружении симптомов гриппа?
 
Если вам не удалось избежать заражения вирусом гриппа, безотлагательно посетите своего семейного врача, который назначит наиболее подходящее лечение, поскольку вирус гриппа, в отличие от простуды, может вызвать серьезные осложнения для таких органов, как мозг, легкие, печень и сердце, иногда даже с летальным исходом.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"