46.lv » ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Дифференцированные тарифы на электричество: кто будет платить больше?

02.08.2016
Фото: ru.focus.lv
Сегодня вступают в силу новые тарифы на компонент услуги распределения электроэнергии при внесении платежей за потребленную электроэнергию, которые предусматривают введение фиксированной абонентской платы для всех потребителей электроэнергии. Малообеспеченным пользователям прирост счетов за электроэнергию будет компенсирован.
 
После введения новых тарифов АО "Sadales tīkls" счета за электричество уменьшатся у тех клиентов, которые потребляют электроэнергию эффективно, но увеличится у тех, кто электроэнергию не потребляет или потребляет ее неэффективно.
Например, у домашних хозяйств с однофазным подключением, которые не потребляют электричество, счета увеличатся на фиксированную ежемесячную плату в размере 1,5 евро (включая НДС). В свою очередь при относительно небольшом потреблении электроэнергии - 85 киловатт-часов в месяц - общий счет увеличится на 0,23 евро. При потреблении 115 киловатт-часов в месяц счета уменьшатся на 0,21 евро, а при потреблении 300 киловатт-часов - на 2,97 евро в месяц.
 
У домашних хозяйств с трехфазным подключением фиксированная ежемесячная плата будет зависеть от мощности подключения. Например, при трехфазном подключении 20 А, когда электричество не расходуется, счета в дальнейшем увеличатся на фиксированную ежемесячную плату в размере 4,84 евро (включая НДС). В свою очередь при относительно небольшом расходовании электроэнергии - 100 киловатт-часов месяц - общий счет увеличится на 3,35 евро. При потреблении 400 киловатт-часов в месяц конечный счет снизится на 1,13 евро, а при потреблении электроэнергии 600 киловатт-часов - на 4,1 евро в месяц.
 
Новая модель тарифов "Садалес тиклс" предусматривает введение фиксированной абонентской платы для всех потребителей в соответствии с используемой мощностью. В связи с социально-экономической ситуацией на государственном уровне было принято решение о том, что группы защищенных пользователей смогут рассчитываться по более низким ценам. Обслуживание таких пользователей в 2016 году осуществляет "Elektrum", применяя соответствующие скидки.
 
По закону, поддержку смогут получить многодетные семьи, в которых растут трое или больше детей или опекаемых лиц в возрасте до 18 лет. Если в семье трое или более детей и хотя бы один из них находится в возрасте 18-24 года и продолжает учебу, скидка полагается и такой семье. Поддержка полагается также инвалидам первой группы, семьям, в которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, нуждающимся и малообеспеченным лицам.
 
Подавать заявки нуждающимся и малообеспеченным лицам не нужно, поскольку данные ежемесячно предоставляет социальная служба самоуправления. Остальным нужно заполнить форму на портале "www.elektrum.lv".
 
Для одного защищенного потребителя при однофазном подключении компенсируется фиксированная плата за подключение в 1,5 евро с НДС, при трехфазном подключении и силе тока на электрощите до 16 ампер компенсируется 3,872 евро с НДС. При трехфазном подключении и силе тока на электрощите, превышающем 16 ампер, компенсируется плата в размере 0,242 евро за каждый ампер с НДС, при этом максимальная сила тока, при которой выплачивается компенсация, не превышает 32 ампер.
 
Если электроэнергию потребляют несколько защищенных потребителей, то каждому из хозяйств с нуждающимися и малообеспеченными лицами, а также инвалидам первой группы и семьям, в которых есть дети-инвалиды, предоставляется поддержка в 1,5 евро с НДС.
 
Более низкая цена относится к первым 100 киловаттам, потребленным в месяц инвалидами первой группы, семьями, в которых есть дети-инвалиды, а также нуждающимися и малообеспеченными лицами. Для многодетных семей эта величина составляет 300 киловатт.
 
Вне зависимости от группы потребителей льготная цена электроэнергии с 1 августа этого года за первые потребленные 100 или 300 киловатт-часов составляет 0,02542 евро за киловатт-час без НДС.
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"