46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Грязный воздух: Резекненская дума не будет искать причину

Фото: publicitātes foto

В трех городах Латвии не соблюдается норматив по качеству воздуха, в частности по содержанию твердых частиц в воздухе (показатель PM10, PM25). Среди этих городов Рига, Лиепая и Резекне.

Если в Лиепае ситуация, скорее всего, не удовлетворительная из-за разгрузки сыпучих грузов в порту, в Риге из-за обилия машин, а вот причина грязного воздуха в Резекне - загадка. Одна из версий, которую чаще всего выдвигают сами резекненцы – не качественная уборка улиц с применение излишнего количества реагентов и песка, но окончательную точку в этом вопросе могут поставить только специалисты.

Министерство среды и регионального развития (VARAM) хочет обязать жителей городов, в которых нарушен норматив, отказаться от печного отопления — это необходимо для борьбы с загрязнением воздуха. Старые печи надо будет заменить до 2027 года.

Как пишет nra.lv, возможен и вариант не полной перестройки печей, а оборудование их современными воздушными фильтрами. Однако еще неизвестно, какой из вариантов в итоге окажется более выгодным для хозяина. Также министерство предлагает развивать систему центрального отопления в городах Латвии.

По словам мэра Резекне Александра Барташевича, одно подключение к центральному отоплению может обойтись в 5000 евро. Понимая, что у жителей может не найтись таких средств, министерство предлагает делать подключения за счет самоуправлений, ведь в конце концов, именно они виноваты в том, что нормативы не выполняются, а не жители. Однако, как заявил в одной из недавних газет резекненский градоначальник: «В Резекне лишних денег нет!», по его словам, бюджет у города не резиновый и помочь жителям не получится.

Вместо того, чтобы искать причину загрязнения и уберечь жителей от лишних трат и стресса, Александр Барташевич предложил писать жалобы на инициативу министерства в само министерство. 
 

www.46.lv  

Комментарии (0-10/10)
112 24.07.2019 11:50
Все кому надо свое в карман получили а дольше трава не расти.Горожане как всегда побоку дышите глубже и молчите.В думе Сасканя рулит и кто то богатеет.
555 24.07.2019 12:03
Budzet rezinovij tolko dla bespoleznix strojek i semejki.
Печки-тачки 24.07.2019 14:40
Жители города видят, на каких "тачках" древних расскекают по улицам многие автовладельцы и какой черный дым из выхлопных труб валит.
А печи все под одну гребёнку не стоит. Нужно обратить внимание на вид топлива. От дров дым легкий, а вот торф и дешёвый сырой уголь коптит воздух изрядно.
!!!! 24.07.2019 14:55
Улицы не убирают. Посмотрите, сколько в городе засохших деревьев. Даже на углу Атбривошанас и Бралю Скринду огромное сухое дерево прямо в центре у банка.Практически все молодые деревья на Атбривошанас (вдоль дороги на Даугавпилс)засохли.Какими реагентами пользуются в Резекне в зимний период? Кто контролирует их количество? Там,где какое-то строительство, вся дорога в грязи и пыли,которая оседает от колес грузовых. Сейчас начинают какое-то строительство на углу Атбривошанас и Лубанас. По Лубанас уже грузовые авто,и пыль до небес. Это ли не причина грязного воздуха.В городе нет никакого контроля за уборкой улиц и работой строительных фирм.
Резекненец 24.07.2019 18:31
Печки-тачки 24.07.2019 14:40
Жители города видят, на каких "тачках" древних расскекают по улицам многие автовладельцы и какой черный дым из выхлопных труб валит.
А печи все под одну гребёнку не стоит. Нужно обратить внимание на вид топлива. От дров дым легкий, а вот торф и дешёвый сырой уголь коптит воздух изрядно.
В городе для автоводителей полностью отсутствует регулировка светофоров как зеленая волна. Часть светофоров могли бы оборудовать дополнительной секцией особенно при повороте на право. У литовцев это давно практикуется.Другой пример:почему нельзя установить дополнительную стрелку только прямо при красной секции на светофоре возле боулинга когда едешь прямо на г.Лудзу. Остановка у каждого светофора и трогание с места это дополнительные выхлопы и загрязнение воздуха.
а 24.07.2019 21:35
ПУЦЕ медкомиссию проходил?
да 24.07.2019 21:38
уголь под запрет!!!
Ну-ну!!! 25.07.2019 20:56
Пусть еще больше деревьев вырубают и не то будет. Улицы не убирают. В северке пыльно везде. Там, где стройки, не продохнуть. А на людей давно болт положен....