46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В окрестностях Резекне обнаружили редчайший гриб

Фото: grani.lv

В Таудеянском лесу под Резекне во время инвентаризации леса обнаружен редчайший гриб – шаровидная саркосома.

В Таудеянском лесу под Резекне во время инвентаризации леса обнаружен редчайший гриб – шаровидная саркосома.

Грибы были обнаружены под опавшими листьями. Всего на месторождении найдено около 100 грибов. Как проинформировали в Latvijas valsts meži, место, в котором обнаружены грибы, ограждено.

Этот вид грибов, занесенный в Красную книгу, является одним из самых загадочных и необычных в наших широтах. Несмотря на то, что он известен не первый год, микологи продолжают его изучать. Гриб имеет необычное плодовое тело, обладает целебными свойствами и при этом растет далеко не везде. Да и собирать его нужно по-особому.

По мнению одних микологов, это вполне съедобный вид, однако другие специалисты утверждают, что саркосома несъедобна. Дело в том, что в некоторых регионах ее жарят или тушат с картофелем, готовя блюдо под названием «саркосомник».

Обычно шаровидная саркосома растет в хвойных лесах, выбирая такие места, где есть мох. Она любит прятаться в лесной подстилке, траве, что затрудняет ее сбор. Обычно произрастает колониями по 8-10 штук, некоторые плодовые тела могут срастаться между собой.

Бытует мнение, будто обильный урожай саркосом можно собрать только раз в 8-10 лет. Однако грибники, знающие места произрастания этих грибов, находят их ежегодно.

Период плодоношения начинается рано – саркосомы собирают ранней весной, сразу после схода снежного покрова или даже во время таяния снега. Растет гриб на территории Европы.

Саркосома шаровидная применяется и в народной медицине. Лечебные свойства, по утверждениям некоторых, присущи наполняющей гриб жидкости – «земляному маслу». Она богата аминокислотами и жирными кислотами, также считается одним из лучших средств для омоложения организма, снятия нервного напряжения, лечения ревматизма.

Саркосома применяется и для повышения иммунитета, ускорения роста волос. Из нее готовят отвары и мази, настойки и маски для кожи и многое другое.

Мякоть гриба и наполняющая его жидкость содержат в своем составе уникальные белки, которые сложно получить опытным путем. При этом ученые еще не до конца изучили полезные свойства саркосом.

В целом же можно сделать вывод, что употребление саркосом навредить не может, но лучше все-таки проконсультироваться по этому поводу со специалистом. И если вы найдете в лесу этот гриб, внимательно посмотрите под ноги – под неприметными бугорками хвои могут притаиться и другие плодовые тела. При этом собирать их нужно аккуратно – нож вам не понадобится, так как ножек у них нет.

grani.lv


Комментарии (0-1/1)
а 27.02.2020 12:42
давайте поговорим о короновирусе,власть тоже может заболеть.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"