46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дума оштрафовала "Clean R", которая не справилась с уборкой тротуаров

Фото: lsm.lv / Lāsma Zute
После сильного снегопада конца января, в Резекне возникли проблемы с очисткой пешеходных дорожек. В думе признали, что ситуация сложилась неудовлетворительная и вызвали представителей фирмы на беседу, вынеся предупреждение.
Однако ситуация кардинально не изменилась, в данный момент одни участки тротуаров в Резекне вычищены до асфальта, а через пару метров может лежать толстый слой льда.
 
Дума оштрафовала Clean R на 3,6 тысячи евро, сообщает Latvijas Radio.
 
Жители выражают свое недовольство и в беседах с журналистами, и в социальных сетях. Особенно трудно — мамочкам с колясками. В Clean R хаос объясняют погодой.
 
«Погодные условия были тяжелыми, не из-за снегопада, а потому что оттепель перемежалась со снегом. Мокрый снег примерзал и оттаивал. В смысле содержания, это одни из тяжелейших условий, которые создают сложно убираемый слой. И поскольку погодные условия всю неделю были такими, к сожалению, в отдельных местах мы не успели очистить тротуары», — пояснил исполнительный директор Clean R Гунтар Левицс.
 
В Резекне работают шесть тракторов, очищающих тротуары, однако из-за погодных условий решили привлечь дополнительную технику из Риги. В данный момент ситуация в городе уже изменилась — это признают и жители. Хотя еще есть тротуары, покрытые льдом — ходить по ним трудно и даже опасно, что вызывает недовольство горожан.
 
У городской думы также есть вопросы к качеству услуг Clean R: если на прошлой неделе речь шла о неочищенном с тротуаров снеге, то теперь он превратился в лед. В думе подчеркивают, что не смогли получить от Clean R работы, которая описана в договорах. Им надо вычистить все тротуары до асфальта и брусчатки, и это требование остается в силе.
 
Были зафиксированы конкретные случаи, и за конкретные случаи, когда тротуар был не убран, штраф 300 евро — и таких случаев было 12. В думе угрожают, если компания не приведет тротуары в полный порядок, то штраф увеличится, а в итоге и вовсе, может быть расторгнут договор. Однако это создаст проблемы для самоуправления, поскольку новый тендер для привлечения другой фирмы, может затянуться до трех месяцев.
 
Договор с «Clean R» заключили на три года, услуги предприятия обойдутся городу в 1,781,760.45 евро (на 3 года), что на 106 242, 55 евро дешевле, чем услуги „Rēzeknes namsaimnieks”, который занимался уборкой тротуаров ранее.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"