46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненка Лариса Щукина представит Латвию на Международном конкурсе короткометражек (видео)

11.12.2014
Фото: из личного архива Л.Щукиной
В этом году Латвию на  Международном конкурсе IV МКФ «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов» станет представит режиссер театра-студии «Йорик» – Лариса Щукина. На Международном конкурсе будет представлен ее драматический  фильм под названием  «За шкафом».
Открытие фестиваля состоится завтра, 12 декабря в Бишкеке (Кыргызстан). Стоит отметить, что в этом году на международный конкурс было подано около 300 заявок из стран СНГ, Балтии и Грузии, но в конкурс вошли  только 13 фильмов. Уже 15 декабря в кинотеатре «Манас» будут объявлены победители кинофестиваля по четырем номинациям: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри» и «Приз зрительских симпатий».
 
Как признается сама режиссер и сценарист короткометражного фильма Лариса Щукина, фильм основан на реальных событиях, которые происходили в школьные году с ней же. Создание короткометражного фильма оказалось длительным процессом, но по признанию Л.Щукиной – это лишь первый этап. В дальнейшем талантливая режиссер планирует работать над созданием художественного фильма. 
 
Напомним, что «За шкафом» - это второй короткометражный фильм, созданный Л.Щукиной.  Первый фильм „The Accomponist/Koncertmeistars” принимал участие в шести разных фестивалях (в том числе в резекне на „Open Place” и международных конкурсах в Англии и России). 
Продолжительность короткометражного фильма составляет всего 10 минут, на протяжении которых перед глазами зрителей пронесется целая история жизни. Фильм о том, как ученик младших классов случайно оказался за шкафом на уроке у старшеклассников. Там его обнаружил парень, который сидел на последней парте и сообщил об этом учительнице. Благодаря этому нелепому случаю, мальчик из младших классов нашел себе новых друзей в лице старшеклассников.

Сама режиссер благодарит всех, кто помог создать этот короткометражный фильм.  
 
Автор сценария и режиссер: Лариса Щукина
Оператор: Кристап Калабанов, Николай Шляхта, Артис Витолс
Композитор: Настя Ригус
Продюсер: Лариса Щукина
Актеры: Харолд Орлов, Александр Колосов, Лариса Бейло, Наталья Гришенко, Алина Белесова, Никита Смирнов

Отрывок со съемочной площадки фильма "За шкафом":
 
 


www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
LV 11.12.2014 21:25
Не Кристиан, а Кристап Калабанов!
Linda 12.12.2014 11:05
nu skolotāja tāda riktīga učene....... tādās padomju tradīcijās!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"