46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дешевле – значит теплее

13.12.2021

О том, как пережить поступающую все ближе зиму и не уронить свой уровень жизни, как говорится, ниже плинтуса задумываются сегодня, пожалуй, все жители Латвии. До наступления настоящих холодов остался едва ли месяц. А вот бродят ли подобные мысли в головах депутатов Народного Сейма – тот еще вопрос!

Между тем, положение наше действительно аховое. Цена электричества на бирже уже превысила 1000 евро за МВт/ч. Как это скажется на квитанциях, которые мы получим в декабре, объяснять никому не нужно. И вот, на портале manabalss.lv одна за другой появляются петиции, обращенные к тем, кого мы с вами выбрали своими представителями, - депутатам Народного Сейма. В конце октября прозвучало предложение на холодный период снизить налоги на электричество, а несколько дней назад – предложение не облагать акцизным налогом природный газ, предназначенный для отопления жилых помещений. (Источник

Логика в эти предложениях есть несомненная: цены на электричество и природный газ растут с невероятной быстротой, и предела этому росту пока еще не видно. Между тем, по всем правилам человеческой морали природный газ для выработки теплоэнергии стоит считать товаром первой необходимости, да и электроэнергия от него отстает не намного. Ведь снабжение ими затрагивает всех жителей Латвии, включая и малообеспеченных. В петиции предлагается вполне разумный с точки зрения законодательства вариант решения этой проблемы – через внесение поправок в закон «Об акцизном налоге», позволяющих взимать этот налог исключительно с газа, используемого в любых целях, кроме как в качестве топлива для отопления жилых помещений. Это поможет уменьшить социальное напряжение в обществе и положительно скажется на платежеспособности жителей Латвии, особенно малообеспеченных.

Встречаются интересные предложения и среди комментариев граждан Латвии, собранных порталом Press.lv. В основном они касаются возможности компенсации роста цен посредством выплат со стороны государства. Совершенно определенно корни нынешнего нашего положения лежат далеко за пределами нашей страны, а потому требовать тратить для решения проблемы бюджетные средства может показаться неправильным, но ведь страдаем от холода мы – граждане нашей Республики, так почему бы государству не поддержать нас в сложную минуту? 

Дело в том, что наши ближайшие соседи находятся в намного более выгодном положении, чем Латвия. Так, например, Литва имеет возможность импорта электроэнергии из Калининградской области России. Ведь этот эксклав не входит в состав БРЭЛЛ, а значит покупка электроэнергии оттуда с точки зрения внешней политики неподсуден. В результате это обеспечивает Литве более высокую энергетическую безопасность по сравнению с Латвией. Мы же, к слову сказать, по милости все той же Литвы, вынуждены замерзать и экономит. Ведь именно действия Литвы, предпринимаемые ею по отношению к Белоруссии привели к тому, что Латвия оказалась лишена доступа к дешевой и малоуглеродной энергетике одной из стран-участниц БРЭЛЛ. Если бы не высокие политические соображения, уже давно полным ходом шло бы строительство высоковольтной межгосударственной линии электропередач между Латвией и Белоруссией. А так переговоры о ее создании заглохли еще в 2020-м. 

Печальнее всего, что все предложения, изложенные в петициях, собранные журналистами из твиттера и даже выдвигаемые отдельными наиболее разумными депутатами ни к чему не приведут. Мало того, мы можем даже прогнозировать, что Сейм не пропустит их, «зарезав» еще на подлете. А значит, выход у нас остается только один – возвращение в электрическое кольцо БРЭЛЛ. Потому что политика – политикой, а интересы собственных граждан должны быть превыше всего. 

С чего следует начать? С того, чтобы Правительство Латвии правительству Латвии возобновило переговоры с комиссией БРЭЛЛ. Мы – по-прежнему полноправные ее участники, так что путь назад не отрезан. И сделать это нужно как можно скорее, потому что зима, как говорится в популярной книге Джорджа Мартина, уже близко. 

Нужно признать, что изолированная энергосистема Латвии нежизнеспособна. Отрицать это бесконечно, прикрываясь тем, что нам якобы не хватает времени на ее тестирование, уже невозможно. Мало того, политики, инициировавшие в 2019-м выход Латвии из кольца БРЭЛЛ, должны понести наказание, потому что это решение, продиктованное не экономическими, а чисто политическими соображениями, причинило немало бед латвийскому народу. 

Пора понять, что без полномасштабного восстановления работы электрического кольца БРЭЛЛ, без  возможности прямых договоров поставок электроэнергии с входящими в него странами обеспечение энергетической безопасности Латвии невозможно. Говоря проще – мы так просто замерзнем и обнищаем.
 

Андрейс Якобс

 


Powered by "Esteriol Design Studio"