46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Юридически это похищение ребенка: жительница Резекне борется за дочь, которую увезла от отца из Исландии

Жительница Резекне Ольга вернулась в Латвию вместе с маленькой дочерью, которую родила в Исландии. Отец девочки обвиняет женщину в краже ребенка. Он требует, чтобы она обеспечила ему возможность видеться с ребенком в Исландии. Ольга же боится, что в этом случае, он у нее ребенка заберет. Также женщина рассказывает, что свою дочь она фактически растила одна, а значит отец девочки не достаточно заботливый, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Из Резекне в Исландию Ольга переехала десять лет назад, после окончания училища. Там она познакомилась с местным парнем и стала с ним жить. Скоро на свет появился ребенок, но реакция мужчины Ольгу шокировала:

«Мы стали жить вместе. Скоро я узнала, что беременна. На третьем месяце я ему сказала, что у нас будет ребенок, после чего он исчез. Он вероятно не хотел ребенка, потому что был еще очень молод. Совсем недавно достиг совершеннолетия», - рассказывает женщина.

Позже, поговорив со своей матерью, парень предложил Ольге сделать аборт. Ольга отказалась. На какое-то время пара продолжила жить вместе, но не надолго.

Несмотря на все переживания, в 2010 году на свет появилась живой и здоровой девочка Даниэла, которой записали двойное гражданство – Латвии и Исландии.

«Я получила статус матери-одиночки. Отец ребенка со мною не жил. Редко заходил нас проведать, еще реже спрашивал, как дела у ребенка. Алименты не платил. Кое-то время мы общались, потому что я считала, что ребенку нужно общение с отцом, но я не видела у него отцовских чувств. Жили на пособие. Это был мой единственный источник дохода. Скромные деньги. Большую часть я отдавала за квартиру. Немного оставалось на еду. Когда есть было нечего, я обращалась в Красный крест за помощью», - рассказывает Ольга.

Когда девочка немного подросла, Ольга вышла на работу. Работала на двух работах, чтобы содержать себя и ребенка. Отец девочки иногда помогал забирать ее из садика. А потом даже стал платить алименты. Когда Даниэла в Исландии окончила 1-ый класс, на каникулы мама отвезла ее в Латвию. В Резекне матери предложили работу и возможность учиться. И женщина сказала отцу ребенка, что больше не вернется, что хочет остаться с ребенком на родине.

«Он стал угрожать, что приедет и основываясь на своих правах, заберет у меня ребенка», - рассказывает Ольга.

Ольга говорит, что девочка скучает по отцу и его родственникам. Поэтому мать предложила им приехать в Латвию. Но отец настаивает на встрече в Исландии.

Сейчас в Латвии идет судебное разбирательство за права на ребенка. Отец требует оставить за ним право видеться с девочкой на каникулах в Исландии. Но Ольга боится, что как только ребенок ступит на землю Исландии, отец ее уже не отдаст.

Министерство юстиции отмечает, что в этой и подобных ситуациях дальнейшее право на общение с ребенком должно быть согласовано мирным путем или через суд в родной стране.

«Только тогда, когда есть решение, когда оно вступило в силу, оно на руках, тогда одна из сторон может выезжать. Если выехал из страны без согласия второго родителя, это гражданское похищение ребенка. Тогда мы сразу задействуем другие механизмы, чтобы ребенка вернули в ту страну, откуда он вывезен», - рассказывает представитель Министерства юстиции Байба Югане-Линтере.

Если родители не могут договорится, то вместо суда они могут воспользоваться услугами медиации. В Латвии пять сессий медиации можно получить совершенно бесплатно.

Сейчас Ольга ищет сильного адвоката, который смог бы защитить ее в суде.

skaties.lv


Комментарии (0-3/3)
Жесть 11.12.2019 11:35
Только вот для какой цели такому папаше нужен ребенок? Что он с ней собирается делать, если не помогал и незнает ничего о ребенке, чем она живет..
В который раз убеждаюсь наши законы и наша опека нас не бережет..им насрать на свой народ..
Жести 11.12.2019 12:14
Жесть 11.12.2019 11:35
Только вот для какой цели такому папаше нужен ребенок? Что он с ней собирается делать, если не помогал и незнает ничего о ребенке, чем она живет..
В который раз убеждаюсь наши законы и наша опека нас не бережет..им насрать на свой народ..
Сейчас бы верить одной из сторон с голословными, ничем не подкреплёнными, но слезливыми обвинениями)
666 11.12.2019 17:56
Tam svoi celi bili,mnogo takih,kto s detmißinostrancami obratno v Latviju beegut.Santaz papikov ne vsegda prinosit zelajemije rezultati.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"