46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Латгалия первая в очереди на электрификацию ж/д линий

Фото: Пресс-фото

Новостной портал Delfi сообщает: центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) заключило с ГАО Latvijas Dzelzceļš договор о выделении средств Фонда Кохезии на сумму более 318 млн евро для электрификации латвийских железных дорог, сообщили в ЦАФД.

В рамках первой очереди электрификации железной дороги, о реализации которой заключен договор, до 2023 года планируется электрифицировать железнодорожные линии Резекне-Крустпилс, Даугавпилс-Крустпилс и Крустпилс-Рига. Строительные работы предусмотрены в период с конца 2020 года до конца 2023 года.

Для развития и модернизации железнодорожной сети, повышения ее безопасности, качества, пропускной способности и экологичности в рамках проекта будет проведена электрификация железнодорожных магистральных путей сетями переменного тока 25 киловольт (кВ), в том числе реконструирована частично уже существующая электрифицированная железнодорожная сеть путем замены сетей напряжением 3,3 кВ на сети 25 кВ.

В результате реконструкции и модернизации железнодорожных путей протяженностью 300 км выбросы CO2 в железнодорожных перевозках планируется сократить как минимум на четверть. Также после реализации проекта по железной дороге смогут курсировать более тяжелые составы с максимальным весом 9000 брутто-тонн, что снизит расходы перевозчиков.

Проект электрификации железной дороги правительство одобрило в начале 2017 года. Для его реализации будут привлечены также средства Европейского инвестиционного банка. Общие затраты на первую очередь электрификации железной дороги оцениваются в 441 млн евро.

 

rus.delfi.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"