46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Актуальный список мероприятий в Резекне

Фото: A.Лебедь

Сентябрь радует нас своей погодой, так значит не время сидеть дома! Всю следующую неделю нас ждёт множество мероприятий, но и на этих выходных будет куда сходить.  

Семейная суббота  
7 сентября с 10:00 до 18:00 в Латгальском культурно-историческом музее. Вход — свободный. 

Премьера театра «Йорик». Уильям Шекспир. «Отелло» 
8 сентября в 18:00 в ДК Национальных обществ. Билеты: 5–7 евро. На латышском языке. Рекомендуемый возраст: 14+.

Пьеса Уильяма Шекспира «Отелло» — одна из вершин мировой драматургии. В постановке отображены крайности — поэтичность и повседневность, нежность и беспощадность, человечность и нелюдимость, в месте пересечения которых рождается вечная история любви. В каждом из нас порой скрывается Отелло. Режиссер — Антон Киселюс. Сценография — Ольга Галицкая (Россия). Актеры: Сандия Довгане, Екатерина Гарфункель, Эдийс Залакс, Эдуард Йохансонс, Марис Скродис. Продолжительность — 1 час 45 минут (без антракта). 

День воспоминаний. Памятнику освободителям Латгалии «Едины для Латвии»— 80 
9 сентября в 12:00 в Латгальском культурно-историческом музее. Вход — свободный.

За чашкой чая посетители смогут послушать воспоминания людей, участвовавших в восстановлении памятника. 

Из цикла «Остановки исторических мгновений»— «Топонимы Резекненского края» 
10 сентября в 14:00 в Латгальском культурно-историческом музее. Вход: для школьников, студентов — 1 евро, для взрослых — 2 евро.

Топонимы — самые короткие рассказы об истории народа. С течением времени многие из них исчезли с географической карты, другие остались на ней, но были искажены. На мероприятии посетители узнают о поселках Резекненского края в контексте административно-территориальных реформ в период с XIX века до наших дней. 

Выставка работ студентов программы «Дизайн» РТА  
11 сентября в 15:00 открытие в Латгальском культурно-историческом музее. Вход: для школьников, студентов — 0,50 евро, для взрослых — 2 евро, с Картой резекненца вход — свободный.

На выставке вы увидите проекты дизайна интерьера, графического дизайна и коллекции костюмов. Вниманию посетителей предлагаются курсовые и дипломные работы. Выставка будет работать до 5 октября

Поэтическое утро за чашкой кофе 
12 сентября в 11:00 в читальном зале Резекненской центральной библиотеки. Вход — свободный. Мероприятие пройдет в рамках Дней поэзии. 

«Радость, умноженная на три»
13 сентября в 17:00 в Латгальском культурно-историческом музее. Вход — свободный.

Премьера, посвященная общему празднованию 60-летия Латгальского культурно-исторического музея (ЛКИМ), Резекненского народного театра и Резекненской средней школы искусств и дизайна. В рамках мероприятия пройдет модный показ, беседы и ситуационные зарисовки. В завершение — большой праздничный торт. 

Выставка, посвященная 60-летию ЛКИМ, Народного театра и Средней школы искусств и дизайна «3 х 60 = праздник» 
С 13 сентября по 5 октября в Латгальском культурно-историческом музее. Вход: для школьников, студентов — 0,50 евро, для взрослых — 2 евро, с Картой резекненца вход — свободный.

Выставка предлагает заглянуть «за кулисы», прочувствовать миг перед выходом на сцену, который в том или ином виде переживает каждый из юбиляров, внося свой вклад в культурную жизнь Резекне. 

Спектакль «Дочери леса» 
14 сентября в 16:30 и 19:00 под сценой большого зала Латгальского посольства GORS. Билеты: 17 евро.

Спектакль Валмиерского драматического театра. Место проведение спектакля под большой сценой поможет создать целостное ощущение пребывания в землянке. Спектакль расскажет о жизни, отношениях, доверии и предательстве, о семье и детях, о боли, потерях и расставании, о разбитых мечтах, силе и стремлении жить. В ролях: Дице Эверс, Мара Менника, Скайдрите Путниня, Инесе Рамуте, Байба Валанте, Зане Леймане или Катрина Церпа.
 

www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"