46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Дорожная полиция Резекне: водители должны быть внимательнее за рулем

Фото: publicitātes foto

Об итогах работы отдела Дорожной полиции Резекненского участка Госполиции за первое полугодие 2019 года «Резекненскому Вестнику» рассказал его руководитель Спартак Чекстерс. 

Если оценивать статистику за полгода – стало ли больше ДТП по сравнению с предыдущим годом? 

— За указанный период на территории, которую обслуживает Резекненский участок Госполиции, общее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) сократилось — 277, в 2018 году их было 314. Из общего числа 23 — ДТП с потерпевшими (в июне — 8), пострадавших — 39. 
Количество водителей, управлявших автомашиной, не имея прав, сохраняется на уровне 2018 года — 34, при этом заметно больше зарегистрировано нарушений скоростного режима: 610 (в 2018-м — 376).

Радует, что на этом фоне пешеходы более дисциплинированны — многие жители за городом, в темное время суток, идут вдоль дороги в светоотражающих жилетах. Для проведения профилактики ДТП и работы с пешеходами полиции были выделены светоотражающие жилеты, и во время рейдов сотрудники Дорожной полиции выдавали их пешеходам-нарушителям (правда, после составления протокола). Общее число административных протоколов — 2389 (2289).

Тематические проверки 

В июне усиленные проверки проводились в связи с праздником Лиго, было значительно увеличено количество сотрудников, задействованных в рейдах. Возможно, это дало свой результат, праздничные выходные прошли в нашем регионе без тяжелых аварий, не было потерпевших и погибших. 

Об авариях со смертельным исходом 

Если за первые пять месяцев года количество ДТП с потерпевшими пошло на спад, июнь выдался тяжелым для Дорожной службы — произошло две аварии с потерпевшими и три человека погибли. В июне было задержано 27 пьяных водителей, без малого по одному каждый день, летом обычно нарушителей больше. За шесть месяцев этого года задержано 92 водителя в нетрезвом виде, в 2018-м — 117.

Но несмотря на предостережения и случаи тяжелых аварий, находятся желающие садиться за руль в нетрезвом виде. Первая трагическая авария этого года произошла 10 июня в 17:45 в Каунатской волости — мужчина 1979 г. р. управлял автомашиной Volvo на сельской дороге. Он не справился с управлением, из-за чего машина съехала с дороги, врезалась в дерево и упала в озеро. В тот момент в машине находилось восемь пассажиров, четверо из них несовершеннолетние. К несчастью, во время аварии один ребенок погиб, шесть человек пострадали. После происшествия была произведена экспертиза на алкоголь, у водителя в крови было констатировано 2,99 промилле. 

Стоит добавить, что у водителя не было водительских прав, машина не была застрахована, и на момент аварии был установлен номер от другой машины. По данному факту начат уголовный процесс, назначены экспертизы, ведется расследование. Госполиция вновь напоминает, что алкоголь и управление транспортным средством — вещи несовместимые, к тому же, как подтвердил этот случай, выпивший водитель угрожает не только своему здоровью и жизни, но и создает угрозу для других участников движения и своих пассажиров. 

За детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, отвечают родители, которые должны заботиться, чтобы соблюдались все правила поездки в машине. Как показывает практика, даже при мелком ДТП ребенок, который не пристегнут или пристегнут неправильно, может получить травмы или даже погибнуть. 

Второй трагический случай произошел 12 июня около 7:00 в Веремской волости. Достоверно известно, что водитель Volkswagen Passat ехал по сельской дороге, не справился с управлением автомобилем. В результате автомобиль съехал с дороги и столкнулся с деревом, после чего машина воспламенилась.

В итоге водитель и один из пассажиров погибли на месте. Двое пассажиров этой машины с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу. По данному факту также начат уголовный процесс, проводятся необходимые следственные мероприятия с целью выяснить все обстоятельства произошедшего.

Нужно отметить, что полиция прибыла на место происшествия за время, предусмотренное существующими нормативами. Вместе с полицией на место ДТП прибыли пожарные и неотложная медпомощь. 

В заключение беседы на вопрос о ближайших проверках, о которых стоило знать водителям и пешеходам, Спартак Чекстерс ответил следующее: «В последнее время на дорогах все чаще появляются средства передвижения, не предусмотренные для езды по проезжей части, такие, например, как гироскутеры или электросамокаты. 

В связи с этим в июле будут проводиться плановые мероприятия по надзору дорожного движения, направленные на безопасность движения и контроль мототранспорта (в том числе проверка соответствия номерных знаков правилам дорожного движения), усилено внимание на электрические средства передвижения.

Конечно, не останутся без контроля и другие транспортные средства, это каждодневная работа дорожной полиции, ведь на дороге важно все: и безопасность пешеходов, велосипедистов/мопедистов, и соблюдение скоростного режима, и управление транспортным средством исключительно в трезвом состоянии, и использование ремней безопасности. Соблюдение правил дорожного движения поможет сохранить водителям и пешеходам жизнь и здоровье!» 

Если вы стали свидетелем ДТП или других нарушений на дорогах, можно звонить по тел.: 110, 112, дежурная часть полиции соединит вас со специалистами отдела Дорожной полиции.


 

www.46.lv  

Комментарии (0-4/4)
Вася 18.07.2019 10:37
Пока экипажи сидят в засадах за городом, по городу постоянно гоняют с превышением скорости. Раньше гоняли до моста у клондайки, но теперь там радар. Сейчас гоняют от сев. Района до мары.
Вася 18.07.2019 10:37
Пока экипажи сидят в засадах за городом, по городу постоянно гоняют с превышением скорости. Раньше гоняли до моста у клондайки, но теперь там радар. Сейчас гоняют от сев. Района до мары.
да ладно? 18.07.2019 14:35
до моста у клондайки, но теперь там радар? Вася ты с какого городу?:)
янис 20.07.2019 17:27
предлагаю полицейским повысить выход на пенсию в 65. Ar cieņu.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"