46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Опубликован рейтинг школ — Резекненская 1-я Государственная гимназия в числе лучших

Фото: Rēzeknes Vēstnesis

Целеустремленная и профессиональная работа Резекненской 1-й Государственной гимназии отразилась в рейтинге школ Латвии 2019 года — учебное учреждение заняло 5-ю позицию в группе госгимназий. 

Опубликован ежегодный рейтинг латвийских школ за 2018/2019 уч. г. Рейтинг составлен на основании успехов школьников на государственных и открытых олимпиадах, научных конференциях и др. мероприятиях государственного уровня. 

Цель главной награды в рамках рейтинга — «Большой совы» — способствовать более активному участию школ в развитии талантов воспитанников и предоставить родителям объективную информацию о деятельности школ, опыте и возможностях для культивирования способностей талантливых учеников. Талант — это врожденные выдающиеся способности, одаренность в той или иной сфере. Однако зачастую одних лишь зачатков таланта недостаточно, требуется также особая среда, время, труд и обстоятельства, в которых можно развивать подаренные природой способности. 

В этом году в рейтинге появилась новая группа, в которую входят только школы со статусом государственной гимназии. Так, в этом году в рейтинг вошли 27 государственных гимназий, 74 «большие» и 144 «маленькие» школы. 

В группе госгимназий вошли 27 из 28 школ. Лидирующие позиции в рейтинге заняли Рижская 1-я Государственная гимназия, Агенскалнская Государственная гимназия, Рижская 2-я Государственная гимназия, Цесисская Государственная гимназия, на 5-м месте Резекненская 1-я Государственная гимназия (41,8 баллов). Целеустремленная и профессиональная работа этих учреждений образования отразилась также в рейтингах предыдущих лет стабильным пребыванием на верхних позициях в группе больших школ. 

В рейтинге латвийских школ учебные учреждения по количеству воспитанников делятся на «большие» школы, где количество учеников в классах средней школы превышает 100 человек, и «маленькие» школы, где в классах средней школы учится менее 100 человек. 

В этом году рейтинг больших школ возглавили Даугавпилсская русская средняя школа-лицей, Рижская классическая гимназия и Рижский французский лицей. 
Из резекненских школ в данной группе на 36-м месте находится Резекненская государственная польская гимназия (9,17 баллов).

В группе маленьких школ неизменно лидирует Средняя школа инженерных наук РТУ, немного отстает Рудзатская средняя школа, Яунсилавская основная школа и Валдемарпилсская средняя школа. 

Из резекненских учреждений образования в данной группе 21-е место занимает Резекненская начальная школа (9,26 баллов), на 32-м месте Резекненская средняя школа № 2 (5,82 баллов), на 38-м месте Резекненская средняя школа № 6 и Средняя школа технологий Восточной Латвии (4 балла), на 55-м месте Резекненская католическая средняя школа (2,12 баллов), в свою очередь 65-е место занимает Резекненская средняя школа № 5 (1,36 баллов).

К сожалению, в рейтинг не попали Резекненские средние школы № 3 и № 4.

В обществе возрастает спрос на качественное образование, соответствующее современным требованиям. Резекненское городское самоуправление прилагает серьезные усилия, чтобы развить и привести в порядок сеть школ, в соответствии с современными требованиями к получению качественного образования и требованиями воспитанников в плане более широкого выбора программ обучения. С этой целью в городе создаются современные центры образования регионального значения. 

Оправдались также первые шаги самоуправления к оптимизации (2015 г.) — то, что решения были верными, подтверждают высокие результаты Резекненской 1-й Государственной гимназии и Резекненской начальной школы в своих группах.

www.46.lv  

Комментарии (0-3/3)
Domīga 05.07.2019 08:25
Kā tad tā, agrāk 5 videne bija reitingā pati labākā, a šogad pati sliktāka, varbūt skolas valdībai būtu par ko aizdomāties, un jau laiks kaut ko mainīt.
4 skola 05.07.2019 12:32
konecjno v stenx cjuzoj skoli 4 i mozgov pribavilosj!
Windswept 05.07.2019 12:40
Samaja lučšaja škola Luznavskij tehnikum kto bi tam učilsja hotj voenije hotj rabotjagi.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"