46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

С 1 июля общественный транспорт будет курсировать по-новому

Фото: rezekne.lv

С 1 июля общественный транспорт города Резекне начнет курсировать по новой маршрутной сети. Напомним, что новые маршруты составлены по принципу работы метро. Они больше не дублируют друг друга на протяжении всей аллеи Атбривошанас, как это было прежде, кроме некоторых точек пересечения. За счет этого удалось минимизировать ситуации, когда автобусы подъезжают к остановке скопом, увеличить интенсивность движения общественного транспорта (например, теперь у поликлиники автобусы будут ходить каждые полчаса), а также в перспективе сэкономить на дотации «Rēzeknes Satiksme» около 100-150 тыс. евро в год.

Проездной билет (с Картой резекненца или за 0,50 евро) будет действовать в течение часа (на нем будет выбито точное время, чтобы вы могли ориентироваться). Этого времени более чем достаточно, чтобы проехать через весь город даже с несколькими пересадками.

Новое расписание – эластичное и позволяет более оперативно вносить изменения по времени движения, добавлять и убирать рейсы, не затрагивая все расписание в целом. С учетом грядущей административно-территориальной реформы, ввести дополнительные маршруты при необходимости тоже будет намного проще.

Маршрутная сеть

Во вкладыше каждый из вас найдет цветную карту маршрутной сети общественного транспорта. Под ней расписаны, пронумерованы и обозначены определенным цветом все маршруты. Сопоставив цвета с картой, можно проследить траекторию движения каждого маршрута. Для удобства на карте отмечены остановки, которые проезжает автобус. Так вы сможете определить, доедете ли вы до нужного вам пункта одним рейсом или с пересадкой. Остановки на карте обозначены одной точкой, остановки с возможностью пересадки – несколькими точками разных цветов (в зависимости от того, какие маршруты там проходят), большой белый кружок – это конечная остановка. Самые крупные остановки с пересадкой, которые вам помогут в планировании маршрута, – «ул. Космонауту», «GORS», «Autoosta/автостанция».

Например, как от ул. Блауманя доехать до поликлиники? Проще всего сесть на маршрут № 21А, который идет до Выпинги через ул. Земниеку мимо поликлиники.

Или как добраться от ул. Блауманя до «Ритаусмы» или «Дзиркстеле»? Можно сесть на любой маршрут № 21, выйти на остановке «GORS», дальше пересесть на маршрут № 15, если надо в «Ритаусму», или на 15А, если нужно в «Дзиркстеле».

Как доехать до кладбища в Анчупанах? Выбрать любой маршрут № 21, выйти на остановке «ул. Вилякас», пересесть на маршрут № 9.

Остановки

Некоторые названия остановок изменились. Они были переименованы по названию близлежащих улиц, и только небольшая часть сохранила в себе названия крупных городских объектов.

Например, остановка «Statoil» переименована в «ул. Космонауту», «Lana» – «ул. 18 Новембра», «Rebir» – в «ул. Вилякас», «Supernetto» – в «ул. Лубанас», «Фестивальный парк» – в «GORS», «Tirgus/Рынок» – в «Katedrāle/Кафедральный собор» и т. д. Полный список новых остановок доступен на rezekne.lv, rezeknessatiksme.lv и в Facebook @rezeknessatiksme.lv

Расписание автобусов

Помимо карты, вы найдете во вкладыше расписания автобусов по каждому маршруту и каждой остановке, где он проходит, чтобы иметь возможность планировать свое время.

Допустим вы решили поехать от ул. Блауманя на дачу по направлению к «Ритаусме». Вы садитесь на маршрут № 21 Блауманя – Выпинга (через ул. Кемпа) в 8:30. Смотрите в расписании, во сколько этот автобус подъедет к остановке «GORS», где вы можете пересесть – 8:45. Далее находите в расписании маршрут № 15 (в «Ритаусму») и опять же смотрите остановку «GORS» – 8:54. Время ожидания – девять минут. Если вам не нужно ехать до конечной точки, то маршрут № 15А (на «Дзиркстеле») тоже подходит, но через «GORS» автобус проезжает только в 9:54.

Или другой вариант планирования маршрута. Скажем, вам нужно попасть от ул. Блауманя в «Дзиркстеле» к 10:30. Смотрите расписание маршрута № 15А Центр – «Дзиркстеле» и видите, что к конечной остановке автобус приезжает в 10:12. Через остановку «GORS», где вам нужно пересесть, этот автобус проезжает в 9:57. До «GORS» от ул. Блауманя вы можете доехать на маршруте № 21, который подъезжает к остановке в 9:45, если вы выезжаете с ул. Блауманя в 9:30. По сути, это планирование маршрута в обратную сторону.

Если вы не планируете время заранее, то на каждой остановке будет размещено расписание автобусов тех маршрутов, которые через нее проходят. Ориентироваться просто. Допустим, вы знаете, что вам подходит маршрут № 21В. Выбираете расписание автобусов маршрута № 21, время прибытия вашего маршрутного автобуса в расписание будет закрашено красным (увидите соответствующую цветовую пометку).

В расписании на остановках вы также встретитесь с обозначениями «uc» – uz centru/в центр, «nc» – no centra/из центра, «np» – no pilsētas/из города, up – uz pilsētu/в город, mv – makarovkas virzienā/в сторону Макаровки.

Информация

В ближайшее время для пассажиров общественного транспорта будет доступна мобильная аппликация с возможностью планирования маршрута и планировщик маршрута на rezeknessatiksme.lv

Также на время адаптации к новой схеме движения автобусов будет действовать инфо-телефон, позвонив по которому, вам помогут сориентироваться в пространстве – 25697260. Также вы можете звонить в диспетчерскую службу «Rēzeknes Satiksme» номеру 25 697 222.

Дополнительная информация по расписанию автобусов на rezeknessatiksme.lv, в сети Facebook @rezeknessatiksme.lv и на rezekne.lv

 

www.46.lv  

Комментарии (0-10/20)
Светлана 01.07.2019 15:52
Сегодня ехала. Автобусы битком, на остановках много народа, билеты шофер продает долго (т.к. много пассажиров). Автобусы опаздывают.
.. 01.07.2019 16:03
Остановите,я сойду!
Будем значит пикеты устраивать,если нас взяли как подопытных кроликов и издеваются.
Буэээ 01.07.2019 16:33
Раньше хоть если и битком, то можно было подождать 3 минуты следующий, а сейчас либо ломись в него, либо иди пешком. На остановку надо идти раньше на 10-15 мин и на пересадочной ждать там нужный 10-15 минут.
94 01.07.2019 17:19
Net na Vas nikakogo suda, kto sostavljal eto raspisanie, na dzhipah na rabotu sami ezdite, a nad prestarelimi i invalidami izdevaetesj. Zhivu na Darzu, invalid. Kak horosho ranjshe bilo dobratjsa do boljnici, vishel iz doma, sel na 6 avtobus i doehal do samoj polikliniki. A teperj kak bitj, kuda idti, k Rezekne 2 na ostanovku na kostiljah, chtobi dobratjsa do boljnici? vse marshruti po Darzu snjati. Tochno tak zhe i nazad, chtobi dobratjsa do doma, nuzhno vijti u vokzala i na kostiljah kovilatj do doma. Koroche beda. Gde vihod? Pochemu neljzja doehatj do boljnici ljudjam, zhivushchim na Darzu, tochno tak zhe i na Atbrivoshanas allejas?
01.07.2019 18:02
https://m.facebook.com/groups/958990144173898?view=permalink&id=2861536190585941
Зайдите и почитайте как народ "рад"
Люд 01.07.2019 18:44
Сатиксме, возвращайте всё как было немедленно. Настолько неудобно, но чтобы ещё и маршруты некоторые отменить это вообще. Раньше было всё по-людски. Верните.
житель 01.07.2019 18:52
01.07.2019 18:02
https://m.facebook.com/groups/958990144173898?view=permalink&id=2861536190585941
Зайдите и почитайте как народ "рад"
очень "рад"
sofija 01.07.2019 19:11
Вообще не пойму зачем автобусы идущие из северного района идут на спуск с виадука и едут на Резекне2 если было бы проще проехать по Кр, волдемара свернуть на Дарзу и дальше на Резекне2 дальше в поликлинику больницу а ведь на Дарзу есть садик польская школа про детей не подумали как быть мамам верните маршрут по улице ДАРЗУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГОРОЖАНИН 01.07.2019 19:39
Какой же "умник" додумался саставдять маршрут автобусов чтобы издеваться над людьми ум через одно т,е заднее место и чтобы пустить 2 автобуса н.10 на Резекне1.а будет сентябрь дети в шкоду и что будет??????? Вы об этом думали "УМНИКИ"Да действитедьно СДЕЛАЛИ МИНИМИЗАЦИЮ!!!!!!!!!!!А ведь получили наверное большие премии .Да и улицу Дарзу выкинули из маршрута. Верните назад маршрут по Дарзу.
alex 01.07.2019 20:16
kak vse produmano 4erez odno mesto, pozvonite i vam pomogut sorientirovotsja tak prosto 4to nado pomas4 operatora ili mobiljnoe prilogenie blin vi o pensionerah podumali upiri u vas vedj toge estj navernoe pristorelie rodstveniki ili oni uvas prosharenie poljzovateli takoe 4justvo 4to otparavili kolhoznika v evropu prokotilsja na metro ni4ego ne ponjal no o4enj ponravilosj nado sdelatj doma estj pogovorka ne is4i pri4inu esli ee net
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"