46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

На защите личности: о здоровье матери отказались сообщить дочери

Фото: publicitātes foto
Абсурдная ситуация с интерпретацией закона о защите персональных данных произошла с пациенткой резекненского пансионата: данные о ее здоровье оказались засекречены от собственной дочери.
В неприятную историю попала жительница Нидерландов Майя, мать которой сейчас находится в резекненском пансионате: его работники отказались сообщить дочери о состоянии их пациентки, ссылаясь на регулу о защите данных, сообщает телевизионная передача LTV "4 студия"
 
По словам дочери, самочувствие ее матери в данный момент переменчивое - каждый день по-разному. Иногда она отвечает, а в другой день по голосу сложно определить состояние ее здоровья, поэтому Майя переживает и хочет услышать мнение профессионалов. Однако на подобные вопросы по телефону работники пансионата отказываются отвечать, ссылаясь на новую регулу о защите данных.
 
"Я не прошу у них ее персональный код, банковский счет или что-то такое. Я просто спрашиваю, как она себя чувствует. Судя по всему, это вина системы, так как вряд ли работники пансионата делают это специально или не хотят чего-то", — возмущается Майя.
 
В свою очередь, представитель министерства благосостояния Эгилс Зариньш отметил, что в стране нет общего регулирования подобных ситуаций, поэтому это вопрос организации работы. "Самое нормальное и логичное - это заключение договора, когда человек помещается в подобный центр ухода. Там должны быть оговорены все вопросы, как определяется коммуникация с членами семей", - сказал Зариньш.
 
Подобная информация действительно считается чувствительной, к тому же могут быть случаи, когда человек не хочет, чтобы о его состоянии здоровья узнавали даже близкие люди.

Без письменного разрешения пациента никто не имеет права предоставить информацию о его здоровье, подтверждает заместитель правозащитника Инета Пилане.
"Конфиденциальность лица строго охраняется и защищается законом, но если человек проинформирует социальное учреждение, что у него нет никаких возражений, то дочь или внук имеют право получить такую информацию, но у администрации учреждения, разумеется, должен быть такой документ", - объясняет Пилане.
 
В государственной инспекции данных рассказали, что вина вовсе не в регуле о защите данных, а что подобные правила существовали и раньше. И решение подобных проблем, по крайней мере в теории, существует. К примеру, клиент может договориться о каком-то пароле, который будет использован для дальнейшей коммуникации с его близкими. В случае с Маей, когда заключался договор, никто таких вопросов не обсуждал, но фактически это надо было сделать.
 
По телефону эту проблему женщине решить так и не удалось, но во время личного визита все прояснилось. Приехав в Латвию, работники пансионата уже подготовили нужную форму заявления, которую подписали все стороны, и теперь дочь может получить всю необходимую ей информацию по телефону.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/11)
Ой 06.02.2019 09:31
Те, кто действительно заботятся о родителях, в богодельню их не сливают...
A 06.02.2019 09:37
Ой 06.02.2019 09:31
Те, кто действительно заботятся о родителях, в богодельню их не сливают...
Srazu vidna u vas nebilo poralizovanava rodstvinika i vi ne znajete shto eto takoje. Ili naprimer u vas 2 ditei i vsevolish 2 komnatnaja kvartira posmatrelbi kak vi ba deistvovali v dannij situacij. Nado ponimat shto v zizne ne vso tak sladka. Vse nemogut bit miljonerami.
лилия 06.02.2019 09:49
Ой 06.02.2019 09:31
Те, кто действительно заботятся о родителях, в богодельню их не сливают...
не стоит никого осуждать,есть очень разные жизненные ситуации и любой старается найти лучший вариант.
Rew 06.02.2019 10:28
Ой 06.02.2019 09:31
Те, кто действительно заботятся о родителях, в богодельню их не сливают...
Да? А,если здоровье родителей оставляет жедать лучшего и ты боишься уходить на работу от куда вернешься поздно вечером или ночью? А если ты работаешь в другом городе и переживаешь за родителей,как бы чего не произошло пока тебя нет?...какте варианты?
Резекненка 06.02.2019 10:48
Ой 06.02.2019 09:31
Те, кто действительно заботятся о родителях, в богодельню их не сливают...
Так написано же, что дочь живет в Нидерландах.
Svetlana 06.02.2019 11:46
Zakidajte schas menja komnjami, no esli stoit vibor, mezdu prosto zabratj domoj tak kak tipo osudjat, ili otdatj v aprūpes centr, tak kak tam kvalificirovannie medicinskie rabotniki, kotorie mogut okazatj v nuzhnij moment pomoch, a ne prosto ohatj vokrug i ahatj materi ili otca( kak eto mozet bitj v domashnih uslovijah), to navernjaka zdravomisjashij chelovek,kotoromu ne bezrazlichno sudjba ii zdorovja roditelej, viberet
kvalificirovannuju medicinskuju pomosch. A tam hotj celij denj sidi i kontroliruj kak s tvoim roditeljam obrachajutsja. Bilo bi zelanie....
Osuzhdatj mi vse gorazd, poka ne popali v slozhnuju situaciju...
oi-oi 06.02.2019 16:10
Vai ,vai cik slikti pansionāta darbinieki , a kur pārejie šīs māmiņas bērni?Vai nebija citu variantu , kā parūpēties par māmiņu ? A ko meitai ir pamatskolas izglītība, ka nezina ,kas ir datu aizsardzības likums.Meita laikam jūtot morālo vainu par atstāto māti ,meklē vainu citos, es esmu tā labiņā es taču zvanu! es taču interesējos!Arī tavi bērni iespējams tevi atstās kādā ''glaunā'' nabagmājā.
-V- 06.02.2019 17:15
лилия 06.02.2019 09:49
не стоит никого осуждать,есть очень разные жизненные ситуации и любой старается найти лучший вариант.
Жизненных ситуаций много а мать то одна. Вырастишь, поймешь!
-V- 06.02.2019 17:23
Резекненка 06.02.2019 10:48
Так написано же, что дочь живет в Нидерландах.
Правильно! Там уход и лечение лучше. Только доченька очень хорошая...
Ой 07.02.2019 18:25