46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Думская газета на русском слабо востребована

Фото: publicitātes foto
С 1 января, официальное издание Резекненской городской думы выходит и распространяется только на латышском языке, но у жителей есть возможность заказать перевод (экземпляр на русском).
В городе по умолчанию распространяется, как и прежде, 15 тысяч экземпляров «Rēzeknes vēstnesis» на государственном языке, но, если житель обратился в думу с официальным заявлением, ему, параллельно, доставляют и экземпляр на русском.
 
В думе сообщили, что возможностью получать перевод газеты на русский язык воспользовались немногим более 1400 резекненцев, что составляет лишь 10% от всего тиража.
 
В самоуправлении пока не обсуждается возможность перевода газеты на другие языки национальных меньшинств, например, польский, украинский или белорусский. А вот перевод на латгальский регулярно выходит на повестку дня, но решение, пока, не принято.
 
Напомним, что издание газеты «Rēzeknes vēstnesis» обходилось самоуправлению около 180 тысяч евро в год. Сокращение числа страниц в основном тираже, за счет отказа от перевода на русский, позволит сократить издержки, примерно на 10-15%.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/29)
kkk 22.01.2019 09:55
Да она и на латышском мало кому нужна...
Резекненец 22.01.2019 09:56
это очень хорошая газета !!! Особенно в летнее время по выходным. Спасибо Барташевичу за ние, всегда есть чем разжечь монгал.
Новость дня 22.01.2019 10:58
Ну правельно. Людям не интересны впринципе новости. Больший интерес вызывает события как плохо почищены улицы. А тот же ответ что администрация города просит сообщать о подобных нарушениях никто толком и не заметил. Не здоровые на голову сопроврждающие в больнице публикуют как к ним плохо относятся. И пол города делится тем чего знать не знают. Скандалы вокруг денег. Кто сколько заработал. Кто у кого украл. Вот это нравится и это востребовано. А читать как прошло внеочередное выступление группы или узнать сколько стоит билет в латгальский музей. А зачем? Это никому давно не интересно.
Продавец мангалов 22.01.2019 11:26
Резекненец 22.01.2019 09:56
это очень хорошая газета !!! Особенно в летнее время по выходным. Спасибо Барташевичу за ние, всегда есть чем разжечь монгал.
Вот кому кому, а тебе не надо сразу жечь. Лучше возмись ЗА НИЕ перед розжигом и почитай, а потом уже и в МОНГАЛ : ))
Да 22.01.2019 11:27
Мне просто в падлу было подисываться на русскую версию. и так многим. А так да - я читаю только на русском. на латышском выкидываю.
janka 22.01.2019 11:31
А тот же ответ что администрация города просит сообщать о подобных нарушениях никто толком и не заметил. Proboval,0 vnimanija,daze ne otvetili.90% obrascenij v dumu ostajutsa bez otveta,a v gazete pisut tolko to,cto i bez nix izvestno,da i ix stranicu v inete nikto ne citajet,anonimno tam ne soobscis,a inace mogut te ze dumskije ,,najexat,,ja ne vru,opit est.
Об ответах 22.01.2019 12:27
Речь идёт о рейтинге читающих а не о том реагирует дума или нет. О коррупции никто не спорит и чистота оставляет желать лучшего. Суть в том что люди иногда не прочитав статью читают комментарии. Это говорит о том что интерес вызывает даже не новость а сплетни что находятся ниже. Даже сама жёлтая новость уже не столь актуальна.
Ой 22.01.2019 12:49
А мне газета на двух языках нравилась в 2 раза больше, для растопки чем больше бумаги - тем лучше...
Коррупционер 22.01.2019 13:46
Ой 22.01.2019 12:49
А мне газета на двух языках нравилась в 2 раза больше, для растопки чем больше бумаги - тем лучше...
за твои налоги растапливать угольки для шашлычков мне тоже нравится, ага ага :)
Ьра 22.01.2019 14:17
Хорошая газета, не надо бубнить, вам чем она не угодила?
123