46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненской государственной польской гимназии — 25 лет

Фото: rezekne.lv
Праздничная неделя, в преддверии 100-летия Латвии, особенно торжественной была для Резекненской государственной польской гимназии — учреждение образования отметило свое 25-летие. Три дня, с 14 до 16 ноября, были насыщены различными событиями — состоялась святая месса, представление и выставка, посвященная истории школы. Мероприятия порадовали не только руководство школы, бывших и нынешних учеников, но и гостей, пишет корреспондент газеты самоуправления Арита Старовойтова.
Нынешняя Польская госгимназия начинала свою деятельность в 1993 году как начальная школа. В первый год в школу были приняты 22 ученика, а на данный момент в гимназии укомплектовано 23 класса — 575 воспитанников. Вначале было лишь семь учителей, теперь здесь работает 61 педагог. 
 
Все эти годы школой неизменно руководит Валентина Шидловска (Почетный гражданин Резекне, обладательница Ордена Трех звезд). Заместители директора: по учебной работе — Лига Абрицка, по воспитательной работе — Бернадета Гейкина-Толстова, по вопросам информатики — Анна Скрипаченока. Педагоги Гимназии активно совершенствуют свое профессиональное мастерство на различных курсах в вузах Латвии и Польши. Кроме того, у школы есть устоявшиеся традиции: День знаний, 8 сентября — Первое причастие, Дни поэзии, школьный туристический слет, 11 ноября — День Лачплесиса и Праздник независимости Польской Республики, 18 ноября — День провозглашения Латвийской Республики, тематические учебные недели, мероприятие в честь окончания учебного года, празднование Рождества, День матери.
 
Начальная школа— от идеи до открытия
 
По сравнению с историей Латвии и Польши период существования школы не столь продолжителен, однако, заглянув в историю ее становления и развития, становится понятно, что 25 лет — не так уж мало. Сама идея и намерение основать учреждение образования для детей из семей польской национальности или семей с польскими корнями родилась гораздо раньше, об этом рассказывает директор школы В. Шидловска: «В то время в Риге, Даугавпилсе и Краславе уже были польские школы. А потом в рамках встречи с Янисом Гайлисом в Управлении образования из Польши прибыл граф Ян Плятер с идеей о том, что в независимой Латвии необходимо основать польскую школу. По приглашению Общества поляков преподавать польский язык приехали педагоги из Польши, среди них была Хелена Свидерска, которая сказала: «Открывайте польскую школу!».
 
Но как же можно открыть школу, если нет ни помещений, ни оборудования? Тогда Управление образования переместило Вечернюю школу в здание 4-й средней школы, освободив весь первый этаж в здании нынешней Резекненской начальной школы. На тот момент стены были окрашены в суровые цвета — черный и коричневый, не было никакого оборудования. Тот период для педагогов, школьников и родителей был временем смелости, тяжелого труда и приучения себя — к работе, сохранению самобытности польского народа и польских традиций. Затем решением Министерства образования и Резекненской городской думы была открыта Польская начальная школа с 22 учениками. Члены Общества поляков ездили к семьям и агитировали отдать своих детей учиться в польскую школу. Родители проявляли осторожность, ведь еще не было известно, что будет с новым учебным учреждением в перспективе. Но так как все еще были живы воспоминания горожан о государственной польской гимназии в довоенное время, самые смелые родители приводили своих отпрысков к нам. Первые столы, стулья и доску подарили шведы, которые в то время привозили в Резекне гуманитарную помощь. С этого все началось. В то время родители, желавшие отдать своих детей в нашу школу, самостоятельно изготавливали или индивидуально заказывали на предприятии «DOK» парты и приходили с ними в школу. Одна из таких парт есть в школьном музее. Это парта, изготовленная родителями Ивана Богданова, особенная — ее украшают выжженные орнаменты».
 
Польская гимназия стала неотъемлемой частью двух культур — латышской и польской, руководству школы есть чем гордиться. В. Шидловска отмечает, что в настоящий момент Гимназия считается крупнейшим польским учебным учреждением в Латвии. Что касается его развития, ключевую роль здесь играют именно родители воспитанников, ведь когда у школы ничего не было, именно они оказывали наибольшую поддержку.
 
В 1997 году для нужд школы были сданы в эксплуатацию без оснащения помещения на ул. Лубанас, 49. Помощь организовала польская сторона — собирали оборудование для кабинетов физики, биологии, химии. Эта поддержка и сотрудничество способствовали тому, что каждый раз школе присваивалась аккредитация на максимальный срок.
 
Гимназия в год столетия государства
 
Основа Гимназии — сильный, сплоченный, творческий и целеустремленный коллектив. Уже более 10 лет ее воспитанники демонстрируют замечательные результаты на централизованных экзаменах, школа получает награды фонда Дружеского призыва: две «Больших совы» и Благодарственные грамоты; ей присвоено звание «Самое дружественное для педагога образовательное учреждение». Старшеклассники, активно сотрудничая с «Домом ЕС», завоевали для школы право называться «Школой послов Европарламента», в свою очередь в сотрудничестве с программами «Socrates Comenius» и «Erasmus+» установлены партнерские связи в Польше, Австрии, Турции, Португалии, Румынии, Болгарии, Швеции и других странах. 
 
Уже шесть лет Гимназия является единственной экошколой в городе, которая гордится чудесно благоустроенной территорией. Что касается непосредственно образования, Гимназия предлагает шесть программ обучения — дошкольного, основного, среднего образования, а также программу профессиональной направленности и две специальные программы.
 
Помимо этого, в школе действуют хор, танцевальные коллективы, ансамбли, театральный и другие кружки. Гордость школы — ее выпускники, которые каждый год, в первую субботу февраля собираются на встрече и стараются увидеться со своими педагогами, чтобы вспомнить пройденный вместе путь, рассказать о своей семье, учебе, работе. Также Гимназия гордится молодыми людьми, которые на данный момент получают высшее образование или уже окончили польские вузы — Ягеллонский университет в Кракове, Варшавский университет и др. Педагоги и воспитанники осознают, что от общего труда зависит образ школы как современного, открытого и конкурентоспособного учебного учреждения, которое воспитывает и готовит думающих, творческих и ответственных граждан, способных конкурировать, жить в постоянно меняющемся мире и быть полезным для общества.
 
От имени всех резекненцев поздравляем Резекненскую государственную польскую гимназию с юбилеем, желаем коллективу терпения, творческой искры, успехов, гордости за учеников!
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Бздашек 29.11.2018 21:09
Паночка помэрла...
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"