46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненцы все активнее сортируют мусор

Фото: publicitātes foto
В Резекне появились новые возможности для раздельного сбора мусора: уже два месяца принимают изделия из мягкой пластмассы, однако жители сами должны везти их на площадку, что не очень удобно. Однако в будущем для этого типа отходов поставят специальные контейнеры. В данный момент во многом от жителей и хозяев домов зависит, сколько они платят за вывоз мусора — чем больше сортируют, тем меньше сумма, сообщает Latvijas Radio.
В Резекне на сортировочной площадке люди бесплатно могут сдать электронное оборудование, крупногабаритную мебель, шины, бумагу, пластмассу и металл, но доставлять надо самим. Одна семья привезла несколько мешков со стеклянными банками, некий мужчина — стеклянные бутылки.
 
— Надо сдавать. Мы сами сортируем.
— Не трудно, что надо везти?
— Нет, я в городе живу. Везу не первый раз, я еще больше привозил, — рассказал он.
 
С 1 июня на площадке принимают и изделия из мягкой пластмассы — пленка, упаковка от сметаны и йогурта, одноразовая посуда. Эти отсортированные отходы жителям самим надо привозить, что неудобно — собранного материала пока мало.

Фото: lsm.lv / L.Zute
 
«Если посмотреть — у 7-кубометрового контейнера половина заполнена, это немного, но очень приятно, что этот материал собирают, 3,5 кубометра не останутся на хранение, но уйдут на вторичную переработку», — рассказал Юрий Петкевичс, исполнительный директор компании ALAAS.
 
Пока это тестовый вариант, чтобы собрать необходимое количество мягкой пластмассы и отправить возможному партнеру на переработку. Петкевичс надеется, что со временем предприятие будет принимать металл не только на площадке, но и в пунктах сортировки.

Фото: lsm.lv / L.Zute
 
В Резекне объем собранного раздельно мусора постепенно растет. Жители многоквартирных домов активнее заказывают специальные контейнеры, а также везут отходы на площадку — чем больше мусора сортируют, тем меньше платят за вывоз. Компания Rēzeknes namsaimnieks обслуживает 270 домов, и в 30 местах контейнеры для раздельного сбора мусора уже есть.

«На этих площадках один контейнер, куда люди могут выбросить стекло, и второй контейнер, куда можно выбрасывать РЕТ-бутылки, бумагу, металл — в один контейнер. Если мы посмотрим данные с 1 января 2016 года до сегодняшнего дня, люди рассортировали более 520 кубометров отходов. Одним кажется, что это мало, другим — что очень мало, но процесс начался», — рассказал председатель правления Rēzeknes namsaimnieks Петерис Дзалбе.

Фото: lsm.lv / L.Zute
 
В прошлом году из собранных ALAAS отсортированных отходов стекла было около 260 кубометров, в этом году до начала августа — 191 кубометр. Пластмассы, бумаги и металла за 2017-й — более 4 тыс кубометров, почти столько же — за семь месяцев этого года.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
bertina 27.08.2018 12:36

aizdevuma piedavajums 5000 eiro 150,00000000 eiro e-pasta Adresi: servicepeakgroup@hotmail.com

Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"