46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Очередь к некоторым врачам в Резекне почти 4 месяца

Фото: publicitātes foto
Новый интернет-сайт rindapiearsta.lv в тестовом режиме позволит жителям узнать время ожидания на оплачиваемые государством услуги здравоохранения, сообщила журналистам министр здравоохранения Анда Чкша.
Новый сайт станет также инструментом планирования и организации услуг для Национальной службы здравоохранения (НСЗ), показывающим реальную ситуацию с очередями на услуги.
 
Так сайт rindapiearsta.lv раскрывает неприятную ситуацию с очередями к специалистам в Резекне. Несмотря на то, что на 30 услуг и приемов специалистов можно попасть совершенно без очереди, к большинству врачей, в Резекненской больнице, очереди придется ждать в среднем 1,5 месяца. По данным сайта, среди специалистов, к которым очередь отсутствует: педиатр, инфектолог, нарколог, детский хирург, дерматолог-венеролог, анестезиолог, онколог и другие. Процедуры без очереди: общий массаж для детей, электрокардиограмма, маммография, верхняя и нижняя эндоскопии, рентгенология, гемодиализ, урология и другие.
 
Самые большие очереди в Резекне к реабилитологу, приема к которому придется ждать 112 дней. Очередь к самым дефицитным специалистам и на обследования выглядят так:
  • Магнитный резонанс – 110 дней;
  • Нейрохирург – 92 дня;
  • Физиотерапевт – 90 дней;
  • Гематолог – 88 дней;
  • Электромиография – 83 дня;
  • Кардиолог – 61 день;
  • Эхокардиография – 50 дней;
  • Эндокринолог – 35 дней.
 
С полным списком можно ознакомиться на сайте rindapiearsta.lv выбров в качестве медучреждения “Rēzeknes slimnīca”.
 
Министр перечислила ряд проблем, из-за которых, на ее взгляд, образуются большие очереди на услуги здравоохранения. Одна из них заключается в том, что жители часто отправляются к врачам-специалистам в тех случаях, когда было бы достаточно визита к семейному врачу. Например, пациенты с хроническими заболеваниями каждый месяц посещают специалиста, чтобы получить рецепты на медикаменты, хотя выписать их может и семейный врач.
 
Если жители будут посещать врачей-специалистов только для получения консультаций, то этих врачей в Латвии достаточно, отметила Чакша.
 
Важной проблемой она назвала также очереди на обследования. На более простые, включая рентген и сонографию, очереди небольшие или их нет вообще, а очереди на такие исследования, как магнитный резонанс, приходится ждать не меньше 30 дней.
 
Данные о времени ожидания будут собираться раз в месяц, но лечебные учреждения смогут подавать их и чаще. Данные на сайте носят информационный характер, поэтому за уточнением информации следует связаться с регистратурой лечебного учреждения, добавил он.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/23)
igorella8]9 13.07.2018 10:41
а придёшь,а там тобой,как следуют не занимаются,а что-то по серьёзней так вообще была бы их воля...отправляли бы на автоназию,что б не вошкатся с тобой!!!! И я не нигативный юзер!Всё так и есть!
Да 13.07.2018 10:49
Ждём тролля Юриса и его вой про мэра.
Vzglad 13.07.2018 14:35
igorella8]9 13.07.2018 10:41
а придёшь,а там тобой,как следуют не занимаются,а что-то по серьёзней так вообще была бы их воля...отправляли бы на автоназию,что б не вошкатся с тобой!!!! И я не нигативный юзер!Всё так и есть!
Совершенно согласна с вами. Сейчас такие врачи стали бессердечные. И запомните дорогие врачи заболеть может каждый любого возраста и статуса. А ваша скотское отношение к вам ещё вернётся.
Да 13.07.2018 15:02
Кришанс обещал сделать медицину доступной.Обещал и поднял тарифы.
Трольь Юрка 13.07.2018 15:51
Вот темнота. Только выходит статья про больницу, сразу включаются обиженные, оскорблённеые пациентики.Это вам для справки написали. Сколько дней ждать. Не хотите едьте в Даугавпилс, Ригу, Балви, Прели, Екабпилс. У нас свободная страна. А ныть можно дома.
123321 13.07.2018 23:59
Vzglad 13.07.2018 14:35
Совершенно согласна с вами. Сейчас такие врачи стали бессердечные. И запомните дорогие врачи заболеть может каждый любого возраста и статуса. А ваша скотское отношение к вам ещё вернётся.
Да. Знаете,я уверен,что с этим сталкивался каждый. Например с хамоватым обращением какого-нибудь специалиста. Такое ощущение,что некоторым просто надоело уже до чёртиков постоянные жалобы больных и они едва ли сдерживают своё желания сказать очередному "пошёл ты нахер с моего кабинета",но есть и вежливые.Я не говорю за всех!
Но,складывается впечатления,что твоё здоровье не интирестно.Вот так,например моя жена лечилась от цистита два года в нашей поликлиннике.Потому,что доктора не искали причину,а лечили симптомы разными таблетками. Пока она не начала ездить в Ригу,к какому-то специалисту. Она хотя бы выявила причину и причина была в кишечной палочке с которой мы снова боролись,пока сами в интернете не вычитали,что кишечная палочка может быть у мужчины в сперме. И только тогда пропив курс антибиотиков в двоём мы справились и не один врач в нашей поликлиннике не искал причину цистита и не сказал,что стоит провериться мужу.

Так же однажды,я записался к нашему урологу.Просто,что бы проверится.Хотел проверить всю мочеполовую систему. Вы думаете он подошёл к этому серьёзно??Я заплотил за приём к нему,но Нет,он отослал меня к винерологу-дермотологу,потому.Там удивились почему он меня спехнул им,но я сдал все анализы. Слаба богу всё хорошо.

И я не один такой с такими историями.Не судите,что по врачам бегаю.Со здоровьем всё в поряке...Это несколько историй из большой жизни.Всем иногда нужно посетить врача и если тобой надо занятся посерьёзней,чем выписать таблетки от кашля,то ни кто у нас не заинтиресовал в твоём выздоровлении. И выписывают они дорогущии лекарства.Вот,например для того,что бы нормализовать сахар в крови и меня не тянуло сьесть сладенького моя семейная выписала мне хром попить за 20 евро,в крутой упаковке,рядом на полке стоял хром за пять... доза одинаковая. Там договор?Дорогие фирмы платят им что ли за то,что бы доктора выписывали такое?

Мы все молчим,они наглеют!
123321 14.07.2018 00:04
Трольь Юрка 13.07.2018 15:51
Вот темнота. Только выходит статья про больницу, сразу включаются обиженные, оскорблённеые пациентики.Это вам для справки написали. Сколько дней ждать. Не хотите едьте в Даугавпилс, Ригу, Балви, Прели, Екабпилс. У нас свободная страна. А ныть можно дома.
Здорова,что ты не болел ни когда.Дай бог тебе крепкого здоровья,но что бы поехать в Ригу к доктору,какому-нибудь специалисту.Это дорога туда и обратно,там забашлять доку,а ещё пожрать там где-то надо,а потом он выпишит самые дорогие таблетки,а ещё кучу анализов.Пусть они не дорогие,но после с этими анализами ты снова должен будешь ехать в РИгу,снова билеты,снова пожрать,снова за приём к доктору отвалить бабло. Знаешь,хотелось бы,что бы наши врачи,когда ты приходишь в своём городе с жалобой...Не убирали симптоматику,а выявляли причину и убирали её,а не выписывали антибиотики просто на авось прокатит,с недовольными лицами,когда ты в очередной раз с теми же жалобами постучался в их кабинет.

Слава богу ты не обиженный и не оскарблённый!!

... 14.07.2018 00:04
Milije ljudi, pacienti, I. T.d vi ne bili v Drugix bolnicax, v Rezekne ne samij xudšij variant! I poverte jestj, Doktora s bolšoj bukvi! Doktor Apelj ,Maksimov, Olševskij, Novik, doktor Kavolevskij a naši doktora anesteziologi, doktor Olševskaja , Ljubenko, a zavedujusčij reanimacijej doktor Kozeljnik nizkij jemu poklon, doktor Laboda, eto naši ljubimije I uvažajemije I mnogo. Vsex ne perečislitj Doktor Jazep Korsak dlja kotorogo bili vse ravni Ot sanitaročki doktora on umel so vsemi naidti obsčij jazik takix k sožaleniju malo I v našej bolnice ne buded! Xočetsja virazitj otdeljnoje spasibo staršej oper bloka Irene I vesj jejo komande, devočki medsestrički I vaši pomošdniki medsestri 3,raza operirovalisj otnošenije na 10 ballov tak detžatj Irena vam spasibo za kollektiv!
M bappe 14.07.2018 00:12
Проще дешевле и быстрее в Англию к врачам слетать
Киркоров 14.07.2018 00:18
Ну вы сейчас какуюто дичь сказали. Ковалевский и Корсак хорошие доктора? Ольшевский, Казельник??? Да вы что курили гражданка :D Нет нуу про др. Апелиса и Любенко тут вы правы, доктора отличные, это без пафоса, молодцы. Но выше перечисленные уш извините ))))
123