46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Студенты РТА получили престижные награды

Фото: из архива РТА
27 марта в Инновационном центре Латвийского Университета и Microsoft прошла конференция, посвященная дню профессионалов в сфере информатики и коммуникационных технологий (ИКТ). В рамках конференции самые талантливые студенты получили призы имени Ады Лавлейс и Чарльза Беббиджа, которые предоставили институт Математики и Информатики и Вычислительной науки.
Во время проведения конференции ведущие специалисты в области ИКТ, преподавательский состав Латвийской высшей школы, студенты и молодые предприниматели участвовали в дискуссии по вопросам  вызовов в отрасли, новейших технологий и достижений, к примеру, в области квантовых компьютеров, визуализации данных, кибербезопасности, машинного обучения и в других сферах. 
 
«Значение данных в эпоху цифровой трансформации только возрастает – не напрасно в наши дни данные называют «новой нефтью». Одновременно хотелось бы подчеркнуть, что область ИКТ не является конкурентом других отраслей, но, однако,  важный помощник в развитии предпринимательской деятельности. Благодаря стабильному росту отрасли создаются все новые рабочие места. Возникает запрос на  еще незнакомые профессии, поэтому так важно, чтобы молодые специалисты были готовы к ожидаемым переменам,» подчеркнула президент Латвийской ассоциации Информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня.
 
В этом году приз имени леди Ады Лавлейс за активную и продуктивную работу в вычислительной науке и ее популяризации получила студентка 1 курса обучения на степень магистра по программе «Вычислительные науки» факультета Вычислительной науки ЛУ Анастасия Никифорова.
 
Анастасия не только продемонстрировала отличные знания при обучении, она   принимала участие в исследованиях по качеству и безопасности данных, а также в организации различных мероприятий и в популяризации вычислительной науки. Сейчас Анастасия работает над исследованием проблем по возможностям информационных систем в автоматизированной идентификации качества данных и по предоставлению пользователям поддержки  в устранении проблем. Об этом исследовании  подготовлен также ряд публикаций.
 
Призом имени Чарльза Беббиджа институт Математики и информатики ЛУ за активную и продуктивную работу в области вычислительной науки наградил Павла Цацивкина, студента 1 курса обучения на степень магистра по программе  «Лазерные технологии» инженерного факультета Технологической академии в Резекне.

Павел параллельно с обучением в магистратуре работает инженером в исследовательском центре Физических процессов и лазерных технологий  Технологической академии в Резекне, где он применяет свои знания программиста при создании новых технологий, относящихся к лазерным технологиям  и их решениям. Он обратился к исследованиям лазерных систем и обеспечению управления ими при помощи искусственного интеллекта. Павел в качестве соавтора участвовал в подготовке четырех научных публикаций и получил три патента Латвийской Республики.
 
Эксперты высокого уровня и преподавательский состав обсудили актуальные на сегодняшний момент тенденции развития в таких отраслях, как, к примеру, в области квантовых компьютеров, визуализации данных, кибербезопасности, машинного обучения. Говоря о будущем, профессор Андрис Амбайнис отметил, что через 10-20 лет станет широко применяться так называемый квантовый «суперкомпьютер», который может быть доступен через облачный сервис.
 
«Для достижения показателя в 3000 выпускников в год, прошедших обучение в области ИКТ- без привлечения зарубежных студентов, значительный потенциал содержится в учебных программах  STEM ( Science, technology, engineering, mathematics/Наука, технология, инженерия, математика), поскольку эти области соприкасаются и ни одну сферу невозможно представить без знаний ИТ. В настоящий момент на рынке труда существенное место принадлежит  вопросу переквалификации, что особенно актуально из-за последних  событий в финансовой сфере. Работать в области ИКТ- престижно, но, одновременно это означает для каждого необходимость непрерывной учебы и совершенствования своего умения и знаний. Специалистом в области ИКТ не рождаются и не становятся за один день, это-труд, старательность и еще раз-труд,» разъясняет руководитель Accenture в Латвии Максим Егоров.
 
«Призываем всех профессионалов ИКТ быть активными, пытливыми и не опасаться делиться своими идеями, какими «сумасшедшими» они бы не были, поскольку сфера ИКТ –эта одна из таких, развитие которых является стремительным и динамичным. Еще какое-то время назад лишь редко кто громко утверждал и мог поверить, что скоро в нашу среду войдут роботы и искусственный интеллект. В настоящее время существуют отрасли, где человек без помощи специально обученного компьютера не в состоянии выполнять целый ряд сложных задач. Вместе с тем необходимо понимать, что компьютер сам не в состоянии мыслить творчески, поэтому всегда необходима его связь с человеком. Призываю всех специалистов по ИКТ присоединяться к исследованию новых вопросов и к содействию их развития, не бояться экспериментировать, чтобы мы все вместе встретили столетие Латвии, как крупная держава  в области ИКТ», заключил председатель правления ООО Autentica Дидзис Грундспенькис.
 
«Развитие технологий идет так стремительно, что в учебный процесс невозможно включить новейшие технологические инновации, поэтому необходимо не только привлечение предприятий, но и желание самих молодых профессионалов непрерывно совершенствовать свои знания, отслеживать самые актуальные разработки. Мы можем чувствовать удовлетворенность от того, что у нас происходит постоянное мощное взаимодействие между отраслью, научным сектором и образовательными учреждениями, что является фундаментальной основой не только в подготовке самых талантливых специалистов, но и в создании решений с высокой добавленной стоимостью,» подчеркнул Финансовый и административный директор Exigen Services Latvia Петерис Крастиньш.
 
В свою очередь, во время панельной дискуссии «Профессия ИКТ- новые возможности для всех» обсуждались взаимосвязи между дисциплинами, отраслью ИКТ и новыми профессиями, привлечение женщин и специалистов из различных сфер в отрасль ИКТ. Исследование научного центра  CERTUS свидетельствует, что для сектора ИКТ уже сейчас необходимы приблизительно 3000 выпускников в год. Участники дискуссии подчеркивали значение сотрудничества отраслевого и образовательного секторов как в совершенствовании содержания обучения, так и при подготовке специалистов уже в основной школе. Таким образом, эксперты делали акцент на роли учителя в формировании осмысления школьниками карьерных возможностей и самых значительных вызовов, подчеркивая то, что практические знания –это такой же значимый шаг в развитии, как и теория.
 
На протяжении всей недели были организованы различные творческие мастерские, где все интересующиеся могли опробовать и многое услышать о новейших технологиях, о новинках и актуальных разработках отрасли. Во время работы мастерских предоставлялась возможность больше узнать о применении технологий виртуальной реальности в наше время, об основах программирования платформы Ардуино, о развитии  искусственного интеллекта и др.
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"