46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

На митинг, в защиту русского в школах, вновь принесли плакат от Резекне

Фото: Delfi
16 ноября от Пороховой башни в Риге стартовало шествие в защиту русского языка. И в этот раз участники митинга держали плакат, который отмечал солидарность в данном вопросе со стороны города Резекне.
Как отмечают журналисты, на мероприятие прибыли делегации из Резекне и Даугавпилса, основной лозунг мероприятия - "Ассимиляции - нет!". Несмотря на наличие плаката с надписью «Резекне за русские школы!», резекненцев в толпе митингующих практически не было. Лишь несколько человек. Никого из политических или общественных деятелей, ранее ратовавших за права русскоязычного населения, на митинг не прибыл. Не было представителей Сейма от Резекне или Латгалии.

 
Как передает корреспондент Sputnik Латвия, в манифестации участвует около 500 человек, однако его организаторы заявили позже, что участников было около 5000, но данная информация не нашла реального подтверждения.

 
Рижская дума не стала запрещать мероприятие, таким образом, оно считается согласованным.
 
Министр образования Карлис Шадурскис ранее сообщил, что с 2020/21 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/16)
Местный 17.11.2017 08:37
Плакат от некоторых жителей Резекне...
Ст. Дежурный 17.11.2017 09:14
Местный 17.11.2017 08:37
Плакат от некоторых жителей Резекне...
Русскоязычные резекненцы безусловно поддерживают защиту русского языка в школах Латвии, но тратить 8 часов на поездку в Ригу ради 30 минут удовольствия отругать министра образования? В рабочий день? Сомнительное удовольствие.
Янис 17.11.2017 09:23
Ст. Дежурный 17.11.2017 09:14
Русскоязычные резекненцы безусловно поддерживают защиту русского языка в школах Латвии, но тратить 8 часов на поездку в Ригу ради 30 минут удовольствия отругать министра образования? В рабочий день? Сомнительное удовольствие.
Значит так и поддерживаете. Если бы вы реально хотели, то поехали бы и 10 часов. А Так, вам насрать.
Abc 17.11.2017 11:00
Где Петров и Климов? Почему за русский язык они рвали попу только перед выборами? Не стыдно пустозвонам?!
Mc МЁДя 17.11.2017 12:22
YouTube: Mc МЁДя
Mc МЁДя 17.11.2017 12:23
YouTube: Mc МЁДя
Juris 17.11.2017 15:19
Янис 17.11.2017 09:23
Значит так и поддерживаете. Если бы вы реально хотели, то поехали бы и 10 часов. А Так, вам насрать.
Kakzhe inache.pora delitj golosujushih na latishej i russkih.lozungi menjat dazhe nenado.. Dlja russkih v poljzu sasaskani, ruki proch ot russkih schkol.. Dlja latishei krievi naak,. A sami lazhili na vseh. . Glavnoje kormushku ne proj----//tj. Neveditesj ljudi.
и вся эта падаль сидит в сэиме!!!! 17.11.2017 17:05
Прошло уже немало времени с того момента, как на страницах газеты Nacionālās ziņas вышла статья Эдвина Шноре, в которой депутат сейма сравнил русских со вшами, от которых нужно избавиться.............