46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекненском техникуме замуровали послание будущим поколениям

Фото: Rēzeknes vēstnesis
27 октября на ул. Вароню, 11А в фундамент многофункционального зала Резекненского техникума была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Строительство объекта осуществляет ООО «Latvijas Energoceltnieks» по проекту АО «Arh Studija». К настоящему моменту уже завершен первый значимый этап — работы по возведению фундамента. Планируется, что уже в ноябре 2018 года техникум обзаведется современным залом для торжественных мероприятий и занятий спортом, сообщает газета самоуправления.
Мероприятие по закладке капсулы посетила также заместитель госсекретаря Министерства образования и науки, директор Департамента образования, член Конвента техникума Эвия Папуле, директор Государственного агентства развития образования Дита Трайдас, заместитель директора Департамента структурных фондов Министерства образования и науки Улрика Ауниня–Наумова, представители Резекненского городского самоуправления и другие лица, принимавшие участие в осуществлении проекта.
 
Перед закладкой в капсулу вложили послание будущим поколениям, в котором среди прочего было указано, что модернизация инфраструктуры Резекненского техникума проходит при финансировании структурных фондов ЕС, а также отмечен факт, что расходы на постройку многофункционального зала составляют около 2,4 млн евро. Послание также содержит информацию о количестве воспитанников техникума на 1 октября 2017 года (1018 студентов), и какие профессии они осваивают.
 
К посланию было приложено также письмо ученического совета техникума, в котором сказано, что воспитанники с нетерпением ждут постройки нового многофункционального зала, где они смогут заниматься сами и приглашать молодежь из других учреждений образования города и края на различные внеклассные занятия.
 
Кроме того, в капсулу было вложено по одному номеру информационного издания городского самоуправления «Резекненский Вестник» (21.10.2017) и региональной газеты «Резекненские вести» (24.10.2017), в которых отражена информация об учебном процессе в Резекненском техникуме, а также денежные монеты.
 
Открывая мероприятие, директор Резекненского техникума Бенита Вирбуле подчеркнула, что 27 октября 2017 года — очень важный день для техникума, ведь сделан очередной шаг в развитии инфраструктуры учреждения, и действительно радует то, что в столь значимый момент прибыли специалисты из Министерства образования и науки, городской думы, а также авторы проекта, строители и представители строительного надзора.
 
Обращаясь к собравшимся, заместитель госсекретаря Министерства образования и науки, директор Департамента образования Эвия Папуле указала, что будущие молодые специалисты очень нужны стране, поэтому важно, чтобы молодежь осваивала профессию в современной среде, используя технологии, соответствующие требованиям рынка труда.
 
Заместитель председателя РГД по вопросам развития и инвестиций Алексей Стец акцентировал успешное сотрудничество техникума и города, отметив, что многие из осваиваемых профессий весьма востребованы и необходимы предпринимателям города и края.
 
Исторически важное событие скрасило гармоничное выступление хора воспитанников Резекненского техникума под руководством Солвиты Павловской.
 
Как мы уже сообщали, в этот период планирования Резекненский техникум продолжает модернизироваться — строительство многофункционального зала является частью общего проекта, планируется также перестройка учебных мастерских, модернизация учебного оборудования и введение новой программы «Мехатроника» с возможностью получения квалификации техника мехатронных систем.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"