46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Онколог М.Лагздиня: общество должно заботиться о своем здоровье методом профилактики

Фото: Rēzeknes vēstnesis
Онколок Резекненской больницы, доктор Мара Лагздиня рассказала о том, как обстоят дела с профилактикой и лечением рака в Латвии и какие его виды наиболее распространены.
Рак не является эпидемией, но можно наблюдать увеличение числа случаев заболевания, учитывая все локализации. Данные, собранные Центром по профилактике и контролю заболеваний, показывают, что число онкологических пациентов увеличилось на 21,7% в 2016 году по сравнению с 2007 годом. Статистика, составленная Национальной службой здравоохранения и Латвийской ассоциацией онкологии на 2016 год, указывает на то, что наиболее распространенными очагами опухолей являются рак кожи (1231), рак молочной железы (1177), рак предстательной железы (1079), колоректальный рак (1063) и рак легких (1029).
 
Рак молочной железы распространен среди женщин
 
Среди женщин наиболее распространенным онкологическим заболеванием является рак молочной железы. В этом случае очень важно использовать доступные диагностические средства, которые предоставляются в Латвии на хорошем уровне - доступны как маммография, так и ультрасонография. Например, в Великобритании прохождение обследования груди может быть затруднительным, так как срок ожидания очень велик.
 
У мужчин, рак предстательной железы и легких
 
Рак легких более распространен у мужчин, и причина этого довольно проста - курение. Как я иногда говорю пациентам: каждый выбирает тип самоубийства, который ему нравится. Другая вещь, которая актуальна у мужчин, - рак предстательной железы. Диагностические варианты этого типа рака достаточно эффективны, так как в большинстве случаев их можно диагностировать на ранней стадии с помощью выявления антигена простаты, специфичного для рака. К сожалению, это не включено в программу обязательного профилактического скрининга, но каждый семейный врач говорит большинству мужчин в возрасте около 50 лет об анализе этого антигена рака простаты, который очень помогает своевременно диагностировать и лечить этот тип рака.
 
Не бойтесь проверок
 
К сожалению, в обществе существует ложная вера: если национальный скрининг оплачивается только женщинам в возрасте от 50 до 69 лет, тогда им нужно исследовать только грудь и посетить маммографию. По крайней мере, в моей практике есть много молодых женщин (от 30 до 40 лет), у которых был диагностирован и излечен рак молочной железы. Слава Богу, что они вовремя проследили за своим здоровьем. В некоторых случаях женщина обращается к врачу, когда заболевание уже сильно прогрессировало. В этом случае результат, к сожалению, может быть печален.
 
Те женщины, которые вылечиваются от рака молочной железы и которые живут и работают в течение длительного времени, совершенно здоровы, и даже не скажешь, что них были такие серьезные проблемы со здоровьем. Их таких много! В случае своевременной диагностики и сбалансированного лечения результаты даже очень хорошие. Я очень надеюсь, что пациенты будут в полной мере использовать эти возможности в будущем.
 
Для некоторых видов рака профилактический осмотр даже может проводиться дома. Например, молочные железы на рак должен проходить осмотр на ежемесячной основе. А у мужчин должна проводиться проверка антигена простаты, и посещаться уролог, потому что многое можно сказать, обследуя предстательную железу через прямую кишку. Я также приглашаю курильщиков регулярно проводить рентгенологическое обследование легких.
 
Рак не видит возрастных ограничений
 
К сожалению, многие онкологические заболевания – это болезнь молодых людей. Например, дети и молодые люди чаще всего сталкиваются с опухолями почек и щитовидной железы. В случае кожных образований базальный или плоскоклеточный рак кожи чаще всего встречается у пожилых людей, но наиболее опасный тип рака кожи, меланома, все чаще встречается среди молодежи.
 
Для любого пациента с меланомой хочу посоветовать проконсультироваться с онкоиммунологом. Я считаю, что онкоиммунолог - это человек, у которого следует наблюдаться пациентам с меланомой, получая необходимое лечение.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"