46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Исследование: в Резекне нужно реорганизовать две школы

Фото: пресс-фото
Предприятие "Karšu izdevniecība Jāņa sēta" провело по заказу Министерства образования и науки исследование «Создание оптимальной модели общеобразовательной сети школ в Латвии». Результаты исследования не утешительны – Резекненские школы №2 и №3 нуждаются в реорганизации, причина – плохая демография.
В исследовании подчеркивается, что за последние годы (с 2000 года), Резекне потерял почти 30% своего населения или 11,2 тысячи человек. В связи с этим, существенно снизилось количество детей и молодежи в городе. Сокращение в демографической группе до 18 лет составило - 40%, то есть с 8,9 тыс тогда на 5,3 тыс сегодня.
 
В связи с этим авторы исследования предлагают следующие шаги, для оптимизации общеобразовательных школ в Резекне. Продолжить развитие Восточнолатвийской технологической школы, так как, несмотря на небольшое число учеников, предоставляемое там образование, является крайне высококачественным, а выпускники в полной мере готовы к продолжению образования в ВУЗах. Также целесообразным является сохранение и дальнейшее развитие Резекненской средней школы №5, где индекс OEC (результатов олимпиад и централизованных экзаменов) – 61,9% школу №6 с индексом OEC – 46%, которые находится в густонаселенном Северном микрорайоне. Также, по мнению авторов исследования, необходимо сохранить и продолжить развивать Резекненскую польскую государственную гимназию, индекс OEC в которой составляет – 61,4%.
 
В связи с географической близостью и недостаточным числом учеников, сотрудники "Karšu izdevniecība Jāņa sēta", предлагают реорганизовать Резекненские средние школы №2 и №3. В исследовании отмечается, что индекс OEC в школе №3 слишком маленький – 38,8%, для ее сохранения в статусе средней.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/31)
логика 06.11.2017 10:28
русские школы собрались "реорганизовать" ... фу фу фу
mučenik ostapcevoi 06.11.2017 11:49
v statje ne napisali indeks 2 školi i 4školi.
A vi dumajete bezdarnostj ostapceva počemu v dume...
Anketi sozdavatj ,a tak dlja školi 3 bila bezdarnostj. Čto ona možet ostaļnim datj.Užas.
Bartaševič nedaļnovidnij rukovoditeļj, poboku emu obrazovanije.
abe 06.11.2017 13:58
Всё верно, это и без исследований понятно. Конечно ученики и учителя этому не рады, и их эмоции вполне понятны, но факт есть факт - детей в городе с каждым годом всё меньше, 2 и 3 школы находятся рядом, обе русские и качество образование не на таком высоком уровне как хотелось бы. Не нужно тут кидать в меня помидорами, статистику и цифры не обманешь. Показатели по результатам экзаменов и олимпиад каждый год официально публикуются, и они не в пользу данных школ. И хватит глотки рвать по поводу ущемления русских школ. Да, такая тенденция есть, особенно беря во внимание новую идиотскую реформу 2018 года, но данный случай основан на действительно объективных показателях. Это только вопрос времени. Жаль учеников и работников школы.
Да 06.11.2017 16:26
Можно ссылку на статистику?
janka 06.11.2017 18:21
Да 06.11.2017 16:26
Можно ссылку на статистику?
otkroj GOOGLE.Nu a esli net statistiki po Rezekne skazite spasibo za sekretnost meru.
m 06.11.2017 18:31
mučenik ostapcevoi 06.11.2017 11:49
v statje ne napisali indeks 2 školi i 4školi.
A vi dumajete bezdarnostj ostapceva počemu v dume...
Anketi sozdavatj ,a tak dlja školi 3 bila bezdarnostj. Čto ona možet ostaļnim datj.Užas.
Bartaševič nedaļnovidnij rukovoditeļj, poboku emu obrazovanije.
4 vecernjaja, provedite statistiku 2i 3 !
Да 06.11.2017 18:32
janka 06.11.2017 18:21
otkroj GOOGLE.Nu a esli net statistiki po Rezekne skazite spasibo za sekretnost meru.
Ну я так и понял что нет статистики. Мэр не занимается статистикой если что. Но он сидит в ФБ и можешь лично ему написать. он не скрывается ни от кого.
To da 06.11.2017 19:01
Hujlo tvoj mer vmeste s toboj..skoro blagodorja vam polovinu škol v Rezekne zakrojete..
это ужас!!!-..согласосы пидралала 06.11.2017 19:24
Если 10 лет назад в Латвии насчитывалось 7724 поселка, то 5 лет назад — уже 7006, а в этом году их осталось всего 6319

Да, кстати. А можно поинтересоваться, сколько поселков было в Латвии в 1989-м году, в советское время?

Или "тайна сия велика есть" - (C)?
хм 06.11.2017 19:26
это ужас!!!-..согласосы пидралала 06.11.2017 19:24
Если 10 лет назад в Латвии насчитывалось 7724 поселка, то 5 лет назад — уже 7006, а в этом году их осталось всего 6319

Да, кстати. А можно поинтересоваться, сколько поселков было в Латвии в 1989-м году, в советское время?

Или "тайна сия велика есть" - (C)?
ну, люди умирают или перебираются в город. что такого то?