46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Молодая мама о родах: «Называли дурой, не давали воды и критиковали одежду»

Фото: иллюстративное фото
Приход ребенка в этом мир считается самым чудесным мгновением в жизни женщины, но в Латвии есть больницы, где этот важный момент могут превратить в тяжелую психологическую травму. «Больнее всего было услышать от медсестры — Господи, пусть твой ребенок не будет похож на тебя», — рассказала порталу Otkrito.lv молодая мама Кристине (имя изменено).
Мама двух девочек Кристне (23) пережила тяжелый стресс при рождении своего первенца. И примерно то же самое при рождении второго ребенка, несмотря на то, что на этот раз поехала совсем в другую больницу. У женщины теперь две дочки, и она очень надеется, что ситуация с медициной в Латвии изменится и им не придется пережить то же самое во время рождения их детей.
 
Медсестра критиковала одежду и заявила, что я дура
 
Несмотря на то, что с момента рождения малышей уже прошло довольно много времени, шоковые воспоминания не утихают, говорит Кристине. Оба раза при родах она столкнулась с неадекватным поведением медицинского персонала.
 
«Когда рожала первого ребенка, мне было 18, я была юной и неопытной. За месяц до родов я лежала в больнице из-за проблем с давлением. Потом меня выписали, и целый месяц все было хорошо, все плохое началось именно при родах — стараниями медсестер и акушерок», — считает Кристине.
 
«Первым оскорблением от медсестры было заявление о моей одежде, которая, по ее мнению, не соответствовала больничным требованиям. Потом, когда я легла на родильный стол, мне пришлось выслушать еще и кучу острых замечаний по поводу того, как я ложусь, как лежу, — это глупо, но это вызвало у меня слезы. Это были мои первые роды, откуда я знала, как и что нужно делать. У них не было повода так меня оскорблять. Дальше больше — на меня кричали нецензурными словами, обвиняли, что не хватает силы, говорили, что я дура, и просили Бога, чтобы мой ребенок не был в этом похож на меня».
 
«Я теперь многое знаю, например, что нужно взять с собою в роддом воду, но тогда я этого не знала, думала не о себе, а только чтобы ребенку всего хватило. Во время родов очень хотелось пить, и я попросила воды у медсестры, на что мне ответили, что надо было взять с собой.
 
Раздвигая мне ноги, медперсонал их так заламывал, что это было больнее схваток. Как-то помочь себе я боялась, просто лежала и глотала слезы», — рассказывает женщина.
 
Кристине говорит, что на родах все не закончилось, ненависть и ужасное отношение перекинулось и на новорожденную. «Когда малышка появилась на свет, акушерка со всей злостью швырнула ее мне на грудь. Это врезалось в память и оставило шрам на сердце на всю жизнь, и, когда пришло время принимать решение о зачатии второго ребенка, я поняла, что через все это проходить больше не хочу», — говорит Кристине.
 
Хорошее отношение к роженицам покупается деньгами?
 
«И в Риге, где я рожала первого ребенка, и в Резекне, где решила рожать второго, отношение было одинаково плохим. Если только ты не можешь себе позволить заплатить астрономическую сумму, чтобы к тебе относились с уважением. На мой взгляд, так продолжаться дальше не может. С момента моих родов прошло уже пять лет, но моя подруга, которая родила на прошлой неделе, рассказывает то же самое. Мы не требуем, чтобы к нам относились как к королевам, мы просто хотим человечного отношения и понимания. Приносим извинения медсестрам и акушеркам, что не можем оплатить их доброе отношение»!
 
В заключение хочется напомнить, что беременные и рожающие женщины очень ранимы эмоционально. Психолог «Маминого клуба» Лига Ванага в ситуации, которую описала Кристине, советует роженицам требовать замены акушерки. «Если мама после родов из-за акушерки принимает решение больше не рожать детей, то тут дело не в излишней эмоциональности», — говорит психолог.
 
Инспекция здравоохранения в прошлом году приняла 1133 жалобы на качество медицинского обслуживания, из них 31 жалоба поступила на помощь в родах и на решении гинекологических вопросов.
 

Комментарии (0-10/43)
Влад 05.09.2017 08:52
Узнаю что к моей жене будет такое обрасчение,выдерну ноги этой акушерки,в темной подворотне.
1234 05.09.2017 09:03
Nu kone4no. Mnogo nog povirival?
Zhiteljnica 05.09.2017 09:07
Poetomu vo vtoroj raz ja uzhe v Rezekne ne hotela rozhatj, vibrala drugoj roddom (pomenjshe) i ostalasj na vse 100% dovoljna!
1234 05.09.2017 09:13
Vot kak rozajut. A oni zalujustsja .
Хх 05.09.2017 09:17
Слава богу оба раза отношение хорошее было.надеюсь и в третий раз так же будет
Лалала 05.09.2017 09:33
В Резекне отношение очень хорошое. Не понимаю чё все наговаривают на неё. Сама никаких деньег не давала и сама молодая. Весь персонал очень добрый!!! Следующей раз тоже буду там рожать. Под наркозом глюки наверное были у этой Кристины. Они свою работу делают , не должны ноги вам целовать!
Karina 05.09.2017 09:43
1234 05.09.2017 09:03
Nu kone4no. Mnogo nog povirival?
A ti skazi kto takaja I Ja virvu!
abe 05.09.2017 09:45
В Резекне (и наверное не только), если хочешь нормальные роды и хорошее отношение, прийдётся заплатить. Все прекрасно знают, как это происходит. Т.е. у будующей роженницы есть врач, который её наблюдает, и соответственно женщина хочет, что бы именно этот врач и принимал у неё роды, соответственно этому врачу платится определённая сумма, что - бы он, независимо от того, будет он дежурить или нет, явился на роды своей пациентки. Тоже самое с акушерками, заранее платится определённая сумма денег, что бы конкретная акушерка приняла роды. Так было, есть и будет. Если будующая мамочка заранее позаботиться о себе, о предстоящих родах и о ребёнке, будет всё впорядке. Но конечно я не в коем случае не хочу сказать, что медперсонал, который принимает роды по обязанности своего дежурства, и которому не платились деньги,имеет право на такое ужасное отношение. Этой конкретной мамочке надо было бы жалобу написать в министерство здравоохранения, обратиться в Без Табу. Если же просто описывать свои истории в интернете подобным образом, это к сожалению не изменит ситуацию.
rezeknenka 05.09.2017 09:50
Ja rozala v Rezekne platno, i otnoshenije vse ravno bilo uzasnoje, i rebenka cutj ne zagubili. 8 let proshlo, a rodi i nahozdenije v roddome vspominaju s uzasom. Nikogda ne budu rozatj v Rezekne.
:))) 05.09.2017 09:56
Chto v Rezekne horosho, navernoe, govorjat te kto ne stalkivalsja s realjno horoshim otnoshenijem, neschem sravnitj.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"