46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Delfi: о выборах в Резекне из первых уст

Фото: DELFI video fragments
3 июня за власть в Резекне будут бороться примерно десять списков, в том числе местные, региональные и национальные игроки. Портал Delfi побывал в городе в конце марта и встретился с руководством думы, политическими оппонентами и бизнесменами, чтобы выяснить, что сейчас происходит в Резекне и каков его курс.

Фото: Вячеслав Дубовский (Delfi)

Городу нужна перезагрузка
 
Если вы попадаете в Резекне в оппозицию, то сразу на все четыре года. Такова депутатская повседневность. Один из таких депутатов — молодой предприниматель Вячеслав Дубовский, который не скрывает амбиций возглавить думу и "повернуть курс Резекне от советского к прогрессивному и современному". На выборах в Резекне стартует общий список трех партий — Регионального объединения (Latvijas Reģionu apvienība), "Для развития Латвии" (Latvijas attīstībai) и Alternative, его лидером будет Дубовский. 
 
"Мы входим в группу активных резекненцев, около 20 человек, половина списка, как и я, будет беспартийной. Мы являемся специалистами своей отрасли, которые понимают, что нужно городу", — подчеркивает он.
 
"Мы представим прогрессивное видение развития Резекне, — уверяет Дубовский. — Я — специалист IT-отрасли, сейчас пишу докторскую диссертацию и вижу развитие Резекне совсем иначе, с использованием современных технологий, науки как основы. Здесь не применяется такая наука как урбанистика. Как молодой человек, я хотел бы нового видения, прогресс — это наше послание. Обычно политики полагаются на эмоциональный уровень, мы же будем исходить из фактов".
 
Свою кампанию команда тоже приспособит под актуальную ситуацию. Планируется задействовать Facebook, который приносит большую отдачу, а вот Twitter в Резекне не работает. Правда, массовые мероприятия организовать не удастся, так как город их не согласует. 
 
"В Резекне мы не получим зал в Gors или доме культуры. Агитационное мероприятие на улице нам точно не разрешат. На прошлых выборах у нас тоже не было такой возможности", — жалуется депутат.
 
Дубовский отмечает, что возможности у оппозиции гораздо более ограничены, чем у коалиционных депутатов. 
 
"Большой бесплатный концерт у нас бывает каждый раз, когда приближаются выборы. Перед предыдущими выборами у нас была Полина Гагарина, на этот раз — Лайма Вайкуле. Теперь они делают акцент на пожилых избирателей", — комментирует Дубовский планы оппонентов.
 
Пирамида власти
 
Это предположение подтверждает статистика. В возрастной группе от 18 до 25 лет в Резекне насчитывается менее 2000 жителей. Зато пенсионеров – около 12 000, поэтому легко представить, кому будут адресованы "сказки" нынешней администрации, говорит оппозиционер. Правда, он все же верит, что пенсионеры поймут — в городе еще жить их детям и внукам. Поэтому надо голосовать за прогресс, уверен Дубовский.
 
"Мы свою информацию доставим. У них будет возможность выбора. Для меня политика — не самоцель. Как предприниматель в IT, я хорошо себя чувствуют и без политики. Но я вижу — если мы не будем развивать мой родной город, будет ужасно", — говорит он.
 
Комментируя хозяйственную политику мэра Барташевича, Дубовский не скупится на критику: "Резекне получает четыре миллиона евро из фонда выравнивания. Средняя зарплата в городе растет, но именно в общественном секторе она растет медленнее, чем в среднем по Латвии. Каждый год мы на 2% отстаем от всей Латвии. Число предприятий на 100 жителей — маленькое, а безработица — 15,7%. Была 21%, но снизилась. Люди уехали".
 
Для Дубовского неприемлемо, что самоуправление всерьез не задумывается о пополнении казны. Зато с расходами все "в порядке" — бесплатные концерты, бесплатная газета Rēzeknes Vēstnesis, бесплатный транспорт, иронизирует он. Политик согласен, что школьников и пенсионеров стоит обеспечивать бесплатным проездом, но вряд ли разумно делать транспорт бесплатным для всех.
 
Продолжение следует...
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/90)
1. 21.04.2017 11:50
V otličiji ot žulika Bartaševiča.,skazano po delu.Saskanju na svalku ,Davajte golosovatj vse družno i protiv klana.
житель 21.04.2017 12:43
а есть ещё кандидаты?
Резекненец 21.04.2017 12:46
Очень рад, что появилась альтернатива нынешнему жуликоватому мэру. Желаю удачи!
Ха-Ха 21.04.2017 12:50
Думские подлизалы уже пищат. Если вам не нравится что-то, то идите на резекне.лв и там комментируйте, читайте и развлекайтесь. Это сайт свободных людей. Хоть одно место в Резекне, где интересно и объективно.
Перемены 21.04.2017 12:52
Утомили лож и вранье. Пора молодым дать дорогу. От советских пенсионеров тошнит.
Pravda 21.04.2017 12:58
Davajte vpered! Mi za vas
? 21.04.2017 13:01
Посмотрим, пойду ли я на выборы вообще. Может в англию уеду. Устал от всего этого.
эм 21.04.2017 13:06
спасибо конечно, что могу высказать своё мнение)
Ttnjung 21.04.2017 13:11
Наш местный маленкий Навальный. Фильмы уже кстате выпускал уже.
vibori 21.04.2017 13:15
Uvažajemije žiteli , na vibori idti nado objazateļno i golosovatj nužno za teh kto ne uničtožajet i obvarovivajet žitelej , a za teh kto hočet žitj lutše i pomogatj gorožanam ,pensioneram , invalidam,studentam,maloimusčim ,bezrabotnim itd.A takije kandidati budut.A Bartaševič so svojej svitoj pokazal kak nado vorovatj i obmanivatj gorožan,za nevo golosovatj nenado.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"