46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

NBC: в латвийском Резекне Россию побаиваются, но в НАТО не сильно верят

Фото: Birgit Puve / for NBC News
После избрания Дональда Трампа жители приграничного латвийского города Резекне больше не верят в НАТО и боятся стать разменной монетой в большой игре Кремля и Белого дома, пересказывает russian.rt.com сюжет NBC News
Латвийский город Резекне находится лишь в 37 км от границы с Россией. Этот город на протяжении тысячи лет был на стыке Востока и Запада и многое повидал за свою историю, отмечается в публикации. Его разрушали и восстанавливали и немецкие рыцари в 13 веке,  и нацисты и русские во время Второй мировой войны.
 
Когда Латвия стала членом ЕС и НАТО, это заставило многих латвийцев думать, что «их старые хозяева в Москве никогда больше не осмелятся вновь пересечь границу», говорится в статье. Однако после избрания Дональда Трампа кое-кто считает, что Латвия станет разменной монетой в большой геополитической игре Белого дома и Кремля.

 
«Трампу до нас нет дела, — считает студентка Дагния Володько. — Мысль о (вторжении. — RT) России беспокоит меня, потому что это может произойти в любой момент. Они здесь будут через три секунды».
 
NBC отмечает, что, несмотря на современные, постройки, модерновый концертный зал и элегантный центр интересов молодежи, Резекне наполнен пустыми фабриками-призраками и заводами, закончившими свое существование сразу после развала Советского союза.


 
33-летний предприниматель Вячеслав Дубовский отмечает, что ситуация в отношениях с Россией двоякая, с одной стороны огромный потенциал, с другой стороны ощущается давление. Вероятность худшего сценария настолько мала, что ее можно не рассматривать и оставить на откуп специалистов в этой области.


 
По мнению местного музыканта Арниса Слобожанинса, отношение правительства к русскому и латгальскому языкам даёт России отличный предлог для вмешательства и в Латвии найдутся те, кто с радостью встретит русских. Слобожанис также добавил, что в вопросе безопасности Латвия должна рассчитывать только на себя и «не может полагаться на НАТО или на кого-то ещё», — приводит его слова издание.
 
Другой латгалец, Арис Сперга, заявил, что будет рад российскому влиянию, и добавил, что правительство Латвии не особо о них заботится, и поэтому он «лучше поддержит Россию, чем НАТО». Арнис добавляет: «В любом случае Трамп нас не защитит».

 
Местные русские в основном считают, что вторжение Москвы маловероятно. Хотя многие из них поддерживают Путина, они отрицают обвинения в том, что «будут пятой колонной и с радостью встретят вторжение», говорится в материале.
 
«Россия — очень дружественная и мирная страна, но у неё незаслуженно (плохая. — RT) репутация. Россия не заинтересована в агрессии в Прибалтике», — считает предприниматель Виктор Соловьёв. Виктор охарактеризовал Трампа, как «Великого президента». 
 


«Если и начнётся конфликт, то это будет не из-за Трампа или Путина, а из-за отношений в стране», — считает мясник Владимир, пожелавший не называть свою фамилию. 
 
Некоторые латвийцы, однако, с ним не согласны. Например, продавец Андрис Сондорс заявил, что считает Путина «убийцей», и добавил, что в случае российского вторжения уйдет в лес, потому что его народ «жил рядом с Россией 800 лет и слишком хорошо её знает».
 
Ассоциированный профессор Резекненской технологической академии Гунар Стродс, надеется, что войны больше никогда не будет, в том числе и благодаря NATO, которое защищает Латвию. Однако он усматривает элемент пропаганды в передачах Российского телевидения.
 
«Российские телеканалы склонны преувеличивать успехи и достижения своей страны», - отмечает проект-менеджер IT компании и владелица благотворительного фонда Расма Захаренко. Она добавляет, что в Москве и в самом деле качество жизни достаточно высоко, но вот за ее пределами дела обстоят гораздо хуже.


 
NBC подчеркивает, что согласно статистическим данным, уровень жизни в Латвии, почти вдвое выше Российского.
 
«Некоторые люди живущие в отдаленной местности считают, что президент России также является президентом Латвии, - говорит Гунтис Расимс, 32-летний местный политик и руководитель проектов в нескольких местных неправительственных организациях. «Они смотрят Российские СМИ и не знают, кто президент Латвии».
 
Кития Смелтере, которая работает барменом в клубе «Занзибар», посетовала NBC, что Трамп недостаточно думает о безопасности в Европе, а слишком сконцентрирован на своей стране.
 
«Мы находимся очень близко к границе, и я боюсь вмешательства. Очень не хочется быть первой в момент начала третьей мировой войны», - резюмирует Кития.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/26)
логика 22.03.2017 10:49
убрали бы тугую Дагнию и статья более менее норм, как же им промывают мозги..это может произойти в любой момент :D :D :D каша одна в голове. деградируем.
olnik 22.03.2017 11:12
Очередной бред.
Dr.Gebels 22.03.2017 11:30
Мдааааа..... Жертвы массмедиа! Но самое интересное что многие понимают реальность но все равно подигрывают в угоду общепринятым настроениям. А большинство до сих пор верят в то что написано в газетах,офиц. сайтах,показано по зомбоящику. В их пониманий это неоспоримая праада.Их как стадо баранов погонят под нож а они всеравно подходя к тесаку будут улыбаться и мирно жевать траву . Вот она сила подконтрольного медиа пространства!
Dadli Spravedlivij 22.03.2017 14:31
латвийском Резекне Россию побаиваются, но в НАТО не сильно верят

БРЕД а не статья , с какого нам боятся Россию ! Боятся тока те кто за деньги на Россию гонит. Плз не надо какие то бредовые статьи. Не вижу угрозы не какой от соседей , а вот что салдаты нато не как не наказуемо,когда полными тележками с магазинов бухло вывозят,а потом хз что там им в голову придёт и будит как в Венспилсе или Риге . А вот что касается России , какая именно от них угроза ?
Dadli Spravedlivij 22.03.2017 14:34
Dadli Spravedlivij 22.03.2017 14:31
латвийском Резекне Россию побаиваются, но в НАТО не сильно верят

БРЕД а не статья , с какого нам боятся Россию ! Боятся тока те кто за деньги на Россию гонит. Плз не надо какие то бредовые статьи. Не вижу угрозы не какой от соседей , а вот что салдаты нато не как не наказуемо,когда полными тележками с магазинов бухло вывозят,а потом хз что там им в голову придёт и будит как в Венспилсе или Риге . А вот что касается России , какая именно от них угроза ?
чтоб не начали кричать , я про названия в основном :)
Один из Глупых Горожан 22.03.2017 17:25
А че у нас Есть или Балы НаФта База??
Че та непонятки!
А где Дешев.Бенз???
888 22.03.2017 18:20
Территории сейчас не оккупируют, если с них нечего поиметь. Чем может быть интересна Латвия для США или России? Ничем.

" его народ «жил рядом с Россией 800 лет и слишком хорошо её знает»" - вообще-то, его народ был и в составе Российской Империи 148 лет, а потом 51 год в СССР. Восемьсот минус двести)
juris 22.03.2017 18:27
Russia ---- ASV, odinakovi kak dve kap-li vodi. Oba gosudarstva siljije i nepobedimije. Esli hotela russija pridti pridjot, nevolnujtesj. Kak amerikanci segodnja.. Nam nekto slova nesprosit . Istorija pakt molotova ribentropa. No zhhitj i delatj zhiznj lucshe nado segodnja.Dazhe kogda mi nesoglasni s mnenijm drugih. Nerzja zhtij pered voinoj. Nado posmotretj s kem borotsa zdesj i sechas. Vnutrennije vragi gosudrstva vzjatki , dutije oporati,prrestupniki v galstukah , formah.
латгалец 22.03.2017 19:08
чистая заказуха, опять перед выборами РУССКИЕ идут, бедные латышки, как же вам мозги промывают
MISKA 22.03.2017 19:55
https://www.youtube.com/watch?v=Fc9uAtVEYoM
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"