46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Опасный для жизни нелегальный пансионат работает в Резекненском крае, но никто ничего не делает

Фото: TV3 video fragments
На протяжении нескольких лет в Резекненском крае осуществляет деятельность нелегальный пансионат для пожилых людей. Работников берут буквально "с улицы" без санитарных книжек, рассказывает бывшая работница пансионата. Также женщина рассказала о безответственности по отношению к пожилым людям, сообщает программа «Без табу» телеканала «ТВ3 Латвия».
Двухэтажный дом на окраине города. Старый рекламный стенд гласит, что здесь находится мотель. На самом же деле его уже давно нет. Хозяева основали здесь нелегальный пансионат для пожилых людей. Бывшая работница пансионата, которая проработала там два дня, не пожелала молчать о халатном отношении руководства.
 
"Когда пришла работать, мне сказали: "Будешь работать в ночную смену, в 22.00 выключай свет. Даже если они (пенсионеры) будут кричать или звать, не реагируй. Если будешь бегать к ним по первому зову, они тебе быстро сядут на шею", - рассказывает женщина.
 
Одна из пациенток - женщина преклонных лет - была заперта в своей комнате, чтобы было слышно меньше криков:
 
"Они заперли эту женщину, потому что она любит гулять. Вместо того чтобы выйти вместе с ней на прогулку, ее запирают в четырех стенах. Когда мы к ней зашли, видела, как та пытается снять штаны, потому что описалась. Я сообщила коллеге, что пенсионерку надо переодеть, на что получила исчерпывающий ответ: "Сама переоденется". А ведь ей 90 лет!"
 
Бывшая работница уверена - пенсионерам, находящимся в данном пансионате, угрожает реальная опасность. Ее беспокоит несоответствующее хранение продуктов, неподобающее содержание помещений и многое другое. Показательно, что другая работница рассказала, что пенсионеры там употребляют алкоголь.
 
Женщина рассказала, что работники пансионата сами ищут пенсионеров, чьи пенсии составляют не менее 250 евро в месяц - эта плата за сомнительные услуги. Как рассказала бывшая сотрудница, хозяева сильно экономят на еде для пожилых людей, поэтому ее из дома приносят сами работники. Кроме того, все работники получают зарплаты "в конвертах", но самое страшное - ни у кого из них нет санитарных книжек.
 
“Туда приходят люди с улицы. Никого не проверяют. Может, кто-то из работников болен чем-то, но до этого никому нет дела".
 
Руководитель социальной службы Резекненского края в курсе ситуации и признает деятельность пансионата нелегальной, однако никакой борьбы с хозяевами не ведется. "На территории Резекненского края не зарегистрирован ни один частный пансионат. То, что мы наблюдаем - нелегальная деятельность. Мы рассказываем и предупреждаем о последствиях и качестве обслуживания в таком учреждении. Там может быть реальная угроза для здоровья и жизни пенсионеров, однако мы не можем силой вывести от туда людей", - говорит руководитель социальной службы Резекненской краевой думы Сильвия Странкале.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/45)
Родриго 20.03.2017 09:04
Хозяйка этого пансионата в Выпинге Клавдия-баба с яйцами.
; 20.03.2017 09:49
Kto hozjajeva neznaju, no podobnoje zavedenije nahotsja v Teviņah- na territiriji bivšej pticehabriki - potom bil moteļ " NAKTS ZVAIIGZNE ".
www.skaties.lv 20.03.2017 09:54
Agate
Runā, ka analoga nabagmāja, kur ņem jebkuru ar mazu pensiju, esot arī Rēzeknes pilsētas pašvaldības teritorijā Sprūževas ielā.
Atbildēt
Ziņot

19.03.2017 20:46
nakts zvaigzne 20.03.2017 10:13
www.skaties.lv 20.03.2017 09:54
Agate
Runā, ka analoga nabagmāja, kur ņem jebkuru ar mazu pensiju, esot arī Rēzeknes pilsētas pašvaldības teritorijā Sprūževas ielā.
Atbildēt
Ziņot

19.03.2017 20:46
JŪsu zināšanai -Sprūževas ielā ir oficiāla iestāde un viss ir augstākā līmenī , nekā Pilsētas pansionātā.
Santa 20.03.2017 10:22
Pansionats atrodas vipinga. Saimniece tiešām ar raksturu.
A 20.03.2017 10:48
nakts zvaigzne 20.03.2017 10:13
JŪsu zināšanai -Sprūževas ielā ir oficiāla iestāde un viss ir augstākā līmenī , nekā Pilsētas pansionātā.
Ага, были там, знаем, вы эти сказки оставьте для тех, кто не в курсе какой там беспредел и бардак!
××× 20.03.2017 11:19
Lucwe bi neligaljnih narkorasprostranitelej iskali cem brednju kakojto neponjatnoj Inari iz Malti sluwali. I zacem spinoj k kamere stojatj
ё моё 20.03.2017 11:25
A 20.03.2017 10:48
Ага, были там, знаем, вы эти сказки оставьте для тех, кто не в курсе какой там беспредел и бардак!
В наше время уже без разницы: легальный, нелегальный - отношение к слабым и беззащитным везде стало одинаковым.А хозяйка той частной "лавочки" может быть и с яйцами, если крышуют её деятельность нужные люди.Вот как-то так...
л 20.03.2017 12:58
вот и хорошо что такая маленькая плата не все пенсионеры получают даже такую пенсию я лично за. в городском пансионате надо платить больше 400 где бедному пенсионеру взять такие деньги .а почему же эта женщина скрыла свое лицо. трепло а не женщина .вы бы посмотрели что творится в пансионате на улице Спружевас
/
t 20.03.2017 13:30
все это муть собачья нет там никакого пансиона я живу недалеко от туда и никогда про пансионат не слышала
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"