46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Названа обладательница титула «Женщина года в Резекне 2016»

Фото: Kultūras un tūrisma centrs / Anna Kuzmina
8 марта, в Международный женский день, в Резекненском городском Доме культуры состоялся концерт для женщин и традиционная церемония награждения номинанток конкурса «Женщина года в Резекне 2016», сообщает газета самоуправления.
В этом году, уже в десятый раз подряд, чествовались социально активные резекненки,  способные своим трудом, увлеченностью и идеями вдохновить каждого. Конкурс является инициативой общества «Клуб предприимчивых женщин «SENTIO». В этом году в главной номинации было представлено пять представительниц прекрасного пола. Помимо главной номинации каждая участница получила отдельный титул за активную профессиональную деятельность на благо города.
 
Кристина Кокоревич (Благодарственная грамота за вклад в культурную жизнь Резекне). Эта молодая женщина ранее уже получала благодарность от клуба «SENTIO» (2014 год) за вклад в популяризацию танцев и спортивной культуры среди молодого поколения Резекне. Однако Кристина не остановилась на достигнутом и в 2016 году приступила к работе над культурной жизнью города, заняв должность заместителя директора в агентстве самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма». Коллеги Кристины считают, что именно она в прошлом году привнесла свежие творческие веяния в организацию городских мероприятий.
 
Маргарита Войциша (Благодарственная грамота за вклад в сохранение истории Земессардзе Латгалии и развитие патриотизма). Около 10 лет назад у Маргариты родилась идея книги, в результате работы над которой были собраны истории из опыта земессаргов Латгальского региона. В 2016 году книга была опубликована под названием «Latvijas sargu sirdspuksti. 2.  Zemessardzes novads: biogrāfijas, fakti, atmiņas». В ней автор идеи переплетает прошлое, настоящее и будущее, таким образом осуществляя мечту своей юности — связать жизнь с военной сферой. Маргарита также является руководителем Юридического отдела Резекненской городской думы, преподает в Балтийской международной академии и воспитывает двоих дочерей. 
 
Скайдрите Свикша (Благодарственная грамота за вклад в сохранение истории Земессардзе Латгалии и развитие патриотизма). В реализации долгожданного проекта на помощь Маргарите, став соавтором упомянутой книги, пришла Скайдрите, магистр филологии, редактор и корректор множества книг, а также специалист в сфере журналистики.
 
Следует добавить, что повседневная работа Скайдрите уже целых 15 лет связана с подготовкой информационного издания Резекненского городского самоуправления, а также городских новостей для региональной газеты «Vietējā Latgales Avīze». Помимо этого, Скайдрите также выполняет обязанности заместителя руководителя Канцелярии в городской думе и является мамой двоих детей.
 
Наталья Мищук — врач-гинеколог и специалист по родам, которую добрым словом вспоминают многие резекненки. С начала работы Натальи в Резекненской больнице (1983 год) с ее помощью на свет появилось множество деток, и сегодня приносящих счастье в свои семьи.
 
В свою очередь обладательницей главного титула «Женщина года в Резекне 2016» в этом году стала старшая акушерка родильного и гинекологического отделения Резекненской больницы Тамара Богданова, которая за 45 лет своей трудовой деятельности помогла появиться на свет около 9000 младенцев! Как говорят благодарные мамы, во время родов Тамара умеет найти нужные слова — чтобы подбодрить или успокоить, а также всегда внимательно следит за самочувствием молодой мамы и новорожденного.
 
Сама Тамара во время церемонии и после нее была не в силах сдержать волнения, и в разговоре признала, что присуждение данного титула для нее было неожиданным, но весьма приятным сюрпризом. «Получение главной номинации конкурса для меня – важное событие. Не хватает слов, чтобы выразить все эмоции! Спасибо!»
 
О выборе своей профессии Тамара говорит следующее: «Сразу же после окончания учебы я стала работать именно в этой области медицины, и в течение всех лет меня ни разу не одолевали сомнения о правильности сделанного мной выбора. Я знаю, что это – мое. У меня уже вполне приличный трудовой стаж, но, несмотря на это, я планирую поработать еще какое-то время».
 
В повседневности у Тамары выпадает не так уж много свободного времени, поскольку загруженность в отделении достаточно большая. В редкие свободные минуты она ухаживает за огородом, а параллельно этому находит время и для своих внуков (старшему — 19, двум младшим — по 12 лет), которым, к слову, она тоже помогла родиться. Тамара эмоционально добавляет, что троих мальчиков недостаточно, и ей хотелось бы, чтобы появилась еще внучка.
 
О работе в Резекненской больнице Тамара рассказывает в положительных тонах: «У нас хороший, работоспособный и опытный коллектив, где все друг друга хорошо знают и царит взаимопонимание». Обращаясь к молодым мамам, Тамара говорит: «Со спокойным сердцем советую не бояться и рожать именно в нашей больнице. Чем больше и чаще будут рождаться и мальчики, и девочки, тем лучше!»
 
 «Клуб предприимчивых женщин «SENTIO» благодарит Резекненскую городскую думу, агентство самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма» за поддержку идеи конкурса и предоставление призов; также организаторы конкурса говорят спасибо газете самоуправления «Резекненский Вестник», ООО «Zeize» и лично Андрису Филипеноксу за изготовление главного приза, участницам общества «Sentio» и, конечно, резекненцам, за то, что отозвались на призыв выдвинуть на конкурс самых подходящих, по их мнению, кандидатов.
 
В торжественном мероприятии приняли участие представители Резекненской городской думы, выступил мужской хор «Graidi», мастера студии народного прикладного искусства «Dzīpariņš» продемонстрировали изделия собственного производства.
 
Конечно же, поздравить номинанток пришли родственники, друзья и коллеги. Уже после церемонии награждения член правления общества «Клуб предприимчивых женщин «SENTIO» Елена Ковалевич ответила на вопрос о продолжении традиции вручения данной награды: «На мой взгляд, за минувшие годы эта милая традиция хорошо прижилась в Резекне, поэтому думаю, что мероприятие будет проводиться и далее. Главное, чтобы сами резекненцы активно участвовали и выдвигали женщин, которые, по их мнению, заслуживают такого титула. Я горжусь, что я женщина, и всей душой надеюсь, что и другие женщины чувствуют себя так же. Желаю каждой из них крепкого здоровья, мудрости, и пусть рядом всегда будут амечательные мужчины, которые сделают нашу жизнь более яркой, наполненной и насыщенной!»
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
Zhalko 13.03.2017 22:19
Nasha boljnica...inogda kak ad
Di 14.03.2017 21:52
Тамарочка конечно заслужила этот титул! Это человек с большой буквы. Спасибо за 2 моих дочурок! Но вот госпоже Мищук я бы отдала титул "антиженщина" из-за её грубого отношения.
Ок 14.03.2017 23:37
Я тоже за.Тамара заслужила быть женщиной года.Благодаря ей у нас родилась доченька.
papa 15.03.2017 08:46
Es pateicos dakterei Natālijai! Super dakteris!
trol 15.03.2017 22:03
Kakaja Mischuk? Ni ej nado bilo davat a Ivanovu.Ej kolbi mit v procedurki.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"