46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Идея о бесплатном общественном транспорте удивляет даже депутатов РГД

Фото: rezekne.lv
С 1 апреля жители Резекне, задекларированные в городе обладатели  карт резекненца, получат право на бесплатный проезд на общественном транспорте SIA "Rēzeknessatiksme" . Такое неожиданное заявление председателя городской думы удивило многих депутатов, сообщает lsm.lv.
В особенности публичное заявление мэра вызвало массу вопросов у депутатов оппозиционной фракции, которые до публичного заявления ничего подобного о столь важном решении даже и не слышали. 
 
Депутат Эдмунд Тейрумниекс признает, что о случившемся узнал из СМИ: "Несколько недель назад был принят новый бюджет на 2017 год и, если решение, которое сейчас прозвучало, было бы рассмотрено ранее, то информация об этом была бы доступна и нам, и депутатам из коалиции. Тот факт, что решение не подверглось обсуждению свидетельствует о его поспешном принятии.
 
Никто не видел расчётов,  никто не знает о числе возможных "бесплатных пассажиров" и о реальной работе "карт резекненцы"".
 
Депутат Язеп Корсак отмечает, что идея о возможности бесплатного проезда в Резекне приемлема, если только данное решение является продуманным и постепенным: "До этого не было никакой информации, оценки ситуации, всевозможных расчётов необходимых средств для обеспечения бесплатного транспорта.  Здесь должнa быть проделана серьезная работа, проведены дискуссии и анализ, чтобы понять, может ли городской бюджет себе это позволить".
 
"Иначе как популистикой, я не могу назвать данное решение, обещание и предложение, хотя бы потому, что воплотить его будет достаточно сложно. Мы не знаем, соответствует ли данное решение законодательству.
 
С другой стороны, мы видим, что ранее никто этого не планировал и не заносил в бюджет. Откуда возьмет деньги самоуправление, где их достанет председатель думы для выполнения обещанного,  увидим 6 февраля на заседании комитета", - комментирует Вячеслав Дубовский.
 
Александр Барташевич данное решение считает взвешенным и обдуманным: "Это не спонтанное, а основательно проанализированное и экономически обоснованное решение, так как в результате этих изменений увеличится число задекларированных в Резекне жителей. Решение сделать услуги общественного транспорта доступнее обсуждалось уже на протяжении нескольких месяцев между депутатами позиции. Да, если честно - оппозиционных депутатов мы в данный вопрос не вовлекали". 
 
По предварительным подсчетам, для обеспечения бесплатного проезда в общественном транспорте Резекне необходимо 350 000 евро. 
 
"Окончательное решение не было принято, но депутаты поддержали концепцию бесплатного проезда. Нет, конкретных цифр назвать не могу", - говорит депутат РГД Лидия Остапцева. 
 
В свою очередь депутат Янис Кришанс говорит, что во время заседания станут доступны детальные расчёты: "Насколько я пониманию, уже проведены конкретные расчёты и во время заседания они станут известны всем депутатам. Если сам председатель говорит о возможности обеспечить бесплатный проезд, то, наверное, такая возможность действительно существует".
 
Стоит отметить, что дотация самоуправления  SIA "Rēzeknes satiksme" составляет 794 000 евро в год. Еще 274 000 евро предприятие получает от Автотранспортной дирекции за перевозку различных категорий пассажиров, пользующихся льготами в соответствии с действующим законодательством.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/32)
Да 07.02.2017 09:36
А что тут такого. вся Европа живёт в кредит. пиндосия живёт в кредит. там астрономические суммы. почему Латвия не может жить в кредит? надо брать кредит пока дают. Или дают не всем? двойная мораль? хохлы после майданы полностью перешли на кредиты. их кормят страны ЕС. ВВП упал в два раза.. хохляндию оторвали от Российского рынка. Разрушили все связи. Прибалтику тоже. так давайте пользоваться моментом. кто с нас спросит потом? кто? если надо будет танками переедут как обычно. :) но мы же выживем. мы сильные. если что опять подмажемся к России она долги оплатит. история доказывает. это уже было.
da da 07.02.2017 09:44
Rano ili pozdno pod rukavodstvom Baraševiča i takih deputatov ,kak Krišans ,Ostapceva gorodu nastanet prostoj pizdec.Kak možno finansovije vaprosi rešatj bez videnja obsčej situaciji.bez finansovogo pokritija i elementarnogo ponjatija vo čto eto vse viljetsa..
Да 07.02.2017 10:07
Реальное видение? о чём вы говорите? реальное видение простое - мы в жопе. страна живёт за счёт подачек и в кредит. Я щас не помню точные цифры, но почти 1 миллиард мы получаем от ЕС. это 7 часть бюджета. ещё миллиард это грузоперевозки(транзит. порты и железная дорога.) остальное налоги. Если к 2020 году подачки уменьшатся, а Россия к 2020 году замкнёт на себе все грузы, то Латвия банкрот. Хохлы после майдана потеряли ввп в два раза. ещё раз повторяю и они также повышают цены на всё. и налоги. это путь в никуда. деньги не могут течь туда где налоги повышают. все производители уходят. жители переезжают. Поэтому я говорю - пока есть шанс надо жить в кредит как вся Европа . жить пока этот пузырь не лопнул. потом мы все нищиие сразу станем. такой вот капитализм:) ни хера не производить. жить за счёт других. печатать бабло. потребители.
Да 07.02.2017 10:14
Мы не страна-элита. мы для Европы всегда были батраками. это показала история. это показывает наше время. на нас хер ложили западные элиты. наша ценность для них это соседство с Россией. за это нам дают кредиты. но не дают развиваться. такая практика у запада. везде колонии. нас отбрасывают на сто лет назад. мы теряем население, молодёжь. пенсий не будет нашему поколению. мы снова на правах батраков у западной элиты:) спасибо латышам. Им это ближе. батрачество. но не нам.
хм 07.02.2017 10:38
Бесплатный общественный транспорт-это не что то новое.В Таллине он действует с 2012 года.В марте 2012 года у них состоялся референдум и 75% были ЗА.С момента проведения референдума количество желающих узаконить свои отношения с Таллином постоянно увеличивается.На 1 января 2012 года в городе насчитывалось 393 232 постоянных жителей,а 1 сентября 2016 года по сообщению Регистра народонаселения в Таллине проживало уже 441 961 человек.По приблизительным подсчётам, каждая новая тысяча резидентов приносит в городской бюджет около миллиона евро в год. Так что затраты транспортной системы окупились с уверенным плюсом.К слову,в Резекне все же намного меньше зарплаты,но вполне реально,что одна тысяча новых задекларированных может принести 300-400 тыс.евро.После Таллина многие и небольшие города в Европе последовали по этому пути.А дотировать общественный транспорт нужно будет в любом случае,даже если увеличить цену на проезд в 2 раза,при наших зарплатах автобусы будут практически пустые.
латгалец 07.02.2017 11:11
а тетерь прочитайте чего хотели три мудака ( Язеп Корсак, Вячеслав Дубовский и Эдмунд Тейрумниекс. ) в статье от 30,01,2017. молодец Саша, оставил оппозицию в жопе
Gospoda deputati 07.02.2017 11:16
Zaimites nakonec delami goroda.Neļzja bitj poluumkami i tvoritj dela v ugodu sebe ļubimim.Deputatstvo eto kolektivnoje prinjatije rešenija i kolektivnaja otvetstvennostj.kogda odni tvorjat dela a drugije protirajut štani i v tiharja portjat vozduh,,eto ne rabota vo blago goroda..dajte nakonec carju nagoj pod zadnicu,vedj bitj vasalami naverno ne tak i legko..
to Gospoda deputati 07.02.2017 11:32
откуда ты опять вылез? что тебе опять не нравиться? хочешь жить в полной жопе, не голосуй за Бартишевича на выборах и всё, твой голос всё решит! :D
получается 07.02.2017 12:24
что мэр принял это решение в одно лицо, если депутаты узнают о бесплатном проезде из прессы? Это законно?
to получается 07.02.2017 12:32
Окончательное решение не было принято, но депутаты поддержали концепцию бесплатного проезда. ещё будет рассмотрение, а об инициативе депутаты не могли не знать)))
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"