46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В латгальском подразделении армии рвутся служить местные жители

Фото: la.lv
В будущем подразделении профессиональной армии, которое планируется создать в Латгалии, очень хотят служить многие уроженцы региона, состоящие пока в молодежном народном ополчении. Заявлений так много, что приходится проводить отборочный конкурс, сообщает LTV.
Об активности яунсаргов сообщил министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), который 3 февраля посетил их в приграничье.  
 
Укрепление безопасности и обороноспособности Латгальского региона занимает особое место в правительственном плане действий. Сейчас в Зилупе насчитывается около ста яунсаргов, в пятницу в их ряды было принято 15 человек. Многие молодые люди говорят – они хотели бы перейти служить в  профессиональную армию.  
 
«Я хочу защищать свою родину и служить Латвии», - говорит житель Зилупе, яунсаргс Артур Габрушев.
 
«Если я пойду в армию, то в кинологи», - мечтает его землячка Зане Апеле.  
 
По словам министра Бергманиса, хотя латгальское подразделение Национальных вооруженных сил должно быть укомплектовано лишь в октябре будущего года, благодаря большому числу желающих там служить оно может оказаться сформированным и раньше. Уже через месяц начнутся первые учения.
 
«Подразделение будет размещено в Резекне, Даугавпилсе и Прейли, и ему предстоит много чему поучиться и что освоить: и противотанковое оружие, и противовоздушное. Тогда можно будет и учения начать и вместе участвовать во всех задачах, которые им предстоить выполнять», - прогнозирует Бергманис. 
 
Полковник-лейтенант Эрвин Копейка рассказал, что заявки подают не только сами латгальцы, но также жители Алуксне, Гулбене и Екабпилса. Изъявило желание служить куда больше людей, чем планировавшиеся 150 бойцов.  
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/14)
sid 06.02.2017 12:37
а што еше тут молодеже делать, хоть зарплату норм будут получать а не ссаных 400 евро
УНТЕР-АГРОФЮРЕР КАПРАЛ ГЕРОЙ(САПОГ-МОКРУШНИК) 06.02.2017 13:18
Полковник-лейтенант Эрвин Копейка... Это имя и звание ДЛЯ ПСИХ.АТАКЕ НА ВРАГА!!! Вражеские мозги запудрить;)! ( таким Ззванием и Именем) надо было добавить ещё 6 ранга...;))
to sid 06.02.2017 13:20
учить грамматику, что бы не писать "што еше". а вообще дело хорошее, что служить хотят, там конечно пропаганда ужасная, но если не вникать, то хорошие деньги получать можно)
Абасрусяпирогами 06.02.2017 15:55
Жили б на Канарах- срали бы спокойно))
ххх 06.02.2017 18:20
РВУТСЯ стабильную зарплату получать
juris 06.02.2017 23:39
pustj idut sluzhat , ja dumaju molodije. mozhet nebudut toljko buhatj da dratsa gadjuzhnikov.
Да 07.02.2017 10:30
pustj idut sluzhat , ja dumaju molodije. mozhet nebudut toljko buhatj da dratsa gadjuzhnikov.************** типа идут служить из-за того что некуда время девать? нету денег на алкоголь? нету работы? или может из любви к Аболтини? :) убери зарплату и ни одного "воина" не останется. :) когда нечего жрать и нет работы, то едешь туда где есть работа или идёшь воевать.
juris 07.02.2017 18:58
neprav , netoljko za kopejki ljudi sluzhat v armiji, policije,pograncah.Potomu kak skazl ereshagin. MZDU NEBERU ZA DERZHAVU OBIDNO.ne vse ljudi odnim orshinam mereni.
Да 08.02.2017 11:37
От: juris - 07/02/2017 - 18:58 neprav , netoljko za kopejki ljudi sluzhat v armiji, policije,pograncah. Ты щас про кого говоришь? судя по истории латыши были полицаями и убивали беззащитных и за территорией Латвии. А щас молодёжь валит отсюда так как видимо латышским языком не накормишь желудки:) и семью не создашь.
juris 08.02.2017 21:16
DA ti tupish. A drugih nacionaljnostej v policajah ili nkvdeshnikah nebilo? Toljko latishi.Rjadom pushistije russkije prjam nikovo neubili neoskorbili za 300 let toljko osvobozhdali da sposali sebe to nevri.Takije zhe ubijci kak fashiti i stukaci,pretki kachujushije mongoli,semejnije geni.Dazhe segodnja ukrainu okupirujete.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"